1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Примула из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем ВандаЯ, 16.02.2012.

  1. АТ
    ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Тема о Садовой примуле

    Тема о Примуле комнатной (Primula)
    ----------------------------------------------------------

    Девоньки! Завтра должны привезти семена примулы, кто сеял, поделитесь пожалуйста своим опытом, а желающие попробовать сеять, присоединяйтесь! Правда ли, что семена надо выдерживать перед посевом в холоде? Есть ли какие нибудь особенности в выращивании?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2014
  2. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    ВандаЯ, не семена, а плошку с посеянными семенами нужно ставить в холодильник до наклевывания. Потом выращивать в прохладном светлом месте.

    Если коротко - обычный пластиковый контейнер, только неглубокий, торфогрунт сантиметра полтора-два, можно фудазолом смочить на всякий случай. Гранулы разложить, спрыснуть водичкой, накрыть крышкой, поставить в холодильник. Можно еще чуть-чуть присыпать мелким вермикулитом. Ну и поглядывать периодически. Проклевываются дней через 10, но могут и позже. Как увидела, что появились беленькие корешочки - на свет плошку. Проветривать, опрыскивать мелким распылом. Не допускать пересушки. Иногда всходы торчат вверх корешками или "шлемики" долго не спадают, нужно почаще спрыскивать. Если присыпано вермикулитом - такого обычно не бывает. Ну вот так как-то...
     
  3. Andressa

    Andressa Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    468
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Регион:
    Алматы
    ВандаЯ, Югра, привет!
    15.08.11. посадила примулу махровую "РОЗИ" от Русский огород НК - взошли 6 из 8. Я поделила их по 4шт и половину поставила на подоконник, а половину в тёмное место в тумбочку(в холодильник ставить даже не думала, тк на пачке написано"При оптимальной температуре 15-18С всходы появляются через 10-14 дней", в холодильнике явно меньше 10С). Так и вышло. Причём и из тумбочки и на подоконнике взошли по 3 штучки. ;)
    18.01.12.посадила п.м."ПАЛОМА" от Русский огород НК - взошли 4 из 5. Их ещё не пикировала. Перевёртышей не было, но 1 взошла с 3я семядольками :D :rolleyes: .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    А я примулу с цветочками-розочками еще ни разу не сеяла! Читала, что в ОГ они не зимуют! Кто-нибудь уже пробовал их в сад высаживать?
    Мои летние запоздашки кустятся. Места занимают ужасно много, а осенью вроде крохотульки были.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/534904/
     
    Сопиринка нравится это.
  5. natalia_kor

    natalia_kor Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    111
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    101
    Регион:
    Вологда
    Югра, какая вы молодец! Впечатляют ваши труды!!!
    У меня такой вопрос: 5-го февраля посеяла примулу обконика сорт "Погладь меня". Тепличка просто стоит у меня на подоконнике. Семена даже не проклюнулись еще? Может быть еще не поздно переместить плошечку в холодильник? Может быть там они быстрее взойдут?
     
  6. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    natalia_kor, обконике обычно стратификация не требуется, но можно попробовать "раскачать", то есть дней на пять поставить в холодильник, потом в тепло, лучше под лампу.
     
  7. АТ
    ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Оль, сделала всё так, как ты сказала, в подготовленный увлажнённый грунт посеяла семена, полила эпином и отправила на зимовку в холодильник, вытащу уже медвежат :) , единственное, мне кажется, что грунт переувлажнила, ладно, завтра промокну лишнюю влагу газетой :zayka:
     
  8. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    ВандаЯ, а зачем промокать? Поставь на салфетки (или туалетную бумагу), через дренажные отверстия они лишнюю влагу вытянут.
     

  9. АТ
    ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Так исчо не провертела я тех отверстий, пока в холодильнике, не хочется лишними предметами его загружать,( поддоном) но видимо придётся :D
     
  10. natalia_kor

    natalia_kor Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    111
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    101
    Регион:
    Вологда
    Югра, спасибо. Поставила сегодня в холодильник. Так-то они у меня стояли в тепле. Но ни одна семечка, а их я посеяла 10 шт, не проклюнулась даже. Обидно.
     
  11. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    ВандаЯ, можно плошку просто в полиэтиленовый пищевой пакетик засунуть, никаких поддонов не потребуется.
    natalia_kor, иногда бывает, к сожалению... Я в прошлом году покупала два абсолютно одинаковых пакетика обконики, но в разных магазинах. Из одного получилось 17 всходов, из другого - ни одного.
     
  12. brf

    brf Местный

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    176
    Регион:
    Татарстан
    Девочки! вот мои красавицы, все из семян
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rakita, Ольга Кл и loya2003 нравится это.

  13. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    brf, Красота, через какое время начали цвести? Это разнообразие из смеси? Я посеяла смесь, теперь боюсь: вдруг все одинаковые будут, или какие-то невзрачные... И еще , они у вас на солнышке растут? Я читала что примулы на солнце не очень любят, лучше полутень.
     
  14. АТ
    ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Ольга, brf, у меня что-то нет ещё всходов, посеяла 17 февраля, были в холодильнике, теперь вытащила, но пусто, как в пустыне или арктике... Семена были не в гранулах, а просто семечками, сорт очень красивый тёмно бардовый палома и смесь рози, я плакаюююю :fingal:
     
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Наташа_2011, кстати, Вы сеяли сразу в грунт без стратификации или выращивали рассаду? Когда осенью или весной,зацвела в этот же год? Прошу ответить поподробнее,очень важно,так как осенью сеяла в грунт в прошлом году примулу Эрфутские великаны,но ничего не взошло.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. vadimbro
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    517
  2. Цапля
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    804
  3. TanianaD
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.763
  4. МиЛора
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    927
  5. didrion
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.047