1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Отличие шиповника от розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Slastena, 31.07.2008.

  1. АТ
    Slastena

    Slastena Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    подскажите, пожалуйста, как отличить розу от шиповника
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Re: отличие

    Семь листиков далеко не всегда означают, что вырос шиповник - много раз видела семь листиков и на культурных сортах. Если побеги этого года и не цветут, может быть и так, что у вас вырос однократно цветущий сорт. Попробуйте на зиму пригнуть побеги к земле и сохранить их под укрытием. Если побеги сохранятся, роза зацветет на следующий год, тогда и увидите, шиповник это или нет.

    Более верный способ отличить шиповник, помимо семи листочков, - фактура листа. У большинства современных роз листики кожистые, блестящие, темные, а у шиповника они мельче, матовые, светло-зеленые или серо-зеленые.
    http://kp.ua/daily/240708/49199/
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650

  4. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Re: отличие

    Сейчас 7..9 листочков «признак зимостойкости» для гибридов культурно-парковых роз, групп: флорибунда, плетистые, почвопокровники, карликовые, кустовые, англ. кустовые Д. Остина, канадские кустовые, парковые!!! 5 листочков, чаще встречается у чайно-гибридных.
     
  5. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Что делать с розочкой?

    Уважаемые розоводы!
    У меня такой вопрос - была у нас роза, которая росла в горшке. От неправильно, как я вижу, после прочтения форума, ухода - она зачахла. В итоге можно сказать превратилась совсем в шиповник какой то... Высадили её в открытый грунт... сейчас торчат два вытянутых прутика, совсем конечно не цветут и вообще - вид плачевный.
    МОжно ли вернуть этому кустику его первоначальный вид и цветы? Почитала форум про розы, и очень захотелось оживить цветочек.
    Если его сейчас обрезать, посадить в горшок - есть ли надежда, что вернётся его былая способность цвести? Или это уже гиблое дело?
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Dok-mai, Роза может "переродиться" в шиповник только если она привитая и все что выше места прививки - погибло. Тогда просыпаются почки у шиповника, на который прививают сортовые розы. Но это обычно бывает с розами садовыми. Комнатные привитые мне не попадались пока. Но, конечно, не факт. что их не существует. Обычно место прививки видно. В этом случае, розу можно только выбросить или любоваться шиповником :D . Если роза корнесобственная или есть живые ветки выше места прививки, то через некоторое время после пересадки в новую землю, надо радикально обрезать ее, оставив по 3-4 почки (у привитых обязательно оставить 3-4почки выше места прививки!), так чтобы верхняя почка смотрела наружу, кормить и поливать, и она должна закуститься и цвести
     
  7. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Лена И, Спасибо за ответ. Смотрю и так, и этак... не мойму. Листочки больше похожи на шиповниковые. Мелкие и матовые. Роза была куплена в горшке большом. Тут в основном в горшках все и продают. А какие... уличные, или горшечные - бог знает. И обрезАла я её не правильно. Это я поняла, когда стала читать форум. Похоже я срезала вообще всё что не нужно... А теперь это дело уже наверное не исправить. Наверное попытаюсь всё же посадить в горшок опять и посмотреть что будет...
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Dok-mai, Один из признаков сортовых роз - в сложном листе чаще всего 5 листочков, а у шиповника - 7. Но этот признак не 100%.
     

  9. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Лена И, Пойду считать листочки. Вот, что значит, когда не умеешь, а хватаешься за что-то.((( Так понравились розочки, а тем более, когда жила в Средней Азии, у нас там без них ни один дом по- моему не был. Решила и здесь заиметь. А как ухаживать- не знала совсем, вот и загробила цветочек((( :cry:
     
  10. Ураган

    Ураган Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    57
    жалко смотреть когда любимый цветок погибает. надеюсь вы свою реанимируете.
     
  11. Verunchik000

    Verunchik000 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Роза или шиповник

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста определить, что это, роза или шиповник?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Кто поможет определить что я выращиваю - розу или шиповник? Можно ли по листикам сейчас определить?


    Около плетистой розы в пол-метре от куста появился росток, тот, что на фото, соседка мне его отдала как плетистую, ну очень красивоцветущую, но она не уверена , что это будет именно плетистая роза, а не шиповник. Кто знает на что прививают плетистые розы, и прививают ли их?
     
    marina_s нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lara99, трудно по листочку.. Бывает и по 7 и по 3, но очень похожее на что-то благородное мне кажется! Прививают на разные шиповники, у одного корень очень в глубь, у другого вширь, но названия сразу так и не выговорю :sorry:, но плетистые мне кажется быстро корни свои наращивают, если окучки хорошие. Моя плетистая и дички и корнеспособные побеги дает, кстати Ваш похож на мои, нормальные, они красные почти сразу лезут, а дички .. более мелкие, светлее, и листочков больше.. А какая плетистая у соседки? ( а возможно и у Вас :)) Подождите, посмотрим попозже! Выкорчевать всегда успеть можно ( и за забор ;)?)
     
    Lara99 нравится это.
  14. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @marina_s, каждый день мимо ее розы хожу и все недосуг было заснять, цветочки мелкие, бело-розовые, продолжительно цвела, очень хорошенькая. У нее она по забору, очень густо заплела один (от столба до столба, а это метра пол-тора) пролет сетки. Это всё, что могу сказать. Конечно буду ждать пока не зацветет. А вдруг все-таки роза, а не шиповник. Она её выкопала в мае, самая жара была уже, я ее под бутылкой держала, вроде прижилась, но на сегодняшний день сверху не наросло ничего.
    А если сделать фотку ее розы и сравнить с этим кустиком?
     
    marina_s нравится это.
  15. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lara99, конечно! Если не трудно :shy:. Это интересно же!
     
    Lara99 нравится это.