1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротник: проблемы

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Марсильеза, 28.08.2010.

  1. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Подскажите пожалуйста, что с папоротником? Это внизу болезнь? Он сохнет сильно. Стоит на поддоне с керамзитом. Очень меня беспокоит белый налет.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Купила я папоротник уже с белым налетом, так как мало знакома с такими растениями думала, что это нормально. Папоротник сначала стоял у меня в доме при температуре примерно +25, поливала отстоянной водой, на солнце не выставляла. Потом выносила на улицу когда прохладно стало, не опрыскиваю, не удобряю, поставила на поддон с керамзитом, все без изменений, листья сохнут, маленькие вылазят и через время засыхают, пока вылазят маленькие, большие полностью умирают, таким образом роста не заметно, как был пучок так и остался. Подскажите какого размера и формы нужен горшок. (Если он вообще мне понадобиться :cry: ).

    Поливаю часто, проблемы начались сразу после покупки 2 апреля, странно что он такой чахлик дожил до конца лета. Не знаю насчет вредителей, мало что в них понимаю, но ничем не обрабатывала.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Марсильеза, Судя по внешнему виду растюхи, корней хороших у него не много=(
    По схеме Вы так и не описали=( Поэтому буду задавать кучу вопросов.
    Покупали в магазине или у бабушек?
    После покупки пересаживали или нет?
    По фото сразу видно, что земля ужасная(очень тяжелая, наверняка садовая). Она очень плохо просыхает. И корни не получают воздуха. Земля закисает.
    если есть возможность использовать только садовую землю- облегчайте ее песком, опилками, вермикулитом, перлитом итд
    Земля насыпана в горшок "по горло". Значит Вы землю толком не рыхлили.
    То что не опрыскиваете и не удобряете-не очень хорошо. Почти все растения хорошо отзываются на опрыскивания.
    На что похож налет? на плесень? понюхайте чем пахнет налет потрогайте в этом месте "ствол". Каков он на ощупь мягкий?
    Первые Ваши дейтвия:
    выньте из горшка проверьте корни. Не бойтесь потрошить! потому что если внутри земляного кома болото или гниль растюху Вы точно не спасете.
    Всю гниль удалите. Присыпте толченым углем. просушите корни. и по садите в РЫХЛЫЙ субстрат. Землю в которой сидит сейчас растюха выкиньте.
     
  3. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    покупала в магазине, пересаживала сразу, при пересадке было много мелких корешочков, когда пересадила из горшка повылазило много тонких стебельков, буровато-фиолетового цвета, похожих на сорнячки, которые иногда в горшках вылазят. Земля с песком, но когда засыхает комками берется "как блины". На этом сайте мне сказали не опрыскивать, вид такой, лучше поддон, я и послушалась. Но ни на опрыскивания, ни на поддон он никак не реагирует. Удобряла опрыскиванием гуми+. Налет твердый, как будто это просто цветр ствола, пепельный. Ствол упругий. Скажите пожалуйста: какой вид папоротника, что делать с опрыскиванием и поддоном, как должен быть устроен правильный поддон, какой горшок? Спасибо за помощь и терпение в общении с тугодумом :oops:
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марсильеза, у папоротников поверхностная корневая система, поэтому горшок нужен низкий и широкий.
    Но размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, так как в слишком большом горшке при заливе могут сгнить корни.
    Грунт для папоротников нужен лёгкий, рыхлый с добавлением вермикулита, перлита, кусочков угля и мелких кусочков сосновой коры.
    Если песок не речной, а со стройки или из песочницы, то он не годится, будет "цементировать" грунт.
     
  5. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Раз сказали, что лучше поддон. Значит так и есть.
    Устройство поддона:
    Берете емкость см 2-3 высотой, наспаете до крает керамзит, гальку, декоративные камушки-что нравится. Наливаете воду так, что бы когда Вы поставите на керамзит горшок, дно не находилость в воде. можно периодически опрскивать. керамзит. Вода будет испаряться, тем самым повышая влажность воздуха. чем больше площадь-тем больше испарение.

    Землю лучше купить. Например универсальную. Потому что то, что привысыхании грунт засыхает комками-это очень плохо. Можно конечно увеличить количество песка. Но лично я не сторонница такого грунта для комнатных растений.
    если с корнями совсем плохо, можно в чисты песок сажать смело, пока корни не восстановятся.
    Налет твердый... не знаю что это. может еще кто подскажет.
    может вода очень жесткая попадала на ствол.

    Горшок на 1-2 пальца в диаметре больше размера корневой.
    Раз есть проблема с заливом и землей лучше сажать в неглубокий горшок. в таком горшке земля лучше просыхает.
    Раз покупали в магазине, сразу вопрос: от транспортировочного грунта избавились или прям так посадили в больший горшок? если не удалить транспортировочный грунт, часто возникают проблемы с поливом. Не могу вспомнить в какой темке это описано, может кто подскажет.
    Так же с определением вида папоротника помочь не могу.
     
  6. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    solne4na9devo4ka, пересаживала в новый грунт, благодарю за исчерпывающий ответ.
     
  7. *Tanya*

    *Tanya* Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Красноярск
    мне кажется это Блехнум :)
     
  8. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    *Tanya*, спасибо, я тоже так думала.
     

  9. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Что мне делать дальше, спасите! Пересадила папоротник, в специальную землю+песок+кусочки коры+дренаж. Корни отряхнула полностью, такие вот:
    [​IMG]
    Никаких "зверюшек" там не было. Поливаю, опрыскиваю, но ему стало еще хуже. Он выпускает новые ваи, но они уже сухие:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Стоит возле восточного окна.
    Теперь от него вообще ничего не осталось. :cry: :cry: :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марсильеза, этот папоротник любит высокую влажность воздуха, но опрыскивать его нельзя.
    Влажность нужно повышать с помощью поддона с мокрым керамзитом, на который нужно поставить горшок.
    Какого размера горшок Вы взяли? И что за грунт Вы используете? На поверхности - это плесень?
     
  11. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Мисс Виолет, землю купила в магазине, это не плесень, а в земле шарики такие, удобрение наверное. Горшок размером сейчас не покажу, но в форме рюмки на ножке, высоко от поддона будет наверное или нет (высота ножки горшка около 20-25 см)? Скажите какого размера нужен горшок для таких корней? Мне бы наглядно, так совсем не понимаю. И еще может обрезать все листья и посадить в маленький горшочек размером с железную мисочку, ну может чуть выше, и покой ему предоставить?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марсильеза, горшок нужен по размеру корневой системы, чтобы корни только вошли в горшок и по краям осталось пространство не больше 2 см.
    А на дно чтобы поместился слой дренажа.
    Наличие ножки и её высота не имеют никакого значения.
    Сухие листья нужно срезать.
     

  13. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Мисс Виолет, но если листья не полностью сухие, а через пару дней высохнут, можно все обрезать сейчас?
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марсильеза, от сухих листьев толку нет никакого, они уже мертвы и не участвуют в процессе фотосинтеза.
    Если лист на грани умирания, то думаю, нет никакой разницы, когда его отрезать.
    Только имейте в виду, растению без листьев нечем испарять влагу, поэтому будьте крайне осторожны с поливом.
     
  15. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Можно ли посадить папоротник в маленькую емкость и накрыть бутылкой или пакетом? Он очень сохнет, ваи выпускает новые как сумасшедший, но когда они разворачиваются уже кончики подсушены.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.648
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.325