1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пеларгония, уход.

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Lighta, 20.08.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2014 в 22:29
  1. АТ
    Lighta

    Lighta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Герань: желтеют и засыхают листья

    Дорогие форумчане! Не могли бы вы помочь советом.
    Проблема: у герани листья желтеют, начиная с краев, затем засыхают и отваливаются. Верхние листья белеют, затем засыхают, нижние сразу засыхают.
    Условия содержания: цветок высыжен в грунт для цветочных растений+дренаж (куплены в ОБИ), полив сверху отфильтрованной водой комнатной температуры по мере подсыхания земли. После полива воду, которая находится в поддоне, цветок впитывает около двух дней, земля подсыхает на третий-цетвертый день. Все окна выходят на запад.

    История цветка:
    Достался мне ранней весной небольшим растением, посаженным в абы какую землю. Поздней весной я его перевалила в керамический горшок. Подкармливала удобрением в палочках по инструкции на упаковке. Герань быстро выросла в высоту, с редкими листьями. Решив, что ей не хватает света, в начале лета выставила на остекленный балкон. Там она дала два зонтика цветов и чувствовала себя прекрасно. Затем, в конце июля, заметила, что листья засыхают. Подумала, что лето слишком знойное, и она обгорела. Переместила в комнату к окну (слегка притенено деревом перед окном), но процесс не остановился. Один раз на этой неделе полила удобрением Изумруд для восстановления зеленого цвета листьев по инструкции. Не помогло. Цветы отцвели буквально недавно.

    Буду очень благодарна за советы!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Lighta

    Lighta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Lighta

    Lighta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Думаю вот через недельку-другую полить Радугой. Но даже не знаю, стоит или нет.
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lighta, я бы вам посоветовала посмотреть тему Грибковые заболевания http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/28694/ (там было про такое проявление у герани)
     
  5. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    KIF нравится это.
  6. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Lighta, Это может быть от сильных перепадов температуры, у меня тоже такое с пеларгошками твориться, ночью холодно до 4-5 градусов, а днём жара до 35.
     
  7. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Lighta, у меня все в точности также. Вы не написали, где вы живете. У меня это от очень длительной жары+смог и дым от пожаров где-то в течении 10 дней. Если от жары начали белеть верхние листья, то как начался дым от пожаров-листья прямо на глазах начали сохнуть. Сейчас оборвала все сухие листья и т.к. температура понизилась, верхние начинают зеленеть.
     
  8. АТ
    Lighta

    Lighta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо за ответы!

    Я живу в Москве, так что у нас да, жара 40 градусов, смог и все прочие прелести этого лета. Больших перепадов температуры не было, т.к. убойная жара наблюдалась и ночью (ну, может, градусов до 30 опускалась)

    На грибок тоже вроде не похоже. Грибок, как я вижу из фоток, с красноватым оттенком идет. А тут больше в желтый.

    Как бы вот пеларгошке теперь помочь восстановиться? Кто-нибудь пробовал ее чем-нибудь подкармливать или только хуже будет? Сердце кровью обливается просто ждать когда сама встрепенется. У нее ж почти все листья в таком состоянии - боюсь, что останется один столбик :cry:
     

  9. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Lighta, я хочу свои полить с препаратом НВ-101, написано 1-2 капли на 1 литр. Это природный стимулятор. Вчера только купила в каплях. Еще не пробовала. Читала, что советуют опрыскать эпином.
     
  10. АТ
    Lighta

    Lighta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    MAK-66, а где эти препараты покупать? Я про эпин тоже часто встречаю, но где он водится? В Оби, например, такого не находила
     
  11. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Lighta, честно говоря, я думала, что в Москве есть все :D У нас продают в отделах, где есть семена, всякие препараты от вредителей, в садовых центрах например. А в Москве, не знаю, уже 20 лет там не была.... А НВ-101 у нас только начали продавать, а видела на интернет-сайте компании "Русский огород" www.ncsemena.ru
     
  12. АТ
    Lighta

    Lighta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    MAK-66, спасибо, поищу!

    Я вот думаю, через сколько времени после прикорневого Изумруда можно опрыскивать эпином?
     

  13. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Lighta, Изумруд ведь удобрение и им поливают, а эпин - антисрессовый препарат, им опрыскивают. Они разного действия, я думаю можно эпином опрыскать.
     
  14. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    MAK-66, я свои цветы уже пару месяцев НВ-101 опрыскиваю и иногда поливаю...
    мне нравится...
     
  15. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Lighta, я думаю, что листья уже не восстановят цвет, а сухие и подавно не вернуть к жизни. Все листья что на фото со временем придется оборвать. В данном случае лучше подойдет не эпин, а циркон, им обрабатывают растение после перенесенного стресса, (а эпином до ) цирконом можно и полить в отличии от эпина, которым только опрыскивают. И еще прищипните точку роста, растение начнет куститься и быстрее преобретет привлекательный вид.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Заколдуха
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.253
  2. Динар
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.358
  3. valentinake
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.270
  4. Натаха
    Ответов:
    1.445
    Просмотров:
    259.670
  5. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.508
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2014 в 22:29