1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реабилитация растения. Нужна помощь.

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Ялини, 28.01.2010.

  1. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Ялини, как там ваши растишки???
     
  2. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Snejinka,
    "Пациент скорее жив, чем мертв"
    Кипарис вроде оклеймался, тот бок, который не стоял ближе к душу, активно наращивает новые веточки, другой же бок - немного по-коричневел, но в основании ветвей, тоже вроденачал наращивать зелень. Паслен скинул бОльшую часть своих листьев, но оставил молодые листочки на концах веток, продолжает расти.Стефанотис сначала начал активно набирать тургор, как и драцены, и вроде бы все нормально, но после переноса их в другую комнату (в моей комнате ремонт), у них резко по-желтели и обвисли листья, даже не знаю, что и делать :( Вчера опрыскала и полила их цирконом. Ситник тоже пожелтел немного и сильно засушил окончания своих листьев, но выглядит намного лучше стефанотиса с драценами. А вот гардении и папоротнику на новом месте нравится - солнца больше. Эпифиллум дал новый росток.
     
  3. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Ялини, прямо камень с души. Приятно читать, что все живы.
     

  4. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Уф...... ну "всё хорошо, что хорошо кончается"
    ОЧЕНЬ надеюсь, что со всеми растениями всё будет в порядке! А стефанотис с драценами нельзя обратно в вашу комнату перенсти? Может им там лучше? Поставить например на журнальный столик и его передвигать, чтоб ремонту не мешались???
     
  5. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Snejinka,
    Не, там пыль, провода, инструменты.
    А может ли быть такое, что на драцены плохо действует солнечный свет? Они раньше его вообще не видели, все время под искусственной подсветкой из трех обычных ламп дневного света стояли, и прекрасно себя чувствовали. :rolleyes:
    А стефанотис, может быть подмерз. На этом подоконнике прохладнее, чем на моем. Хотя, читала, что стефанотисы не против более низких температур в зимний период. Хотя подмерзания не исключаю, но рядом с ним стояли паслен, березка, хойя и замиокулкас, которые себя хорошо чувствуют. А драцены подмерзнуть не могли, они стоят на хорошо освещаемой полочке подальше от окна. Искусственной подсветки здесь нет, довольствуются нормальным юго-западным освещением.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Ялини, а может они самыми чувствительными оказались? Ну... и так обожглись, а это шок для них, а тут ещё перемена света и температуры..... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Ялини, да... вот это ужас... Продолжайте нам рассказывать, как себя чувствуют пострадавшие. Печальный результат - тоже опыт, к сожалению, плачевный. Но все же нам нужны и такие знания.
    Сочувствую.
     
  8. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Мои бедолаги:
    Паслен. Сбросил все нижние листья. Но живой, на концах растит новые, и даже бутоны.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оживает и бегония
    [​IMG]
    Стефанотис сбросил все листья, думала - погиб. А недавно обнаружила почку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Эпифиллум выдал новый рост
    [​IMG]
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Ялини, может паслен обрезать?

    Вот это опыт...
     
  10. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    tati_ru,
    Да, наверное, обрежу, но ближе к весне. Очень беспокоюсь, как бы он вообще не загнулся, а весной у него больше сил будет. :)
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Ялини, ну раз отходят , то можно будет и паслен обрезать и стефаносис начеренковать . Через месяц уже можно будет .
     
  12. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Думаю, что сейчас резать нельзя. Пока не появится более-менее приличная листва.
     

  13. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    galisha1,
    А я все надеюсь, что у мадагаскарца появится не одна а несколько почек, и может он и так обрастет, без черенкования. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Ялини, Ты сама - то, как после такого стресса? Досталось же тебе, не успела от сессии отдышаться, растишки подвалили проблемку. Я пар горячий не делаю, просто, кто последний в семье купается - не сливает воду. На ванну поперёк укладываю дощечки от старой разобранной мебели ( надёжно прячу- муж всё пытается их выбросить) , немного добавляю в ванну горячей воды, если уже остыла, и на дощечки устанавливаю горшки. Все , конечно, не помещаются, остальные пойдут в следующий раз.
    Я так поняла, что растишки восстанавливаются? После такого взгрева будут расти , как на дрожжах . :D
    Я много на форуме пропустила . :cry:
     
  15. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Ялини, как дела у пострадавших на сегодняшний день? Хорошо, что никто не погиб, все обошлось. Ну что я могу сказать в поддержку? :rolleyes: Вообще, надо искать позитив во всех ситуациях. Например, паслен очень быстро разрастается. Я свой за весну и лето стригу несколько раз, формирую, так что сейчас его можно смело обрезать, нарастит шевелюру быстро. Бегонии тоже разрастаются. А вообще весна на носу, солнышко полечит растишки! Всё будет хорошо! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  2. Татьяна Солнцева
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.029
  3. Sobrio
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.209
  4. серебро
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    703
  5. Sobol
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    5.715