1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Переския (Pereskia)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем kniga, 25.08.2005.

  1. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я пересадила свою перескию и она опустила листики......можно ей как-нидь помочь придти в себя?)...
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Не вздумай помогать!!! Как и все суккуленты лишней заботы не приемлет! Самая большая ошибка полить из жалости и поставить в тенёк, чтобы "оклемалась".
     
  3. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    я вчера увидела, что у перескии один листик молоденький, который только лез, как буд-то сполен....он почернел и засох......и рядом с ним большой с 3-х сторон так же края почернели...окно северо-восточное и прямые солнечные лучи не попадают...что это может быть :?:
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Общие сведения про перескию, посмотри, может условия ты не те создала. По моим наблюдением почернение может быть связано с повышенной влажностью воздуха. (строгим голосом) Что, не удержалась и под банку поставила???


    Название Переския
    Латинское название Pereskia
    Семейство Кактусы
    Family Cactaceae
    Перескии - кустарники и деревья, родом из Вест-Индии и Южной Америки. В отличие от большинства кактусов имеют развитые листья. Обладают прямыми стеблями со склоненными, иногда ползучими ветвями. В пазухах зеленых или пурпурных листьев находятся ареолы с колючками, которые расположены одиночно или пучками. Листья опадают в период покоя. Широко открытые розовые, белые, часто собранные в соцветие, оранжево-красные цветки издают приятный аромат. Гладкие желтые плоды перескии съедобны. На родине из переский создают живые изгороди, древесину используют для поделок и на дрова.
    Цветение В комнатных условиях цветут только очень развитые экземпляры. На родине цветет и дает съедобные плоды, называемые местными жителями "колючим яблоком" или "индейским крыжовником".
    Температура Умеренная, зимой оптимальная температура 12-16 С.
    Освещение Яркий рассеянный свет.
    Полив Летом нуждается в регулярном поливе, хорошо выставить горшок с растением на свежий воздух.
    Влажность воздуха Не требует опрыскивания.
    Пересадка Ежегодно в молодом возрасте; в последствии по мере необходимости весной. Выращивайте перескии в плодородной рыхлой почве с добавлением перегноя. Так как этот кактус обладает большой развитой корневой системой, высаживайте его в большие горшки, а еще лучше в грунт оранжереи, где он обильно цветет всю осень.
    Обрезка, прищипка Переския широко используется как подвой для эпифитных кактусов. Привитые экземпляры отличаются сильным ростом и обильным цветением.
    Размножение У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед высадкой в субстрат на торфяной основе. Возможно размножение семенами при 17-25°С.
    Болезни Повреждается мучнистым червецом , паутинным клещиком и щитовкой.

    Ещё про перескию:

    http://toptropicals.ru/html/tropics/art ... rescia.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.2014
  5. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Shadow, я как ее пересадила, полила......а потом моя бабушка ее дня через 2 полила, хоть я ей и говорила, что бы она ничего не делала.... :(
    может быть из-за этого?....я, кстати, читала, что она хорошо относится к опрыскиванию, а тут написано, что не требуется.....кому верить?...
    и листочки она так и не поднимает
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Залив однозначно. Суккуленты вообще не рекомедуется поливать сразу после пересадки, а тут за короткий срок дважды полили + стресс от пересадки.
    Не волнуйся сильно - она не слишком капризна, просто будь осторожней с поливом и она вновь будет тебя радовать листочками.
     
  7. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Shadow, т.е. мне просто сейчас стоит ее поменьше поливать и все?.....
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Поливать только тогда, когда земля просохла больше чем на пол горшка. Сверху она должна быть абсолютно сухая как минимум на 3 см (проверяется пальцем). Когда уверенно тронется в рост, можно поливать чуть побольше.
     

  9. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Shadow, я вчера вечером посмотрела и увидела, что она поднила несколько листочков :D .....я прям вся счастливая, что она приходит в себя))....хочу ее удобрить чем-нибудь, как мне советовала Nataly D, но не знаю чем :oops: .....
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Не следует удобрять растения после пересадки, а тем более кактусы. Они отрицательно относятся к избытку питательных веществ.
     
  11. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Shadow, спасибо огромное за помощь.......моя красавица ожила)))......даже 3 новых листочка растут))))... :D :Dхочу похвастаться своей радостью...вот она))).....в самом расцвете сил :D
    на каждой веточке растут новые листики))
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Вот видишь. А ты переживала.
    Скоро зацветёт :D
     

  13. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    подскажите пожалуйста, если ее прищипывать, то она будет куститься?)))...и когда это надо делать?))...а то у меня 5 палок стоят, а хочется попышнее немного)))
     
  14. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kniga, обрезай смело, как хочешь, но только ближе к весне, когда солнышко будет.
     
  15. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    переския опустила свои листики.....некоторые желтеют....листики довольно мягкие....я потрогала землю, а она сухая совсем.....хотя не так давно поливала...это может быть из-за недолива?..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deniskurgan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    591
  2. Чипа
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    792
  3. Karimova
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    631
  4. sundarina
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    679
  5. vadimhome
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    891