1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеллиония (Pellionia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Флора, 27.02.2009.

  1. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Вот искала в "поиске" ничего не выдает,так просмотрела то же не нашла! Создала новую тему!
    Пеллиония (Pellionia )
    http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... 530&GID=63
    http://planta.iatp.by/az/int/pel.htm


    Купила на ВДНХ! Продавец говорила ,что отечественная!! Но по грунту я бы не сказала!Их никогда не поймешь...но как пишут в лит-ре произростает она во Вьетнаме!!
    У кого есть такое растение..присоединяйтесь! :D
    Она мне больше нравится чем традесканция и зебрина...те не имеют такую плотность и вечно стебли оголяются!! Я ее хотела подсадить к другому цветку!!
    Есть кое -какие вопросы !!!
    Я хотела спросить про укоренение..она размножается черенками,но что-то у меня вот уже недели две они не дают корешки??? А в продаже так ...редко встречается !
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У меня две разных. Одна вот(внизу справа):
    [​IMG]
    Для тех же, кто хочет что-то оформить, хочу сказать, что пеллионии очень хорошо подходят для этой цели.
    Вообще у меня её много, подсажена под любые крупные растения - пальмы, ароидные.
    Персональных её фотографий не делала - отношусь к ней почти как к сорняку.
     
    Lusi XT нравится это.
  3. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, Зря ,что считаете ее сорняком!!
    Как Вы укореняли черенки??!!
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Флора,
    Именно потому и считаю её почти сорняком, что растёт в любых условиях (в отличие, например, от традесканций).
    Разумеется, я укореняю черенки, причём, массово. Размножается отлично черенками просто в стакане с водой. Подождите немного, корни скоро появятся.
     
    Lusi XT нравится это.
  5. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, а еще вопрос..я свою еще не пересаживала(купила в начале осени,земля хорошая была) вообщем всю зиму без проблем ..но сейчас хочу в горшок другой..больше насколько надо?? У нее корневая поверхностная..в смысле ползучая ?? Или глубоко уходит?? Дренажа побольше?? И грунт какой?? И что на нее прищипка совсем не действует!! Хочу ,что бы кустилась,а пока после прищипывания не видно ничего нового?? Информации про нее мало ,хочется из первых рук!! Нравится она мне( главное за неприхотливость! :D ) Да и выглядит ,что бы не говорили классно!! :D Если на все вопросы ответите Вам большой РЕСПЕКТ!!! :D
    Анна ИРКУТСК, Еще забыла.. а под аспарагус саблевидный ее можно подсадить ...или не пробовали?
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Флора,горшки по минимуму;корневая поверхностная; грунт универсальный(с учетом подсадок к разным растениям!),прищипкой плохо ,но все-таки кустится-лучше кучку черенков сразу посадить;
    в тени вытягивается и становится менее красочной-а более зеленоватой! на свету -междоузлия короткие -лист к листу и очень насыщенный цвет!
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Флора,
    Под аспарагус попробуйте подсадить - корни поверхностные, никто никому мешать не будет. Единственное, сильная подсушка между поливами ей на пользу не пойдёт.
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Мне кажется, лучше под одиночные крупные вертикально вверх растущие подсаживать. У Фалкатуса - ветки=вайи ампельные, они будут поверх побегов пеллионии ,и в таком виде я что-то не представляю их вместе
    Но вот ,если его плети растить и крепить только вверх на подходящих опорах., тогда, может, и ничего будет
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Да, лучше использовать как почвопокровное для тех, у которых снизу стебель голый. Поэтому и предпочитаю под пальмы и ароидные.
     
  10. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, ол@, Не укореняются мои черенки...на концах только загнивают и ничего не дают... У меня уже от прежней длины половина осталась( после того как гнилюшки убираю!!).Стоят ножками в тепле с угольком и укоринителем и ничего!!! Жаль ,что пообрезала большой цветок..теперь и тот не пышный и новых нет!! :cry: чТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ!! :(
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Флора,
    а какой у Вас вид пеллионии? Не покажете фото черенков? Ни разу не приходилось видеть гниющую пеллионию... У Вас точно пеллиония?
     
  12. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, Как у Вас на фото нижнее справа..только листочки не такие овальные ,а более вытянутые!!
    -она у меня копия как по верхней ссылке, только листья чуть удлинены на концах(овала нет) а расцветка та же!
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Флора, честное слово, меня так это удивляет, что даже возникают сомнения по поводу принадлежности Вашего растения к данному виду :D Не обижайтесь только :flower: Так. Допустим, это всё-таки она. А зачем такие сложности - тепло, уголёк, укоренитель... Ни разу ничего такого не делала - накромсала да в воду. Ладно. С укоренителем не могли намудрить чего? Расскажите, как дело было :D
     
  14. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, Тогда по порядку!! Точно это пеллиония... я ее и покупала с этим названием и все сходится по всем источникам! Сначала нарезала черенки и поставила(кстати как советовали многие на форуме-правда для меня это впервый раз) в банку металлич.из под пива(специально для этого прикупила :D )! Так писали меньше микробов и темнота,что бы корни лучше образовывались! Добавила только угольку(корневин не добавляла)! Вытащила посмотреть через несколько дней ,так как листочки стали вялые!А там кончики стеблей мягкие-загнили короче! Я отрезала до живого и поставила в обычную баночку- стекло, добавила корневина с углем и накрыла пакетом-тепличку сделала!Вот теперь сидят (правда не гниют) но и корешков не видно!! :cry: Даже намека!! У меня уже традесканция выпустила корешки ,а эта не хочет!!А там кстати где отрезала на большом цветки не кустится и новых листочков не вылезло..обычно прищепнешь и уже дня через два что-то проклюнется!! УФ!!Вроде все описала!! :D
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Флора, в банке из-под пива не пробовала укоренять :D
    А как и чем были отрезаны черенки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aleys
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    975
  2. Оксана Павловна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.064