1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Панданус (Pandanus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 21.03.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Я думаю, что можно. Когда я свой пересаживала, прикопала корешки, и все в порядке. Воздушные корни все равно опускаются и становятся настоящими!
     
  3. ksenya

    ksenya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Херсонская обл.
    Помогите опознать пальмочку! (Панданус Вейча, )

    Здравствуйте! Помогите опознать растение. Я его оторвала от большой "пальмы" 2-2,5 м в высоту. Моё растение похоже на хлорофитум только листочки у него с мелкозазубреными краями.
    Когда проводишь по краю листочка от основания к кончику немного колится, а вот в обратном направлении вообще провести невозможно край как пили с косыми зубцами. Фото приложить не могу нет фотоаппарата.
     

  4. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Панданус Вейча, это не пальма, но в народе иногда назавают Пандановая пальма. Гигант, в комнате растет не долго из-за размерчиков!
    Медленно растут только молодые особи!!! На 3 год, когда ходульных корней будет достаточно. попрет как сорняк! Секретов ухода быть не может, растение не убиваемое!!!
     
  5. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    Панданус

    Моему панданусу больше 10 лет, высота около 1,70 м. Сидит он в своем ведре без пересадки лет 6-7. Как думаете, стоит ли беспокоить старикашку? И потом меня волнует, что макушка у него сильно колосится, не обламается ли ствол?
    [​IMG]
    -диаметр около 2 метров, занимает угол в комнате...
    ведро стандартное на 10 литров.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    ещё один неприятный момент - стали засыхать нижние листья. Чтобы это значило?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Tasha7zi

    Tasha7zi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    107
    Сохнут нижние листья п.ч. нужно обновить и пересадить. Панданус растение тропическое-требует бол.влажности.
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Marmeladova, все понятно, а листья ,может,сохнут от старости? Я интересуюсь его выращиванием- гДЕ-ТО ЧИТАЛА. что его можно переукоренить(в п\эт пакете во мхе отрастиь корни, а потом низ отрезать и высадть по новой!
     

  9. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    ол@, не много не поняла, как переукоренить? то есть я могу свою макушку срубить и посадить по новой?
    а насчет старения листьев... когда я училась в институте, был у нас в холле панданус высотой около 4-х метров!!!! в потолок упирался!!! и все листья у него были целыми от самой земли до макушки.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Marmeladova, не срубая ,обмотать п\эт пакетом -внутри,чтоб был влажный мох или вермиклит\перлит),когда воздушные корни укоренятся в этом субстрате, срезать ниже их и посадить все содержимое пакета Я так переукореняла старый хлорофитум оранж
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    вот это ДА :wideyed: просто шоковая терапия :upal: мечтаю еще пуще прежнего :rolleyes: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    вчера в витрине какой-то организации видела шикарный панданус, около 2м высотой и весь покрытый зеленью, абсолютно весь :D
    странная тенденция всё таки с нижними листьями... растет у меня молодой эксемпляр, около 0,5 м в высоту, такой фонтанчик, нижние листья начинают желтеть :evil:
     

  13. Tasha7zi

    Tasha7zi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    107
    Marmeladova,панданус тропическое растение,он произрастает на берегах океана.Ходульные корни находятся в воде и он не боится залива,а вот засухи...?Побольше воды и солнца.
     
  14. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    подскажите, пожалуйста, какой грунт необходим для пандануса? в интернете нашла только его составляющие части, но самой же нет возможности его составить...Или спрашивать в магазинах грунт специально для панданусов?
     
  15. Beretta08

    Beretta08 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Я не поняла, воздушные корни можно обрезать? весь вид портят! и косится он у меня на сторону)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NaTiKNaTiK
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    485
  2. Choochyk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    487
  3. Sveta Kur
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    445
  4. Velija
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781
  5. Sweetmom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    739