1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Равенея (Ravenea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Anonymous, 07.04.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Здраствуйте! Кто-нибудь может мне рассказать хоть что-нибудь о равенее. Я купила семена в магазине уже приличные всходы но информации о выращивании во всем инете не нашла кроме той которая на упаковке от семян. Может у кого-нибудь есть это растение или у него есть другое название?
    Помогите плиз!
     
  2. OlgaSh

    OlgaSh Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Re: Равенея

    Равенея
    Ravenea rivularis / Ravenea
    Величественная перистая пальма. В природных условиях достигает высоты 25 м. Растение предпочитает светлое место. Полив теплой водой, летом обильный, зимой умеренный. Во время активного роста каждые две недели подкармливают комплексным минеральнымудобрением. В качестве субстрата используют специальную земляную смесь для пальм.
    Размножается семенами, замачивая их перед посевом в теплой воде в течение 2-7 дней, ежедневно меняя воду. В качестве субстрата для посева берут смесь древесных (влажных) опилок и торфа, опилок с керамзитом или легкую листовую землю с примесью песка. Семена высевают в 5-10 см плошку, заполненную на 3/4 субстратом, присыпают на высоту двойного диаметра семени. Поливают теплой водой, прикрывают пленкой. Оптимальная температура для прорастания 25-30 °С. Посевы проветривают. Всходы появляются через один месяц, через 3-4 месяца сеянцы высотой 5 см рассаживают в легкую, рыхлую, питательную землю. Высаженные сеянцы держат в светлом теплом месте, оберегая от прямых солнечных лучей. По мере роста в течение первого года 2-3 раза переваливают в горшки большего размера.[/b]
     
  3. Iiiiiii

    Iiiiiii Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день всем.
    Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана желтизна на листьях равении? Появилась буквально за день. И уже на второй день выглядит так, как на фото. В уходе не меняли вообще ничего.
    Всем заранее спасибо!
     

    Вложения:


  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
  5. Iiiiiii

    Iiiiiii Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Нет. Долили
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Iiiiiii, Первым делом нужно проверит на наличие клеща. Убедиться в его отсутствии или присутствии.
    И может лист желтеть по естественным причинам, ну желтеют листья нижние и отсыхают периодически
    у пальм. Тем более осенне-зимний период, очень короткий световой день.
    Уход за растением тоже нужно пересматривать с учётом сезона.
    День короткий, все процессы по питанию, усвоению влаги корнями и т.д они замедляются сейчас.
     
    Последнее редактирование: 10.12.2019
  7. Iiiiiii

    Iiiiiii Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Меня смущает скорость пожелтения. Сегодня (3 день) уже почти полностью желтый лист