1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полисциас (Polyscias)

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем Любанька, 24.04.2008.

  1. АТ
    Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Для информации ;)
    Есть в семействе Аралиевых (Araliaceae) небольшой (около 80 видов) род тропических растений, называемый Полисциас (Polyscias). Свое название он получил путем слияния греческих слов “polys” — много и “skias” — тень. Это название имеет два толкования. Первое – указывает на густую крону, дающую много тени. И другое, указывающее на произрастание в тенистых влажных лесах. Вероятнее всего, оба они имеют право считаться правильными, отражающими особенности этого растения.
    Родина полисциасов
    – побережье тропической Азии и острова Тихого океана. Многие виды этого рода распространены в коллекциях ботанических садов. В Европу впервые завезены еще в 1800 году.
    В комнатном цветоводстве -
    они встречаются весьма редко. Почему-то существует мнение об их излишней сложности для выращивания в квартирах. Наш опыт показывает, что это совсем не так и некоторые виды полисциасов растут в квартирах не менее успешно, чем, к примеру, весьма распространенные диффенбахии.
    Естественно,
    что во влажном воздухе оранжерей они развиваются заметно быстрее, но и дома можно вырастить очень симпатичное вечнозеленое дерево средних размеров.
    Полисциасы, конечно же, относятся к декоративнолиственным растениям.
    Их мелкие, белые, собранные в зонтики цветки совершенно невзрачны. Листья разных видов полисциасов очень отличаются по форме, но особенно ценятся виды с многократноперистыми листьями, чем-то напоминающими папоротники. Изредка встречаются садовые формы, чьи листья покрыты мраморными разводами или неравномерными желтыми пятнами. Хотя известны и видовые полисциасы, имеющие пеструю раскраску листьев. Например, Полисциас Гуилфойля (Polyscias guilfoylei). Из-за характерной формы листьев его нередко называют “гераниевая аралия”.
    В комнатных условиях полисциасы редко вырастают выше одного метра. Но правильно сформированные взрослые деревца очень эффектны и всегда привлекают внимание. Помещение их на подставку средней высоты (около 0,5 метра) зрительно увеличивает их размер и повышает декоративность.
    Для нормального развития в квартире этим растениям нужна светлая комната, но растение ни в коем случае не должно стоять на прямых солнечных лучах. В летнее время им прекрасно подойдет и комната с окнами северной ориентации, но на зиму желательно переместить растения на более светлое место.
    Полисциасы
    – растения тропические, нуждающиеся в круглогодичной температуре окружающего воздуха не ниже +18 град. Особенно недопустимо длительное охлаждение влажного земляного кома. Если в квартире по какой-либо причине снизилась температура, то лучше воздержаться от полива. Некоторая подсушка причинит меньше вреда, чем подгнивание корней в холодной мокрой земле.
    Как и многие другие растения, полисциасы не следует подвергать воздействию сквозняков. Это приводит к обсыпанию большого числа листьев и потере декоративности
    В зимнее время
    полисциасы страдают от излишне сухого воздуха в комнатах. Поэтому располагать их следует подальше от работающих отопительных приборов и регулярно опрыскивать теплой кипяченой водой.
    Для поливки
    также следует использовать теплую кипяченую воду. В такой воде содержится значительно меньше извести, повышенное содержание которой в почве наносит вред этим растениям.
    Наилучшим грунтом
    для выращивания полисциасов будет легкая плодородная смесь из 2 частей компостной или парниковой земли, 1 части торфа и 1 части крупного речного песка. Посуда выбирается не слишком свободная. В ее дне обязательно должно быть отверстие для стока излишней воды, над которым устраивается дренажный слой из мелких камешков или керамзита.
    Полисциасы очень отзывчивы на подкормки органикой.
    Поэтому с марта по август дважды в месяц им желательно давать раствор коровяка, но только после поливки водой. В зимнее время от подкормок лучше воздержаться.
    И ещё......... ;)
    Земельная смесь:
    состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:3:1)
    pH: слабокислая, нейтральная
    Пересадка:
    • молодые растения - ежегодно;
    • взрослые растения один раз в 2-4 года в горшки обычных пропорций
    Период покоя:
    в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
    Зимнее содержание (октябрь-февраль):
    оптимальная температура: не ниже 18°C
    полив: умеренный
    Специфические требования культуры:
    • не выносит прямых солнечных лучей;
    • необходима постоянная температура воздуха в пределах 18-22°C и влажность воздуха не ниже 60%
    Размножение:
    укоренением черенков при температуре почвы 25-30°C и высокой влажности воздуха с использованием стимуляторов
    Использование:
    рекомендуется для выращивания: • преимущественно в зимних садах и оранжереях;
    • проблемное растение для комнатной культуры, в комнатах лучше содержать в "окнах-витринах"
    Проблемы с выращиванием:
    • формы Полисциаса с темно-зелеными листьями можно содержать в полутени, а пестролистным формам необходим яркий рассеянный свет;
    • почва должна быть постоянно умеренно влажной;
    • резкие колебания температуры, нерегулируемый полив могут привести к сбрасыванию листьев;
    • может поражаться паутинным клещом, щитовкой
    ..

