1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размножение глоксинии листиком.

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем _юлёк_, 14.09.2008.

  1. АТ
    _юлёк_

    _юлёк_ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    укореняю лист в воде когда даст корни сажаю в грунт для фиалок . а через несколько дней он начинает сохнуть прижился только один сейчас пробую укоренять сразу в почве
     
  2. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    _юлёк_, Я весной укоренила 3 листика в воде, когда дали корешки посадила и накрыла стеклянной банкой(создала им тепличные условия) и каждый день проветривала на 10-15 мин.Результат не заставил себя долго ждать через месяц листья основательно укоренились.
     
  3. Кукса

    Кукса Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    У меня погибла красавица-глоксиния :cry: Скорбю...
    Теперь пытаюсь укоренить два листочка, украденных из магазина, уже в воде недели полторы стоят и хоть бы хны... Один начал портится, по-моему.
    Я этого не переживу. А что делать - не знаю... Вроде бы всё правильно делаю. Сегодня купила "Корневин". Попробую утром. :?

    Заказала семена - смесь простых и махровых глоксиний. Жду. Верю и надеюсь, что хоть семенами получится. Отчаиваться рано. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Кукса

    Кукса Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Не подскажите, как долго черенки укореняются? А то стоят уже недели 2 и нет намёка на корни... :(
     
  5. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Кукса, У меня около месяца прошло,и корни и клубеньки дал в воде.
     
  6. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Кукса, 4 сентября я поставила в воду на укоренение 10 листьев разных сортов и 4 посадила в смесь грунта, перлита и гидрогеля, наверное скорость пускания корней зависит больше всего от сорта.

    27 сентября я посадила в землю половину всех листьев с достаточно хорошими корнями, причем самые лучшие корни и даже приличный клубенек был у самого маленького листика «Вишневая метель», а вот Грегор Мендель еще в воде корни наращивает, хоть и лист приличный и крепкий очень.
     
  7. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Девочки, а что, осенью можно укоренять глоксинию. У меня глоксиния с синими цветами, уже не цветет, но листики еще крепенькие . , и я хочу попробовать ее размножить. Какие лучше брать листья, с верхнего или нижнего яруса, подскажите.
     
  8. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    elmira, Берите листья среднего размера,лучше со среднего яруса :)
     

  9. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Осенью можно укоренять листья глоксинии, только необходимо создать такие условия, чтобы листья не отправились в спячку и не засохли.
    Укореняемые листья очень нуждаются в тепле и свете. Осенью световой день короткий, потому надо обязательно досвечивать листья или просто поставить их в тепличке под лампу дневного света. Освещать желательно 11 - 14 часов. И тепло, которое идёт от лампы, очень даже необходимо укореняемым листьям, а особенно тогда, когда ещё не начался отопительный сезон и в квартире уже холодно.
    Укоренять листья надёжнее в тепличке. Тепличкой может послужить одноразовый пивной стаканчик, накрытый прозрачной пищевой плёнкой или прозрачным целлофановым пакетом.
     
  10. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Мне подарили три листика глаксинии белая махровая , но состояние листиков ужасное . Они стояли в стаканчике пустили корешки и про них забыли листики подвязи ,корешки подсохли можно их реанимировать ? Я посадила их в стаканчики стоят вроде не засыхают , под листики положила кусочки пенопласта чтобы не опускались . Думаю побрызгать их сегодня вечером эпином и под салофан . Святослав Силецкий как вы думаете что можно сделать ? Пожалуйста посаветуйте .
     
  11. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Да, листики надо обязательно накрыть прозрачным целлофановым пакетом так, чтобы получилась тепличка. Под пакетом листья должны набрать тургор.
     
  12. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Мои листики не приходят в чувство . Не знаю держать ли их под целофаном .Сейчас они выглядят как мороженые . Сейчас сняла целофан поставила их в крышку из под торта накрыла другой крышкой , воздуха больше теперь жду .
     

  13. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Листики не должны стоять на солнце. Попробуйте обновить срез и поставьте листовые черенки в тепличку, то есть накройте прозрачным целлофановым пакетом.
     
  14. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Святослав Силецкий Я за них даже браться боюсь они как тряпочки , можно сказать от листика живым остался один черенок . Листики подняла кусочками пенопласта , они на нём висят . На солнышко я их не выставляла .
     
  15. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Может быть и не стоит выхаживать эти листья, если они в настолько плохом состоянии?
     
Загрузка...