1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реабилитация растения. Нужна помощь.

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Ялини, 28.01.2010.

  1. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Не знаю, в какой раздел обратиться, но очень нужна помощь. Устраивала растениям паровую баню, и в этот раз забыла про душ, который пару нагонял, и держала его включенным в три раза дольше обычного. Растения от горячего пара обожглись, и теперь все повесили листья. Больно на них смотреть! Подскажите, что мне сделать, чтобы вернуть их к жизни! :cry: :cry: :cry:
    Стефанотис - ему бедняге, больше всех досталось - он после пересадки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Бегония - все листочки, кроме нескольких старых пожухли и сморщились.
    [​IMG]
    Кипарис - опустил все молоденькие веточки
    [​IMG]
    2 драцены
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ялини, Хм...да ситуация. Может ,применить способ ,как при ожогах и перегревах лечат...Теперь им устроить прохладную влагу! Пусть листья тугор набирают от влажности ,но другой температуры..им сейчас "влажное " питание необходимо ( больше пить ,только через листья ,а не грунт конечно)...А в остальном только ждать теперь,( ну если самые "мертвые" листья с побегами удалить,те которые уже точно не реанимируются!).. Эпин то же не помешает...
     
  3. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Флора,
    Спасибо! А меня больше всех волнует стефанотис - я его позавчера пересадила (с очисткой корней от старого торфа) в лиственно-песчано-перегнойную землю, а вчера полила, и вскоре ошпарила. Не лихо ли его корням? Нужно ли их проверить, или пересадить в грунт по-легче?
    Нужно ли их под пакет?
     

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ялини, насчет стефанотиса трудно сказать ,что больше его "удручило" в данной ситуации,то что ему пришлось "хуже" всех это точно...промывка,пересадка,да еще душ такой...Но мне кажется лучше его не трогать пока...попробуйте подсушить почву не пересаживая в новую...Под пакет я бы тоже не ставила (им и так сейчас " душно" после теплового удара , а там не только влажно будет ,а еще и тепло).Думаю пока почаще увлажняйте , а на ночь эпином побрызгайте ) потом на следующий день опять увлажняйте...должны "взбодрится"! Но пакет я бы точно пока им "на голову" не одевала.
     
  5. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Флора,
    Хорошо, надеюсь, все обойдется, буду выхаживать. А корни стефанотису я не промывала - по-сухому очищала от земли. Они еще в бумажном стакане были, сняла его аккуратно. Посадила в землю обычной магазинной влажности (даже может, чуть по-суше, она у меня давно стоит), полила перед баней.
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ялини, Конечно!! У цветоводов надежда умирает последней!!! :D Должно пронести!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Ялини, стефанотис нежный, но живучий. Должно обойтись и с применением "эпина" согласна. Анистресс в экстренных ситуациях, обморожения и ожоги, хотя хотя я с таким повреждением сталкиваюсь впервые. Удачного выхода из ситуации
     
  8. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А если листики у стефанотиса и драцены стали как бумажные - их удалить? :(
     

  9. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Ялини, Как черешок усохнет :? Через денек будет видно, кто жив... а кто нет.
     
  10. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    ну и ну!понимаю твои чуства-ощущения.Но благодаря советам опытных людейи,и.дай бог, все должно быть хорошо.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Ялини, я тоже имела печальный опыт купания горячей водой с Пуансеттией, начитавшись на Форуме. Я просто постригла ее под корень, со временем отросла новая крона.
     
  12. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Я прошу прощения, а в чем предполагалась польза от горячего душа? И ооочень надеюсь что все ваши любимцы восстановят свою силу и красоту!
     

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    K@linka, вот тема про это → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/19318/...И еще возможность быстрого повышения влажности путем "дисперсного дождя" ,а при более высокой температуре это происходит быстрее...Главное с продолжитеьностью этой процедуры не переборщить! Ну ,как бы "дышать" над паром...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Ялини, если вас не затруднит - пишите о реабилитации пострадавших.
    Я вам очень сочувствую, но мне, простите, любопытно.
     
  15. АТ
    Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Все выглядит очень печально. Срезала бОльшую часть листьев стефанотиса, оставила несколько, где мало-мальски еще остался тургор. Оборвала большую часть листьев паслена. Не знаю, выхожу его или прийдется резать. Беспокоюсь за кипарис - все молодые побеги обвисли.
    Обрезала все облетевшие побеги бегонии и усохшие вайи нефролепсиса. Что делать с драценами - не знаю, вряд ли их тонкие листья когда-либо наберут тургор, наверное прийдется резать.
    На фото - не все поврежденные паром цветы, а только те, что больше остальных пострадали.
    Юкка почти не пострадала - только немного свернула края самых больших листьев в трубочки. Видимых повреждений нет на гардении, на укорененных черенках хойи и березки. Ситник засушил окончания своих листьев. Потеряли тургор несколько листьев хамедореи - она тоже после пересадки, как и стефанотис с нефролепсисом(((
    Все цветы прошли обильную обработку эпином на ночь. Ситник отправлен в целофановый кулек-для него высокая влажность - лучшее спасение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  2. Татьяна Солнцева
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.029
  3. Sobrio
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.210
  4. серебро
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    705
  5. Sobol
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    5.726