    http://leto.tomsk.ru/polyscias.php
    http://www.home-flowers.ru/plant147.html
    http://planta.iatp.by/az/int/pol.htm
    http://www.phytodesigner.ru/index.php?v ... t&Itemid=5
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Soile нравится это.
  2. АТ
    Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Свой полисциас укоренила прошлым летом маленьким верхушечным черенком.
    На данный момент я считаю, он хорошо подрос :D ;) Ещё не куст, но всё же :mrgreen:
    [​IMG]
    Полисциасов много видов, они такие разнообразные.
    Мне вот хочется ещё заиметь P. fruticosa 'Elegans'
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    AlevtinaN нравится это.
  3. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    У меня такой же, -щитковидный. Я его посадила маленьким верхушечным череночком в ноябре-декабре. Очень легко прижился, сейчас уже пушистенький кустик примерно 15 см.
    О полисциасах есть хорошая статья в журнале "Цветочный клуб" №10-2007г. Там написано, что они могут переносить длительную засуху практически без потерь, но переувлажнение опасно.И горши ни в коем случае не должны быть большими и глубокими. И еще особенность, лучше всего укореняются одревесневшие черенки. Поэтому даже если при переувлажнении загнивает ствол, его можно обрезать до здоровой части и воткнуть в землю, он хорошо укоренится.
     
    AlevtinaN нравится это.

  4. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Я с поливом определяюсь по весу горшка,конечно,главное,чтобы не просохла земля.Влажности хватает от цветов,что стоят ниже.Но когда опрыскиваю,то его не обделяю
    Грунт покупной,смешанный с вермикулитом.Пересаживала всего один раз.Стараюсь просто чаще менять верхний слой (вернее,что можно сменить). после длительной засухи будет листопад (по крайней мере у моего вида).Было однажды такое.Но потом отросли листочки,хотя испугалась сильно,так как он мне нравится и боялась,что потеряю его.
    Укоренять тоже пробовалая,но в летнее время.
    Мне показалось,что полисциас плохо переносит,когда с него срезаешь черенок.
     
  5. Worm

    Worm Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    а у моего Полисциаса все листики опали...жалко , не знаю чо делать... :cry: уже неделю без листиков..может умер(((куписа месяц назад,как домой принесла так и стало ему худшать...каждый день по несколько листиков сбрасывал, пока весь не облысел...
    -я его не пересаживала думала что если пересажу то ему еще хуже будет...магазинный грунт каким то мхом порос и я его сверху торфом присыпала и оставила...а поливала я его через день...потом пощупала землю через дырочку дне горшка а она мокрая...побоялась что корням плохо станет от постоянно влажной земли...не поливала пару дней, пока земля не стала сухой...теперь перед тем как полить щупаю снизу землю либо по весу горшка...
    брызгаю каждый день. скажите может его лучше сейчас пересадить, пока ему плохо...А то он как-то подозрительно болтается в земле...
     
  6. АТ
    Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Worm, пересадите и корни проверти.
    Возможно, что вы его подморозили, мог стоять на сквозняке, залили, поливали холодной водой. Причин может быть много.
     
