1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Офиопогон (Ophiopogon)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Mar'ja, 26.05.2009.

  1. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Растет у меня это чудо с волнистыми жесткими плоскими листьями уже года три. Это не нолина - никаких утолщений ни под землей, ни над ней нет. Листочки выходят попарно, а потом расходятся в разные стороны и кудрявятся. Что это за растюха???
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Возможно, офиопогон,например. Сделайте фото основания розетки.
     
  3. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Анна! Спасибо за ответ, но я сомневаюсь, хотя признаки лилейных присутствуют. Ширина листа 2-3мм, длина листа 15-18-20см. Офиопогон все-таки более широколистный. Там, где мне "отщипнули" одно "растение", (два малюсеньких листочка с тоненьким нитевидным корешком) в одном небольшом горшке росли одновременно 25-30 таких растюх. Все вместе они создавали очаровательный кудрявый, пышный шар. Я думала у меня разрастутся, но за 2-3 года из двухлисточного отростка выросло то, что вы видите на фото. Никаких новых побегов в горшке не появилось.
    Нигде, ни в одном магазине мне не могут ответить, как его зовут.:(((
    Вот фото розетки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Mar'ja ,Пересадите растюху в маленький горшок(он у вас ростит корневую)Похож на выскочку-лилейные.В таком огромном горшке расти не будет. :cry:
     
  5. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Мая! Спасибо за ответ и за совет. Сегодня же займусь пересадкой, заодно еще раз внимательно изучу корни. Наверное, вы правы - многие лилейные зацветают в тесных горшках. А затем уж делятся, "дают деток". Спасибо.
    Насчет названия - хотелось бы более точных доказательств, поэтому жду другие варианты.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Это НЕ Зефирантес!
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Разумеется, не зефирантес.
    Это фото не намного лучше предыдущих, надо было только центр крупно и чётко, а не землю вокруг. Ну ладно, всё равно похоже на офиопогон.Не ябуран, конечно, и не японский. А фото корней Вы сделали?
     
  8. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Во время пересадки никаких луковиц и клубней обнаружено не было, зато были видны подземные побеги, которые еще не выбрались наружу (возможно, я их потревожила пересадкой...). Похоже растюха обживает жизненное подземное пространство и наверх не торопится. Прошу у нее (него) прощения, но сколько же можно ждать?
    Спасибо, Анна, за помощь в попытках раскрыть тайну имени. Только не "соскакивайте", давайте уж совместными усилиями установим название.
    Выкладываю фото, сделанные во время моего внедрения в его личную жизнь. Попыталась сфотографировать со всех сторон (даже в попку,извините, заглянула):)
    Вот:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А есть у него в месте крепления листа что-то вроде бесцветной плёночки? А макрофото этого места не сделаете? Так, в общем-то, снова похож на офиопогон...
     
  10. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Есть сомнения:
    1. У моего растения слишком уж тонкие листовые пластинки 2мм.
    2. листочки все с завитком (волной) на конце.
    Ни на одной фотографии я не видела такого растения.
    Завтра, наверное, поеду в наш ботсад.
     
  11. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Да, Анна, бесцветная пленочка в основанни листа есть.
     
  12. Enajka

    Enajka Местный

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    424
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Израиль
    Mar`ja, этих офиопогонов около 50 видов насчитывается. Вот, например, выдержка из описания Японского:
    "Клубнекорневищный многолетник. Корневища из коротких узлов с тонкими столонами; корни обильно мочковатые, с клубневидными утолщениями. Листья тонкие, жестковатые, узколинейные, 15—35 см дл. и 0.2—0.3 см шир., 5—7-жилковые, более или менее изогнутые".
    (http://flower.onego.ru/other/ophiopog.html)

    Тут вам и ваша ширина есть, и изогнутость листьев, и строение корневища.
    Мне кажется, что пора уже откинуть сомнения.
     

  13. АТ
    Mar'ja

    Mar'ja Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Поездка в ботсад ничего кардинально нового не дала. Все сошлись на мнении, что это семейство офиопогоновых, но видовую принадлежность не установили.В оранжерее ботсада есть похожее растение, но листья у него прямостоячие, чуть-чуть отогнутые от вертикали и не завиваются. В определителях тоже у офиопогоновых такой признак у листьев не указан. Проще всего бросить раскопки, согласиться с определением до семейства, а когда (если) зацветет, уточнить. Спасибо всем за помощь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. JokerLion
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    571
  2. Ainochka
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.660
  3. ИраИра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.090
  4. LILI12
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    4.447