1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    А, то есть, надо было выковырять грунт любой ценой, хоть он и не давался? Что ж, буду знать.
     
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не любой ценой, а по максимуму. Чем больше торфа удалится, тем лучше. Основная часть вытряхивается насухую, крупные куски вытаскиваются, оставшаяся мелкая труха смывается в тазу с водой, а мох нужно было аккуратно удалить зубочисткой и если удаляется плохо, разрезать и вытаскивать по частям. И если незначительное количество торфа, оставшееся на корнях, не критично для залива, то мох нужно удалять полностью, т.к. он очень влагоёмкий даже по сравнению с торфом и очень хорошо гниёт.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2017
  3. Alnritz

    Alnritz Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Принесли на реанимирование цветок, весь спутан, на вид вроде папоротник? Правильно ли поступаю, что начала обрезать сухие ветки и распутывать его?
     

    Вложения:

    • IMG_2743.JPG
      IMG_2743.JPG
      Размер файла:
      603,7 КБ
      Просмотров:
      32
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2019

  4. Олег Кухиришин

    Олег Кухиришин Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Хмельницкая обл. Каменец-Подольский
    Меня зовут:
    Олег Кухаришин
    Та все правильно почему нет, только живое что то не отрзать)
    И как папоротник ваш сейчас)
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2019
  5. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Здравствуйте!
    Пару дней назад я приобрела себе нового приятеля - малыша папоротника. Купила в обычном торговом центе. Мне понравилось, что он совсем маленький, но пушистый при этом.
    Принесла домой, перевалила в горшок, земля у него была влажная, поэтому я слегка подлила только землю по краям и оставила в покое.
    А теперь обнаружила, что файи начали скручиваться и подсыхать, он утратил насыщенный цвет, а внутри все вообще желтое.
    В комнате 20-22 градуса, увлажняю воздух увлажнителем, окно западное, земля в горшке влажная. Что я делаю не так? Или это стресс после смен обстановки?
    23DF6723-C5A4-4075-869B-F3A6D71FB5E5.jpeg 342907B9-4811-43AE-A9D3-E2E03A1BAB13.jpeg 2119C958-F83F-4970-96EE-068192E8EEF1.jpeg 5EA61CF9-187B-4C01-A4AC-ED2A7E331CF7.jpeg
     
    Последнее редактирование: 05.12.2019
    Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Имею "маленький" папоротник. Вид определить пока не смогли. Знаю только, что он лесной. Фото 1.
    Состояние его не сказать, чтоб критичное, но нужно что-то делать. С сентября улучшений не наблюдается. По началу он у меня выпустил несколько новых вай, но затем стал капризничать - сушить новые вайи и листочки на старых.
    Рос в торфяном субстрате со сфагнумом (1:1) на северном окне. Подозреваю, что я его заливала. Мне не удается наладить полив даже со шприца в столь маленьком горшочке.
    Поскольку имею хорошие результате с адиантумом в кокосовом субстрате, произвела только что пересадку "маленького" папоротника в увлажненный кокос. Заодно посмотрела на корни. Они есть, но мне не нравится их состояние. На них совершенно отсутствуют молодые корешки с волосатыми концами. Таковой я обнаружила только один. Раньше их было намного больше, что я видела своими глазами, вынимая папоротник из горшка. Растет в горшке 8-ке, который ему как раз впору.
    Корешки все темные, но (вроде бы!) не гнилые. Они пружинят при натягивании. Гнилые же обычно сами отваливаются. При этом я вижу улитки новых вай. Что это значит? Он их не ростит.
    Сейчас "маленький" папоротник выглядит вот так (фото 4) и поехал на свое место на северном окне.
    Вопрос 1: прошу оценить состояние корневой (фото 2, 3).
    Вопрос 2: при посадке папоротников корневую шейку (вот то место, где новые улитки вай образуются) нужно оставлять на поверхности или она должна быть в субстрате?
    DSC08678.JPG DSC08679.JPG DSC08683.JPG DSC08688.JPG
     
    Последнее редактирование: 08.12.2019
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.083
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.083
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    12.776
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    116.122
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.139