  7. Worm

    Worm Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я его вынула а там ужас...голая палка...1 корешок дохлый...осталась одна кора а срединка гнить начала почернела мягкой стала...пилили всей семьей..кору так и не отпилили. но до нормального ствола очистили ..набухали угля... рупила в магазине капсулу для востановления растений и землю..посажу посмотрю что получится...
    -у нас в магазинах такого больше нет...а когда я его покупала продавец даже названия его не знала и как ухаживать не сказала.после этого еще кучу магазинов цветочных обколесила и нигде такого же нет...Ды и мое жалко очень такое красивое было!хочется спасти его
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ну в земле-то не надо бы укоренять.
    Надо переукоренить, только не в земле и не в воде, а в безземельном субстрате, чтоб не было гнили. Можно стимулятор какой-нибудь применить. Фото места среза не покажете?
     
    AlevtinaN нравится это.

  9. Worm

    Worm Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    я его соседке отдала.у нее цветочный магазин и вроде неплохо разбирается в цветах...она сказала что постарается выходить бедное растишко...хотелось конечно все самой сделать...но думаю что на данный момент лучше будет ему у профи...через пару дней забиру его. Хоть эхмея меня радует..Я ее недавно от мамы отделила а она не болеет растет и вообще хлапот не доставляет..)))
    -а он потом если что сам листики пустит а то я подумала как он пустит сислики снрез такую твердую кору....может ее надрезать надо....или еще что нибудь. а про короткий срок,он же и у меня постоять сможет если особых загонов требовать не станет, а так могу и на подольше его в гостях оставить...
     
  10. Dean

    Dean Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Беларусь, Гомель
    У меня на работе полисцеас, очень похож на Бальфура, наверное он и есть, вымахал под 2 метра, но листья остались только на макушке. Если срезать макушку и поставить в воду, то много ли шансов что она укорениться и как долго это будет происходить и пустит ли боковые побеги остальная часть ствола?
    Как его лучше "обновить"?
    Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
     
  11. АТ
    Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Dean, если сейчас срезать верхушку, то корешки должен дать хорошо.
    Боковые почки проснуться обязательно после обрезки.
    Мой тоже прилично подрос, я ему сегодня макушку срезала, что бы ветвится начал :D

    Это мой обрезанный полисциас
    [​IMG]
    - нижние почки, где нет листьев, пока молчат.
    Проснулась пока только самая верхняя почка, рядом со срезом.
    У срезанной верхушки вот-вот появятся корешки.
    Надеюсь, что нижние почки всё-таки проснуться.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2014
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Когда я осенью срезала своему верхушку (У меня Балфориана маргината ), она хорошо и быстро укоренилась и сечас уже большая. А вот оставшийся пенек, см.10 примерно, простоял месяца три, ни одна почка не проснулась, но и не погиб, но я его все равно выбросила.
    -видимо -не вовремя делала обрезку
     

  13. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Мой петрушковый полисциас вымахал с меня ростом(167см) ему 5 лет[​IMG]
    Стоит у батареи всегда(ноги в тепле)И окна даже зимой открываю(потому другие растения не ставлю на окно.)
    Неприхотливый,укореняется легко.Часто отрезаю боковые ветки,нравится стволик.Любит хорошую просушку.
     
  14. RinaS

    RinaS Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    Мая, надо же, какой огромный полисциас! :nda: А листики поближе не сфотографируете? Сначала я решила, что это fruticosa (кустарниковидный) или filicifolia (остролистный), но разглядела поближе и поняла, что ошиблась: это либо туполистный (obtusa) либо криспатум. Но до чего хорош! :D
     
  15. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Получается, что этот у меня Полисциас петрушковый - P. fruticosa 'Elegans'
    [​IMG]
    Мне, можно сказать, повезло, я его отрезала его от материнского растения с корешками, поэтому сразу же посадила.
    Ох, как я рада!!! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вьюнок
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    124
  2. makemesmile
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    484
  3. GretaGreta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    365
  4. Алена красноярск
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    600
  5. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    651