1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ринхостилис (Rhynchostylis)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Лариса О., 28.04.2008.

  1. АТ
    Лариса О.

    Лариса О. Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    Полтора месяца назад привезла из Таиланда фласки с катлеями и ринхостилисом. Во время перевозки они стряхнулись и я их открыла. Что этого делать было нельзя, узнала, к сожалению, позже... На растениях завелась плесень, поэтому их прищлось рассаживать.
    Благодаря участникам этого форума, нашла ответы на многие вопросы. Соблюдается влажность, температура, световой режим. Посадила растения в сфагнум. Катлеям нравится - довольно активно растят корни и листья, за это время заметно подросли. А ринхостилису что-то не идет - стали подсыхать кончики листьев, корни вроде бы подросли, но я не вижу растущего зеленого кончика. Вчера вынула корни ринхов из сфагнума и разместила их по поверхности.
    Не знаю, что делать дальше. Помогите советом!!


    [​IMG]
    Это подсыхающие края листа.
    [​IMG]
    Вот так сейчас разместила корни.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Мне кажется,что для растений из фласок очень даже прилично.Ринхи вообще медленно растут.Хорошо,что корни разложили на поверхности.Если у вас освещение искуственное,то начинайте приучать к солнышку.Мои при искуственном освещении вообще листья не ростят.Может еще кто,что посоветует.
     
  3. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Лариса О., мой ринх больше полугода сидит практически без изменений. Наверное, они просто тугодумы. Новый лист показался, но толком не растет.
    Сейчас переставила в более светлое место, посмотрю что будет.
     

  4. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Вообще на вредителей похоже типа клеща или трипса
     
  5. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Марк, тоже верно
     
  6. АТ
    Лариса О.

    Лариса О. Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо за ответы. Нашла ресурс про болезни и вредителей орхидей. На первый взгляд то, что случилось с моими ринхами ни на что не похоже. В выходные изучу внимательней.
    Ринхи стоят в отдельной тепличке, вчера тщательно осмотрела катлеи, на одном листе похожее начинается...
     
  7. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Лариса О., эти точки действительно похожи на последствия от деятельности клещей.
     
  8. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    я похожее у себя на катлее взрослой холила и лелеяла, а в прошлые выходные потравила Актеликом, ну вроди все живы ( всмысле - орхидеи) а про вредителей - незнаю, будит видно, я планирую обработать еще фитовермом
     

  9. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Лариса О., попробуй протереть листья ватным влажным тампоном.Если клещ есть,то он на тампоне будет,смотри внимательно.Мне кажется,что это просто одаптация.У меня сеянец голубой максимы содит с прошлого года,почти все листья засушил такам же образом,выкинуть жалко было ,уж очень дорогой,а вчера обнаружила движение.Нужно набратся терпения,новые листья пойдут нормальные,главное корни растят,а листья эти все равно все отомрут со временем.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    ......я бы обработала,фитоверм лёгкий :? (растения не пострадают точно),да не один раз....что-то уж больно на укусы похоже....
     
  11. АТ
    Лариса О.

    Лариса О. Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    1 мая вытащила все растюшки и внимательно разглядела. Начала со здоровых катлей. У некоторых нижний лист (который соприкасался со сфагнумом) тоже пожелтел.Корни живые, плотные.
    Т.к. рассаживала их из фласок из-за плесени, решила, что это все-таки какой-то грибок. Паразиты вряд ли успели на них напасть, т.к. орхи находились в закрытых тепличках.
    Нашла в и-нете заболевание - гниль корней и выпревание. Особенно поражаются сеянцы, болезнь начинается на листьях или корнях. Пораженный лист легко обрывается. Лечение - обрезка пораженых участков, обработка системным фунгицидом.
    Что я сделала:
    1. Каждое растение осмотрела и убрала пораженные участки.
    2.Обработала теплым фитоспорином М - 15-20 мин., подсушила все тщательно. Места срезов обработала корицей.
    3.Пропарила сфагнум.
    4.Обработала теплички и горшки фитоспорином.
    5. Посадила орхи в мох, 1 катлею с подозрительными листьями отсадила в отдельную тепличку. Ринхи тоже посадила все отдельно.
    6. Мох чуть суховат, но пока не увлажняла.
    7.Подсветка 15-16 часов, темп. 24-26 градусов.

    Пока новых очагов не видно. Когда нужно провести следующую обработку? Может мох замочить в фитоспорине? Нужно ли что-то сделать еще, или пусть немного придут в себя?
     
  12. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Обработка фитоспорином вообще безвредна :) .Его обычно применяют в качестве профилактики,может стоит ,если растения подвержены бактериальным ,профилактику делать время от времени.По крайней мере пока они (сеянцы) окончательно окрепнут.Я фитоспорином обрабатывала в целях профилактики (правда взрослые и всего-лишь несколько молодых) раз в неделю (р-ром менее кнценр.) ничего плохого не замечала. ;)
    И правда на "паршу" похоже.... :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Alenka79

    Alenka79 Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    250
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    230
    Регион:
    Калининград
    у кого ринхостилис зацвел? покажите как это выглядит мои пока вот такие
    [fullalbumimg]30522[/fullalbumimg]
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Поддерживаю просьбу Alenka79, . А то в хвастах одни ванды, да аскоценды, а ринхами никто и не думает хвастаться. Может вообще напрасно их завели?
     
  15. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    ринхостилис гигантея
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    gal.xorkowa и Туси пуси нравится это.