1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рипсалис (Rhipsalis)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Кристинчик, 31.10.2008.

  1. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Рипсалис предпочитает яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Но при недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Для обильного и эффектного цветения растению необходимо как можно больше рассеянного света, он хорошо растет при рассеянном освещении на окнах западной, восточной ориентации. На окнах северной ориентации цветение может быть не таким обильным. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение. В летний период растение можно выставлять на свежий воздух, в светлое, но без прямых солнечных лучей, место.

    Для нормального роста в весенне-летний период рипсалису желательна температура 18-20°C. Зимой рекомендуется содержать кактус в прохладных условиях, при температуре 12-16°C, не ниже 10°C.

    В период бутонизации и цветения (весна-лето) поливают рипсалис обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой. С осени полив сокращают, зимой, особенно при содержании в прохладных условиях, поливают ограниченно и осторожно. Следует иметь в виду, что пересыхание земляного кома, как и излишний полив, весьма вредят растению.

    К влажности воздуха рипсалис не так чувствителен, как другие лесные кактусы, однако в летний период растение рекомендуется опрыскивать мягкой отстоянной водой, а также повышать влажность, ставя растение на поддоны с влажным керамзитом или торфом.

    В период роста и во время цветения рипсалис подкармливают 2 раза в месяц минеральными удобрениями. Используют минеральные удобрения, разбавленные наполовину, также необходимо использовать удобрения со средним содержанием азота, избыток азота противопоказан для кактусов, поскольку способствует гниению корней. Оптимальное соотношение азот (N) – 9, фосфор (P) – 18, калий (K) – 24. В период покоя растения не подкармливают.

    Пересаживают растение сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет. Производят пересадку после цветения. Предпочтительны неглубокие горшки. Почву берут слабокислую или нейтральную, гумусную — 1 часть листовой, 1 часть дерновой, 1 часть торфа, 1 часть песка. В субстрат хорошо добавить кирпичную крошку. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

    Размножают черенкованием и семенами.

    Черенки рипсалиса хорошо укореняются. Укоренение черенков можно производить в любое время года. Черенки перед посадкой следует подсушить. Черенки хорошо укореняются во влажном песке с торфом (1:1).

    Не так давно сама приобрела Рипсалис эллиптический (Rhipsalis eliptica)
    [​IMG]
    Без понятия как он цветёт.Очень хочется,что б и вы показали своих красавцев цветущих и не цветущих.И что нужно делать,что б зацвёл?
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  3. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Что-то мои не торопятся цвести. Вроде все правильно в уходе, а вот цветочков не видела еще.
     

  4. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Главное, я когда покупала,думала,что это либо шлюмбергера либо рипсодопсис или что-то в этом духе,красивоцветущее.
    Перерыла весь интернет в поисках настоящего имени и сорта.
    Вот как цветёт именно наш!
    [​IMG]
     
  5. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Наконец-то рипсалис ожил и начали появляться новые сегментики.А то уже думала,что он искусственный :D С осени до середины марта вообще не рос и на ощуп был как пластмассовый.Теперь помягчал и тронулся в рост.
    [​IMG]
     
  6. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Про рипсалисы именно этого вида нашла информацию, для всех видов уход разный, начиная от освещения, заканчивая поливкой. Вот что пишут именно про этот вид:

    [​IMG]
    Краткая характеристика

    Рипсалис является представителем семейства кактусовых., относится к тропическим эпифитным растениям. Его родина - Вест - Индия, Южная Америка. Один из видов рипсалиса широко распространён на Маскаренских островах и на Цейлоне. Характерной особенностью многих видов рипсалиса является наличие мутовчатых, ветвящихся, суккулентных побегов желтовато - зелёного цвета, которые клиновидно располагаются от основания к верхушке. Цветки белые, по форме напоминают колокольчики. Плоды ягодообразные, зеленовато - белые. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды растения. Рипсалис мезембриантеновый - сильноветвящееся растение с побегами двух видов: тонкими, достигающими в длину 40 см, и короткими, суккулентнообразными, длиной 22 см. Цветет растение обычно зимой. Рипсалис волосовидный имеет тонкие, мягкие, разветвленные побеги. На концах побегов появляются многочисленные цветки белой окраски. Часто выращивают рипсалис цереускула, мало чем отличающийся от предыдущего вида, рипсалис булавовидный, рипсалис парадоксальный и репсалис странный.

    Размещение
    Лучшим местом для выращивания растения является комнатная тепличка. Помещение должно быть светлым, но защищенным от прямого попадания солнечных лучей. Рипсалис идеально смотрится с орхидеями, бромелиями, выращивается как ампельное растение.
    Уход
    Осенью, когда развитие рипсалиса не столь интенсивно, растение не рекомендуется опрыскивать, полив нужно сократить. В конце зимы полив нужно возобновить, летом следует увлажнять почву каждую неделю. Для пересадки растения рекомендуется приготовить питательную смесь, состоящую из одной части песка, одной части торфа и одной части резаного сфагнума. У рипсалиса повышенная чувствительность к кальцию, поэтому растение следует поливать мягкой водой комнатной температуры. Растение постоянно нуждается в подкармливании раствором обычных удобрений, использование которых применимо практически ко всем растениям.
    Размножение
    Молодые растения можно выращивать из черенков и семян.
    Вредители
    Основные вредители - плоский красный клещ, мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка. При избытке влаги основание стебля начинает гнить.

    Источник http://www.home-flowers.ru/plant153.html

    Про комнатную тепличку немного не поняла... его можно поставить в аквариум? У меня как раз фонтанчик маленький без дела стоит, и камни красивые есть. Как ему там будет?
     
  7. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Наконец попал в руки фотоаппарат, хвастаюсь своим рипсалисом:
    [​IMG]
     
  8. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    eBpa, Ух,ты ,какой шикарный рипсалис :eek:
    Сколько ж лет красавчику?
     

  9. eBpa

    eBpa Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Третий год уже, когда мне дали несколько зеленых палочек в рюмочке, больше похожих на пласмаски, я очень сомневалась что "это" может расти) Тем более что его "маму" я ни разу не видела)
     
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Вот мой красавчик :D радует меня каждый год своим цветением :!:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    мой куплен в уценке за 100р. и даже не разу я его не пересаживала :rolleyes: подкармливаю только летом :!: он еще немного и весной цветет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветулька нравится это.
  11. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    опять цветем :D

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветулька нравится это.
  12. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Юта, класс!!! У меня такой рипсалис еще маленький, не цвел. Всего у меня 7 видов рипсалисов. Недавно цвел такой:

    [​IMG]

    А в прошлом году цвел такой рипсалис. Сейчас он стоит с белыми шариками-плодами)))

    [​IMG]
     

  13. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    ЮТА, Он просто шикарен и смотрю каждый год как часы в ноябре зацветает.Умничка какой! :D
     
  14. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    У меня еще есть рипсалисы.

    Вот Rhipsalis houlletiana

    [​IMG]

    Ну вот это Rhipsalis rirbergii

    [​IMG]
     
  15. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Название следующих не знаю.

    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. natusikgg
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.596
  2. Цветулька
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.025
  3. Цветулька
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.809
  4. Николетта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.012