1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите моему плющику :(

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Green panda, 14.07.2018.

1. АТ
    Green panda

Green panda Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, пожалуйста, с цветочком!

Неделю назад купила в магазине горшочек с плющем. Пышное, упругое, здоровое на вид растение.

Дома поставила на кухне, в полутени, без прямых солнечных лучей. Умеренный полив, почва влажная, опрыскиваю водичкой – все по инструкции.

Но пару дней назад он начал заметно вять. Листочки теряют упругость и сворачиваются, веточки падают все ниже и ниже.

Залезла в интернет поискать симптомы – ничего похожего нет: корни не гниют, листья не желтеют, края не сухие, насекомых нет, налета нет и и.д.

Замечу, что на кухне кроме плюща стоят и другие растения, и чувствуют они себя прекрасно: выбрасывают новые ветки, зеленеют и растут на глазах.

Помогите, пожалуста, разобраться: что же тут такое?

Я слышала, что в магазинах растения усиленно обрабатывают, чтобы они имели максимально приятный вид, а в домашних условиях они его теряют. Может быть, мой плющ просто приобрел свой природный вид?

Буду благодарна за любой совет!
    IMG_20180713_135300.jpg IMG_20180713_135309.jpg IMG_20180713_135316.jpg IMG_20180713_135322.jpg

2. Visteria

Visteria Местный

Симпатии:
    504
    Баллы:
    215
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Может всетаки поливаете больше чем нужно?

3. Velly

Velly Активист

Фото и видео:
    2.024
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.154
    Баллы:
    475
    Меня зовут:
    Валентина
    Если Вы уверены, что с корнями все в порядке, значит можно предположить, что плющ проходит период адаптации после смены места жительства. Но кухня - не лучшее место для этого, поскольку плющ не любит жару, а на кухне во время приготовления пищи бывает жарковато. Я бы нашла для него более прохладное место.
    Для ускорения процесса адаптации можно применить, например, Эпин
    https://forum.bestflowers.ru/t/ehpin-instrukcija-sposoby-primenenija-i-chastye-voprosy.8325/

Аликсия нравится это.
  4. АТ
    Green panda

Green panda Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поливаю вроде правильно, стараюсь не заливать..
    Попробую поменять место с кухни на более прохладное.. И этот Эпин тоже, спасибо..

Кстати некоторые листья начали темнеть.. от веточки и по листику в разные стороны. Кому-то это о чем-то говорит? :(

5. Velly

Velly Активист

Фото и видео:
    2.024
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.154
    Баллы:
    475
    Меня зовут:
    Валентина
    Думаю, что это издержки адаптационного процесса в условиях кухни; в принципе, потеря небольшой части листьев при адаптации допустима. Важно, чтобы стебли и корни при этом оставались здоровыми.

6. Тать-Ян@

Тать-Ян@ Активист

Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.746
    Баллы:
    365
    Регион:
    Астраханская обл.
    У меня такое было после пересушки земляного кома. Вполне возможно что его в магазине (или при доставке) пересушили а потом обильно полили. Если корни целы, должен восстановиться.

7. АТ
    Green panda

Green panda Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На счет стебельков у меня уже тоже есть сомнения.. У части из них одна половинка заметно сузилась, ссохлась и потемнела (красная стрелочка), а вторая - осталась зеленой и упругой (зеленая стрелочка).. Нормально ли это ? IMG_20180715_164151_BURST1.jpg

8. Velly

Velly Активист

Фото и видео:
    2.024
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.154
    Баллы:
    475
    Меня зовут:
    Валентина
    Видимо, речь идет о черешках листьев, поскольку стрелки показывают на них. Пластинка листа отмирает вместе с черешком, это естественно.

9. АТ
    Green panda

Green panda Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Точно, черешках, простите перепутала)
    Ну стебелечки как раз не тронуты ..надеюсь, это хороший знак!

Уже переставила в другое, более прохладное место, и еду сегодня за Эпином..
    Всем спасибо, кто помог и посоветовал)

Загрузка...