1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ребуция (Rebutia)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Кристинчик, 14.10.2009.

  1. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Представители этого рода из семейства Кактусовых отличаются способностью зацветать чуть ли ни в младенчестве. Нередко совершенно крошечные по размерам кактусы бывают скрыты под шапкой ярких крупных цветков. Если вы мечтаете иметь в коллекции долгоцветущие и ранозацветающие кактусы, тогда ребуция (Rebutia) – именно то, что вам нужно.
    Эти кактусы родом из Южной Америки, а именно, с северной части Аргентины и приграничной Боливии.Произрастают в суровых условиях высокогорья среди расщелин скал.Род назван в честь французского знатока кактусов Р.Ребю (умер в 1898г.).
    Они маленькие по размерам, шаровидные по форме, со слабыми колючками и небольшими ребрами или сосочками. Из-за этого нецветущие ребуции иногда принимают за лобивии или маммиллярии.
    Главное отличие – расположение цветков: у ребуций цветки появляются у самого основания стебля, а у других кактусов всегда ближе к верхушке или сбоку. Ребуции могут быть в форме одиночных шариков, а могут разрастаться в куртинки, которые во время цветения представляют собой просто ошеломительно красивое зрелище. За крупными яркими цветами иногда практически не видно стеблей!

    Температура,освещение. Зимой период покоя при температуре 7-10°С, минимум 5°С при сухом содержании.Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Ребуции любят много света и солнца и зимой и летом.
    Полив,удобрение. В теплое время года поливают ребуции по мере просыхания почвы, осенью полив постепенно сокращают, переводя их на зимний режим содержания. В первой половине лета можно подкармливать слабым раствором специальных удобрений для кактусов.
    Пересадка,размножение. Для посадки ребуций составляют почвосмесь из равных частей дерновой, листовой, торфяной земли, добавляя по полчасти кирпичной крошки и крупного песка. Можно использовать специальный магазинный грунт для кактусов, добавляя в него крупный песок и кирпичную крошку, или гравий. Горшки подбирают неглубокие, с обязательным наличием дренажного отверстия.
    Поскольку многие ребуции дают много отпрысков, то размножают их с помощью деток и семенами. Отделенную детку помещают в сухой песок, слегка вдавив и подперев камушками для устойчивости. Когда появятся корешки, начинают поливать буквально по капельке, можно с помощью пипетки или шприца.
    Семена ребуций неплохо прорастают, и уже через год-полтора молодые растения могут порадовать первыми цветками.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Покупала я своб ребуцию цветущей (красно-оранжевые цветочки). После цветения пересадила. Сейчас стоит в прохладном помещении, третий месяц без полива. При сильных морозах на улице я забирала кактусы в помещение (немного выше температура воздуха, но тоже прохладно) и заметила, что моя ребуция из шарика превратилась в колбаску с вытянувшейся верхушкой. Почему она растет в период покоя, да еще так странно?
     
  3. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    queen_snow, Она вообще не должна расти в это время года,а тем более в прохладном помещении.Единственное ,что могу предположить,это то ,что ей очень мало света.Кактусы как и другие растение,вытягиваются без света.Лучше уж держать в комнате,но на самом светлом месте,чем в прохладе и темноте.
     

  4. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Я ведь хочу, чтоб она зацвела
     
  5. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    queen_snow, прохлады мало для цветения,растение без света не зацветёт никогда.Только лишь погибнет.
     
  6. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Переставила кактусы на более светлый подоконник
     
  7. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Моя ребуция вытянулась и перестала быть кругленькой. Мне бы хоть одного цветочка дождаться :cry:
     
  8. Мелта

    Мелта Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Мурманск
    queen_snow,
    если вытянулась - наверное, поливала зимой, когда света мало было, а?
     

  9. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Поливать я перестала ребуцию в ноябре, может света маловато было
     
  10. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Вот такую красавицу я себе купила!И деток у нее много.Подскажите пожалуйста,детки быстро растут?В какой горшок мне ее пересаживать?В не глубокий и широкий?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Мелта

    Мелта Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Мурманск
    Хороша! Поздрвляю!
    У меня пропала за зиму.
    Пересади в чуть больший горшочек, но после отцветанияю
     
  12. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Детки у ребуций тоже быстро растут.
     

  13. Светлана_2012

    Светлана_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Луганская обл
    У меня ещё вот какая лялька есть,цветёт сейчас :D :D :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    OlgaNNN нравится это.
  14. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Зацвела у меня в этом году ребуция (куплена в 2009 году цветущей, но ни разу больше не цвела). Три цветка, но зато такие огромные. Жаль только, что каждый из них цвел всего дня два. Подскажите пожалуйста это обычный срок цветения кактусов или он зависит от ухода? Есть ли у меня шанс этим летом еще увидеть цветение моей ребуции?
     
  15. Игорь1980

    Игорь1980 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Егорьевск
    Ребуция

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anneta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.691