1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: проблемы

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Jenely, 23.05.2007.

  1. АТ
    Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Помогите, определить, что с моей бокарнеей. На 3 листочках нашла вот это:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Похоже ли это на щитовку? Точки очень мелкие, потом разрастаются, видимо, начались с маленького пожелтения (как на втором фото). Или это ржавчина?
    Может ли это быть следствием неправильного ухода: залив, ожог и т.д. ?
    Как за ней ухаживали, я не знаю, так как только что купила. Но что обнаружила при пересадке, так то, что за 2 недели без полива, земля просохла лишь на половину (см.5), внизу земля (тоже около 5 см.) была чуть влажная. Сидела она в смеси кокос.волокна и торфа. Ком густо оплетен, корни отличные, без гнили. Снизу землю я убрала частично. Я ее перевалила из пластикового в керамический, добавив новой земли. Растение уже взрослое, поэтому побоялась делать пересадку, думая, что не приживется.
    Вообще встречаю часто рекомендацию, корни полностью очистить от земли. Нужно было? До такого размера она не один год росла, и раз выросла, то значит хорошо себя чувствовала в этой смеси. Или я ошибаюсь?
    [​IMG]
    В общем имеется и фунгицид и фитоверм. Нужно ли обработать?
    -листья я обрезала, пока новые точки не появляются. Но все же. Что это было?
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
     
  3. АТ
    Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, бордосская смесь эффективна здесь?
     

  4. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Jenely,
    Можно обработать Топазом.
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Jenely: обнаружила при пересадке, что за 2 недели без полива, земля просохла лишь на половину (см.5)
    от этого и пятна - от перелива НОлину лучше МЕНЬШЕ ПОЛИВАТТЬ , ЧЕМ БОЛЬШЕ

    Екатерина : Почему они продаются по 3 луковицы в горшке?
    - это типа рассады - лучше, конечно, сразу поделить и растить отдельно
    т к со временем - луковицы заметно увеличатся и шапки листьев -тоже Я покупала с диаметром 1-1.5см - сейчас 6см (за несколько лет!),

    :Подскажите механизм развития пожалуйста!

    -до "ноги" слоновьей ждать не один десяток лет!!!- можно будет передаввать по наследству

    - Что касается "Шапки" из листьев
    - точно знаю , что это есть разные сорта тк у меня не одна нолина, листья у них и разной длины. и разной щирины

    -idea: из опыта: Если будет полив наименьший - лучше будет расти нога, если хорошо уливать - будет больше ботвы! :

    Jenely - ваша -просто загляденье + еще с боковым побегом - это очень редко и оригинально
    В чем она росла СТОЛЬКО лет( наверно, несколько десятков!)-- никто не знает ,

    : Ком густо оплетен, корни отличные, без гнили. Снизу землю я убрала частично. Я ее перевалила , добавив новой земли. Растение уже взрослое, поэтому побоялась делать пересадку, думая, что не приживется.

    -сделала все правильно- перевалка-это самое нетравматичное при отличном состоянии корневой системы
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мне нравится фитоспорин, но бордосская смесь возможно тоже хорошо.
    Фунгицидов много.
    Нолину поливайте после полной просушки погружением нинут на 30. Летом хорошо растет нa лоджии с притенением, но некоторое время даю ей постоять и на солнце, если не злое.
     
  7. АТ
    Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Если пятна образовались после перелива, то просто подсушка земли ей не поможет? А то у меня химия как самое крайнее средство.
    Нету у меня балкона :( Первый этаж. Она пока рядом с восточным окном за занавеской. С цветами рядом не ставлю пока. У нее сбоку еще один побег просыпается.
    Я тут прочитала, что вода не должна попасть на ствол Нолины. Как же тут опрыскать фунгицидом?
    ол@, нашей Нолине несколько десятков?!
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    пролейте почву фунгицидом, а листики, я бы протерла слегка влажным тампоном
    Нолина любит солнце.
     

  9. АТ
    Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, а вы бордосской смесью не проливали? Или она только для опрыскивания? Ищу топаз, фитоспорин, в наших магазинах нету.
    А на вредителя эти пятна не похожи?
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Бордосской смесью не проливала. В инструкции написано о опрыскивании. А вот фитоспорин мне помог, когда купила фикус Робуста с рыжими пятнышками на паре листьв, похожими на Ваши.
    Полила почву раствором, а листья протирала с обеих сторон все. Но больные удалила. Робуста живет уже три года в моем доме. Здоров.

    Когда погружаю нолину в воду, ствол тоже становится влажным. И купаю обе свои нолинки под душем иногда, но в серединке воду не надо оставлять, если прохладно. Должно быстро высохнуть.
    Jenely, А может Вы ее залили?
     
  12. АТ
    Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, я ее еще ни разу не полила! Как купили, она постояла около недели, потом я решила ее пересадить в горшок, а так как земля полностью не просохла, я не поливала ее. Пересадила во вторник этот. Вероятность, что залили в магазине, есть, конечно. Но корни были в порядке, гнилых не было!
    ол@, ну что поделать, этаж не сменить, выходим из положения, как можем. С горшком на подоконник нолина не помещается.
    KozaNostra, как это вы ее погружаете в воду и ствол становится влажным? От земли? Она так реагирует на влажную почву? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Когда почва совсем станет сухой, погружаю горшки с нолинами в воду до края горшка. Нолина пьeт воду и, конечно же ствол внизу намокает тоже. Ну и ничего плохого не случается.
     
  14. АТ
    Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, а понятно теперь. Я уж думала, что со стволом вместе, перепугалась. Я вычитала на другом форуме на flowersweb.ru, что у кого-то так нолина после душа горячего в себя так и не пришла. :( А пробовать на своей не хочется, лучше предостеречься. Буду искать фитоспорин.
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вот только с горячим душем ни-ни!
    Почти всю серединку испортила одной нолинке, попробовав даже не очень горячий душ. Вода должна быть, как для купания младенца.
    Нолинка исправилась, но осадок от процедуры душа +42гр остался

    Поливаю все свои растения водой из аквариума. Вода +24С
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.838
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.182
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493