1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опунция (Opuntia)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Julietta, 26.03.2006.

  1. АТ
    Julietta

    Julietta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Всем привет! Мне нужна помощь! :!: У меня растет кактус (приобретен был в январе в икее), как мне удалось определить это видимо Опунция. Но: когда я его покупала у него из одного из "ушей" ответвлялся достаточно маленький отросточек, который, приехав ко мне домой, буквально за несколько недель вытянулся до невероятного (на мой взгляд ) размера (видимо ему у меня дома понравилось ) По началу я лелеяла надежду, что этот длинный червячок скоро успокоится и начнет расти вширь..но этого не произошло! Он продолжал расти все длинее и длиннее (практически не увеличиваясь в толщину) и в результате он...изогнулся дугой!!!! Сейчас его длина составляет 27см :wideyed: (при длинне одного из ушей всего 11см!!!) Вопрос: что мне с ним делать?? Это вобще нормальное явление или у меня растет какой-то индивидум? А может ему стоит подрезать макушку, чтоб он не вырос до размера пальмы и пошел наконец таки в ширь расти? И может я вобще за ним не так ухаживаю? (Поливаю не часто, стоит в относительно светлой комнате, из покупного пластикового горшка еще не успела пересадить) Вобщем ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужна помощь всех, кто хоть что-то может мне сказать по этому поводу!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Julietta, это разумеется ненормально. Причина: изменение условий выращивания помноженное на недостаток света.
    Опунции требуется нереально много света, чтобы она росла равномерно, красивыми овальными лепёшками. Лучшее место для неё - юг или юго запад. Лучше даже балкон.
    Рекомендую отрезать и выбросить испорченный побег. Со временем кактус даст ещё побеги. Ваша задача - обеспечить оптимальные условия для правильного развития.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Посмотри основы ухода здесь:
    http://www.flowersweb.info/cactusclub/

    Тебе я думаю будет полезно посмотреть "Теория и практика. Советы по уходу.", хотя и остальные разделы очень интересны.

    Ещё можно почитать здесь:
    http://iplants.ru/kaktus.htm
     

  4. АТ
    Julietta

    Julietta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Shadow, спасибо за ответ и советы! Правда такого ответа я не ожидала! :wideyed: Очень жалко отрезать такую симпатичную кривулину :) (я ее уже даже к линейке привязала чтоб не падала), хотя как известно красота требует жертв.... У меня к сожалению окна выходят на восток, да и сейчас (и особенно когда сильно холодно) из них и из форточки дует, боюсь переморозить :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Julietta, почитай про уход. Про зимовку кактусов - это обязательно в наших широтах, иначе зимой, в условиях недостатка освещения будут отрастать такие кривулины, а не аккуратные лепёшечки.
    Опунция самый выносливый кактус, прекрасно выносит диапазон температур от -5 до +40, причём длительное время.
     
  6. АТ
    Julietta

    Julietta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Shadow, можно еще вопрос? А что за сера, которой посыпают срез? Подойдет со спичечных головок, или это какая-то особая садовая? И там еще было написано про уголь - просто толченый активированный уголь не подойдет? (Прошу прощения за такие тупые вопросы, но я полная незнайка в таких вещах! :( )
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Julietta, в качестве серы+ древесный уголь отлично подойдёт сожжёная и растёртая в пальцах спичка ;)
    А вопросы у тебя ну ни капельки не глупые - сама такие задавала в своё время :)

    Но всё же твоя главная проблема - освещение. Имей ввиду, что для опунции восточное окно подходит плохо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. pena

    pena Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Опунция

    Несколько лет назад купила опунцию. Довольно скоро она вместо круглой стала длинной и тонкой. Вобщем-то, она не гибнет, но теперь больше смахивает на лиану, чем на опунцию. Что делать-то?
    Спасибо.
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    pena, с длинным и тонким уже ничего не сделаешь - оно уже выросло. Либо обрезать всё тонкое, либо растить из нормального лопуха заново.
    Чтобы она росла аккуратными лепёшками нужно размещение на южном или западном окне, ещё лучше -на южной, западной лоджии. Солнышко ей нужно, причём много.
     
  10. Liana

    Liana Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Харьков
    И холодная, полностью сухая зимовка.
     
  11. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Кто подскажет, моя опунция начала морщится. Из-за чего это :?: У меня 2 варианта или мало воды или много света. :oops:
    Стоит на окне, утром солнце хорошо падает, а потом затеняется. Температура 26-30 градусов. Поливаю один раз в 1-1,5 недели не слишком много.
    Сейчас очень интенсивно растёт. Из одного главного листика растёт аж шесть, они можно сказать друг другу мешают. :mama:
     
  12. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Ну, если так жарко, то возможно, мало влаги, надо чаще поливать. Тем более, что идет активный прирост новых "ушей-лепешек" :D А фотку можно сделать?
     

  13. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    [​IMG]
    Вот такая у меня Опунция. Когда купила, верхние листики были совсем крошечные и салатовые :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Allice, мне кажется, что это недостаток влаги. У меня есть несколько опунций этого вида (одна коряга-старушка является сейчас маточным экземпляром, живет у меня более десяти лет)
     
  15. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Allice, хорошенькая опунция. :D
    Раз уж речь у нас пошла о поливах, то я летом кактусы поливаю в жару не меньше 1 раза в неделю, скорее - раз в 5 дней. И поливаю обильно, до вытекания воды в поддон. Почва в жару просыхает быстро, поэтому Вашей опунции, скорее всего, влаги и не хватает, тем более, что поливаете понемногу.
    В жаркую погоду можно смелее. :D
    А салатовые верхние листики - молоденькие потому что. :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marinkadrotenko
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  2. Лораёёё
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    862
  3. Адвокат
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.038
  4. NEF
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    961
  5. Юлия35
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.930