1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Олеандр из семян

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Лилу, 10.10.2005.

  1. АТ
    Лилу

    Лилу Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2005
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, подскажте, а семена олеандра долго проростают? мне всякие кустарники-деревца очень нравятся. Но прорастать они у меня почему то не хотят. Сажала чайное деревце, оливковое кажися, гранатик.... Ничего не проросло :evil:
     
  2. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Лилу, посадила олеандр почти четыре месяца назад, уже устала в горшок заглядывать. ни ответа ни привета. :(
     
  3. АТ
    Лилу

    Лилу Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2005
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    вот и у меня терпения не хватает :oops: Жду, жду, потом расковыряю все,а найти ничего не могу. Из деревьев только лимон вырос, из косточки :D
     

  4. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Лилу, а я все надеюсь, не расковыриваю, терпеливо поливаю. Где то прочитала, что олеандр может около года не проклевыватся, боюсь терпения моего не хватит, выкину и посажу что нить более покладистое. :twisted:
     
  5. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    а у меня олеандр в течении 10 дней взошел. из 5 семечек 4. сейчас ему почти пол года, но бурного роста не наблюдаю. стволик оголяется, листочки мелкие и когда еще зацветет неизвестно :evil:
     
  6. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Мило, а можете фото выложить своего олеандра, ну очень интересно на него посмотреть :wideyed:!!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    vitalina, конечно можем 8) только за качество не судите, фото экстренное :rolleyes:
    ну и "горшочки" тоже не ахти :D
    у меня их (олеандрика) было 4, 2 из них в нормальных маленьких горшочках, а 2 в таких, так вот именно в этой таре остались живы, мистика :D :D :D

    [​IMG]

    померила от земли 21 см (который повыше), причем 15 см голого ствола.

    [​IMG]

    вот такой штамб, блин :twisted:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Мило, как они мне нравяться! :flower: Смотряться с таким голым стволиком очень эффектно и забавно! :D как мини пальмочка!
    А что произошло с другими, почему не выжили?

    У меня растет один, ему 3,5 месяца (семена были с flowerdance из 10 семян взошло одно за 5 дней).
    тоже измерила - 12см от земли
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    vitalina, нууу у вас намного эффектнее смотрится :D :D :D
    я планирую свои переукоренить, чтобы стволик сократить 8)
    а те которые не выжили, я вынесла на балкон как потеплело и их прижарило на солнцепеке :rolleyes:
    ну честно говоря я не очень расстроилась, так как выкинуть лишнее мне было бы жалко, а солить не собиралась :D
    vitalina, а вы свой прищипывали или он самостоятельно ветвится?
    я свои щипала, один разветвился, а другой не отреагировал, только искривился.
    листики мне их очень нравятся :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Мило, спасибо, он у меня молодец пока ни одного листика не сбросил, надеюсь будет и дальше радовать :D а ветвиться стал самостоятельно в первый месяц жизни, даже мысли не было его прищипывать. Интересно, какой он будет дальше. Еще хочу завести олеандр который цветет белым и красным. А у вас каким цвести будет?
    Я бы кривенький попробовала переукоренить, а тот что ветвится не трогала б - мне он нравиться. Может вашим солнышка не хватает (не пекла канечно ), поэтому листики сбросили... :rolleyes: Мой стоит на жарком солнце с обеда до заката и вроде нравиться 8)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. землячка

    землячка Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беслан
    Уход за олеандром

    Уход за олеандром в домашних условиях потребует от вас немало терпения. В весеннее летний период температура должна быть около 20-25°С, зимой растение любит прохладу, но не ниже 7°С. Поместите это светолюбивое растение в хорошо освещаемое место. Поливать олеандр нужно отстоянной водой, летом обильно, зимой умеренно. До периода цветения растение желательно опрыскивать два-три раза в месяц. Подкармливают олеандр с весны до осени раз в две недели удобрениями для цветущих комнатных растений. Пересаживают молодые растения ежегодно весной.

    Размножение олеандра

    Размножение олеандра происходит семенами и стеблевыми черенками. Оба способа достаточно просты. ДЕВОЧКИ,ЭТО РАСТЕНИЕ ВДОБАВОК ЯДОВИТОЕ. АРОМАТ ЦВЕТОВ ВЫЗЫВАЕТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ И ОТРАВЛЕНИЕ. Я ЖИЛА В СРЕДНЕЙ АЗИИ И ЕГО ТАМ МНОГО РАСТЕТ,НО НИКТО НЕ ТРОГАЕТ ЕГО,И ДОМА НЕ ДЕРЖИТ.
     
  12. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    vitalina, здоровский сеянец! Мои прошлого года, прищипывала для ветвления, каким цветом будут цвести - не знаю, покупала смесь семян .
    землячка, У меня олеандры давно живут, цветут обычно летом, в это время года обитают на открытой лоджии, запах рассеивается. Конечно, в закрытом помещении я бы цветущий олеандр не рискнула держать, поэтому, когда один экземпляр стало тяжело перемещать из-за большого роста и веса, от него пришлось избавиться, себе укоренила черенок и формирую его небольшим кустиком.
     

  13. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    vitalina, на упаковке моих семян были изображены красные и белые.
    солнышка моим хватает на южных окнах жарятся. а сброс листьев, я думаю был по началу из-за присутствия клещика в доме. сейчас они уже не скидывают листочки, а наоборот отращивают)) а раньше 2 новых появится, 2 старых долой :cry:
    123456, я ваши фотки смотрела в хвасте, красотища!!!
    интересно сколько ждать придется цветения из семян?
     
  14. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Мило,
    Мне тоже очень любопытно, из семян выращиваю первый раз., моим уже больше года, возможно, этим летом разродятся. :D
     
  15. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Да, что растение ядовитое это я знаю. И неизвестно когда оно у меня зацветет. Прочитала что для цветения ему нужно много солнца, тесный горшок и прохладная зимовка, а к сожалению последнего я ему обеспечить не могу, поэтому цветения не особо жду, мне олеандры и так симпатичны :D А может он меня порадует и без прохладной зимовки зацветет :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. КсюшаМаксюша
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    723
  2. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    726
  3. Pepper Meadow
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    762
  4. nastya peskovackova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    635
  5. alchik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.242