1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Поливаю камбрию и мильтоху водой из аквариума и вот все думаю, ведь в ней растворено некоторое количество "рыбьего удобрения", нужно ли в связи с этим как-то корректировать режим подкормок? (кормлю со всеми вместе раз в две недели) И вообще насколько обоснованно использование аквариумной воды? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Самое полезная вода из аквариума,а еще ил со дна аквариума.
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    В период роста точно только польза.
     

  4. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А что насчет подкормок? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    А зачем подкормки если в воде уже всё есть?
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    В аквариуме, как это не странно, вода имеет такие же негативные показатели жесткости как и водопроводная вода. У меня доходило до того, что в "старой" воде (вода меняется не чаще одного раза в год) переставали нормально развиваться водные растения из-за повышенной жесткости и избытка растворенной органики.
    Кстати, ничего примечательного при поливе водой из аквариума я не наблюдала. :(
     
  7. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    mywka, это смотря с какими рыбами аквариум! У меня всегда традиционно жили мелкие харациновые - моя страсть и слабость, и вода, изначально скорректированная под них (ведь в естественной среде в Амазонке они живут в очень мягкой, слабокислой воде), и потом очищаемая от неизбежно образующейся органики фильтром с наполнителем из активированного угля и торфа, подменялась крайне редко, где-то раз в 2-3 месяца (правда, в промежутках добавлялась свежая взамен испарившейся), но своих показателей не теряла, скорее, еще чуть больше закислялась со временем, и приобретала слабый янтарный оттенок, при более интенсивном проявлении которого воду действительно пора частично подменять - данный цвет указывает на избыток гуминовых кислот (а вот наземным орхам это, наверное, очень пришлось бы по вкусу :) !).
    А вот вода из аквариума, где содержаться живородки или африканские цихлиды, видимо, не подходит для полива не то орхидей, но вообще растений - эти рыбки предпочитают умеренно жусткую, да еще и слабощелочную воду.
     
  8. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я с водой ничего особого не делала, это простая отстоянная в течении недели водичка, рыбки в ней живут около полугода, правда у меня гуппяшки, но не могут же они сами защелачивать воду! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Цихлиды. Дискусы!!! Моя болезнь с детства. ;)
    Я все таки склоняюсь к мысли, что коль в наших домашних условиях орхи живут в "синтетических" условиях и полностью(!) зависят от своего хозяина, то лучше, если хозяин контролирует ситуацию. Когда полив идет с добавлением удобрений можно говорить более конкретно о периодичноскти, концентрации и т.д. Вода же из аквариума слижком уж абстрактна.
    Во, наговорила! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Малинка, но раз им там хорошо живется, значит, вода не особо мягкая - в мягкой кислой воде у гуппи начинают страдать плавники, становясь ломкими, хрупкими, рвутся от малейшего соприкосновения с растениями! Тем более если с водой ничего не делается специально, потому что мягкая вода из известных мне городов только в Питере
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    mywka, и что, дискусы живут в воде, которую специально не смягчают :wideyed: ?! Дело в том, что дискусы - южноамериканские цихлиды, требования к воде у них примерно как у харациновых, а в Одессе, насколько мне известно, водопроводная вода довольно жесткая! Наверное, это домашне-ко-всему-адаптированные дискусы :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    КОНЕЧНО! Если вода год не меняется, а как правило испаряется, то наверняка Вы её доливали повышая концентрацию солей, представляю какая жесткость там была через год :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ух ты, сколько на меня! Отвечаю всем по очереди. :D

    Freya, дискусы любят регулярную замену 1/10 объема воды. В противном случае тормозится рост. Рыбы таки да адаптированные, т.к. не смотря ни на что умудрялись размножаться. А поскольку у меня не коммерческое разведение, со временем закрываю глаза и просто доливаю воду вместо испарившуейся.

    morela, я заглядывала в альбом и видела фотки. Где же размещается вся эта красота?! Особенно плоская в пятнышку хороша. У меня очередной бздык - пираньи. Красавицы!!!

    Марк, именно! Невзирая на фильтра и всякие примочки концентрация солей повышается, а менять тонны воды чаще- здоровья не хватает. Я женщина слабая. :D Поэтому я и делала оговорку, что все это очень абстрактно и неконкретно.

    И, граждане-товарищи, мало того что на окне при поливе всего богайства свинарник развозится от стекающей и проливающейся воды, так еще и аквариум перебаламучивать?!
    :D :D :D
     
  14. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    За то с поливом стимул воду подменить появляется :D
     
  15. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    mywka, у меня дома.плоская в пятнышку это аргус
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.601
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.501
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.519