1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проветривание помещения и цветы на подоконнике

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Некро, 21.02.2014.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, всё верно. Поэтому обязательно нужно иметь градусник на подоконнике, чтобы контролировать температуру.
    У меня окно хоть и не старое, но зимой подоконник холодный. В морозные дни приходится убирать растения с окна.
     
  2. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Мисс Виолет, точно, порой только и делаешь, что убираешь и передвигаешь.
     
  3. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Вот и смиритесь с этим. Я зимой так не передвигала, как сейчас :D Зимой стоят себе под лампами, а тут туда-сюда за каждым лучиком солнца. А после 15-00 под лампы опять выставлять:confused: Сегодня впервые не +10, а +20 :nailbiting: на улице!
     
    Iris ) нравится это.

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    По этой причине, подкладываю толстенькие салфеточки под вазончики с растениями на подоконниках.
    Держу "ноги" растений в тепле.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    У меня дом панельный и продуваемый. Поэтому приходится использовать для утепления более кардинальный способ - укладываю на подоконник вырезанную по его размеру полосу пенопласта. Но всё равно температура на подоконнике выше +17 градусов не бывает.
    А в сильный мороз, да ещё с ветром, может опуститься до +12. Поэтому предпочитаю не рисковать и убираю растения с подоконника.
     
    Ланочка и KozaNostra нравится это.
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Вот-вот! Каждое растение в соответствии со своими погодными требованиями держать :) Иначе никак. А если тяжело двигать или лень, то в магазинах предлагают всякие фейки, пластмассовые цветы. Они всё выдержат :rolleyes: , только пыль смахивай. Для живых же цветов надо создавать подходящие условия :inlove:
     
  7. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Мисс Виолет, тоже пенопласт кладу на подоконник, убираю только в мае. И дренаж только из пенопласта.
     
  8. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    [​IMG]Ни что и ни на кого не намекала! Имела в ввиду то, что писала: для живых цветов надо создавать подходящие условия. Приходится и двигать, и убирать, и прикрывать, и открывать... Без этого, увы, никак в домашних условиях. Причём учитывать именно свои домашние условия. Ваши домашние условия, даже если бы жили в одном микрорайоне, могут сильно от моих. У нас топят хорошо, но нет солнца и ветры сильные. У вас же могут топить не очень (вдруг даже в квартире вода замерзает?:wideyed: - мой сын жил в такой общаге в 10 минутах езды от нас), зато солнца навалом и сильные ветра в редкость. Поэтому у нас во многих общественных местах стоят фейки и нормально. Приходится самой искать подходящие условия для каждого растения для каждого места.
    То ли я такая старая, но я уже никогда ни на кого не обижаюсь. Сил нет обижаться ;) [​IMG]
     

  9. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @низя, очень извиняюсь, не знаю, меня прям так задело. Я саррацении в день четыре раза переставляю, иначе гребни формируются. Остальную гвардию перемещаю весь день тоже, окно южное... Еще раз извиняюсь.
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Не всегда и не всем растениям получается создать комфортные для них условия.
    Не стоит надрываться, если что-то не так. Нет условий у меня, а в другом доме растет. Без сожаления дарю растение тому, у кого подходящие условия именно для этого растения. Не "упираюсь рогом" и не мучаю растение.
     
    Ланочка нравится это.
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @низя, @пышка, @KozaNostra, и все-таки, в любом деле есть тонкости, есть замечательные "находки", как это дело сделать проще, легче, но так же хорошо. Вот и обмениваемся опытом.
    У меня, как у цветовода с многолетним стажем, вызывает глубокое уважение другой цветовод, выращивающий более нежные растения, чем мои неприхотливые стоики. Но это я только про себя писала!:) Точно знаю, что не хватит у меня терпения и заботливости, что бы выращивать в нашем "прохладном" климате те растишки, которые у Пышки растут!;)
    Жаль, могу только посоветовать, как определить, на сколько времени осенью и весной отододвинут переносы во время проветривания.Я раньше всегда на всякий случай свои переносила, а потом померила температуру под пленкой и тюлем, и пореже стала это делать. Теперь проветриваю небольшими порциями, когда дома. Недолго, но часто.
     
    низя нравится это.
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @пышка, :inlove: [​IMG] [​IMG]
    @KozaNostra, :D [​IMG] а у меня, наверное, рога есть [​IMG]Я упёртая. Хочу, чтобы цвели мои деревья. Часть своих травянистых крассул заставила цвести, осталось понять, при каких условиях могут цвести ден.деревья :)
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Эх, сколько замечательных растений погибли на заре моего цветоводческого увлечения именно по той причине, что условия для них были совсем неподходящими.
    Сейчас завожу лишь те растения, для которых подходит климат моей квартиры. Выбор не такой большой, как хотелось бы, но растения не страдают и доставляют мне радость.
     
    Ланочка, низя, KozaNostra и ещё 1-му нравится это.
  14. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Позвольте и мне встрять в беседу:)
    @низя, цветут они после прохладной зимовки(ну так пишут во всяком случае)
    Было время я занимался такой "хиромантией": вообщем сооружал нечто по размерам подоконника, выглядело это, как длинный и узкий ящик высотой 10 см без передней стенки(для доступа тепла от радиатора) стоял он с отступом от стекла и боков в 3 см. Делал это из-за соображения, что холодный воздух от стекла опускается вниз, и по пространству от отступа этого ящика, спускается с подоконника дальше. Таким образом горшки в тепле, да еще радиатором подогреваются))):)
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Iris ), У нас тоже не Калифорния или Флорида. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Miralis
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    22.545