1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Розы и отпуск

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем larchenok1, 24.09.2009.

  1. АТ
    larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Сначала хочу попросить прощения у модераторов за создание 2 похожих тем в разных разделах, но так как цветы разные, то завела отдельные темы.

    Собираюсь в ноябре в отпуск на неделю. Дома никого не останется. Есть 3 молодых розы активно сейчас растущие (одна 2 меяца как посажена с корнями, второй я думаю месяца 3-4 (брала черенки уже укорененные, третья уже молодое растеньице), несколько укорененных черенков. Что сделать, чтобы вернуться не к трупикам, поеденным клещем? Сейчас розы прекрасно себя чувствуют, я поливаю их примерно раз в 4-5 дней, опрыскиваю утром и вечером.
     
  2. imcmol

    imcmol Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Коми, г.Инта
    Я так думаю что за неделю в ноябре месяце ничего страшного не случится, обложить кругом емкостями с водой для испарения. Можно соорудить нитки идущие сверху и питающие влагой. Неделя это не страшно.
     
  3. АТ
    larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    ООО, емкости с водой это идея! Спасибо! А нитки насколько толстые и из чего? И оставлять вблизи окон?
     

  4. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    уезжаю на две недели, ставлю розы в горшки с водой, обильно перед этим все поливаю,
    переносят хорошо, цветут, иногда желтеют внизу, при этом не теряя цветения,
    почти всю воду выпивают, немного воды остается, земля мокрая (уже знаю, сколько наливать и наливаю с избытком)
    приезжаю, обрываю желтые листики, восстанавливаю обычную конструкцию на окне и все возвращается на круги своя. :)
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Я ставлю горшки на поддоны с водой. Когда первый раз наливаю воду она вся всасывается в землю, доливаю еще пока вода не будет стоять в поддоне. Хватает надолго. Причем горшки снимаю с подоконника и ставлю на стол около окна, чтобы было светло, но без прямых лучей солнца.А еще недавло лежала в больнице и когда мне ставили капельницу, я все думала как ее в хозяйстве приспособить. :D В общем выпросила несколько штук, теперь думаю, как лучше сделать микрокапельный полив.
     
  6. Mustikka

    Mustikka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Страна 1000 озер
    40213

    Собираюсь уехать на 2 недели в отпуск, за цветами оставляю дежурной тетю, она будет поливать цветы раз в неделю. Стоит ли оставить розочку на балконе (балкон не застекленный, т.е. розочка не защищена от осадков и ветра)? Или может быть лучше перенести ее на 2 недели в комнату на северное окно, температура в комнате +25С. Сейчас цветок ничем не болеет, листья не желтеют, клеща нет, все прекрасно (тьфу-тьфу).
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Mustikka!
    Если роза стоит на балконе,полив зависит от температуры воздуха.
    У нас в Сибири весь июнь стояла жара выше +30, при такой температуре поливать надо каждый день.А какая температура воздуха ожидается на время вашего отсутствия? Тёте далеко к вам ездить? Думаю, полив раз в неделю летом -это очень редко.
     
  8. Mustikka

    Mustikka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Страна 1000 озер
    Галина Васильевна, погоду трудно предсказать, но вряд ли будет выше +30С все эти 2 недели, лето у нас обычно короткое и нежаркое. :rolleyes: Тетя живет в доме через дорогу, она в любое время придет, но я боюсь если позволить ей поливать цветы чаще раза в неделю, она их затопит :(
    Но все же лучше оставить розу на свежем воздухе или занести в квартиру?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Mustikka!
    В любом случае цветам на свежем воздухе лучше.
    Полив зависит от просыхания почвы. Если пасмурно и дожди, то скорее всего роза выдержит такой режим. А если цветок стоит на солнце, то надо смотреть по просыханию почвы (2 фаланги пальцев или деревянную палочку опустить в землю: если сыро, то поливать рано, если сухая почва, то необходимо поливать) , по изменению веса горшка.
    Проинструктируйте тётю,как определить необходимость полива. Перед своим отъездом хорошо пролейте розу.
     
  10. Mustikka

    Mustikka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Страна 1000 озер
    Галина Васильевна, спасибо за советы, ЦУ для тети готовы, розе сделала небольшой защитный экран, чтобы ее не залило через щели в балконе...саму розу полила, надеюсь все будет в порядке.
     
  11. *Лера*

    *Лера* Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    57
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    ..Валерия..
    получается, розы просто стоят в воде и пьют воду из поддона? а корни не загнивают?) или розы сначала ставятся в какую-то емкость, и потом только в горшки с водой и влага просто испаряется?))
     
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Да, стоят в воде, я тоже так оставляю. Всё получается нормально, корни не загнивают (присоединяюсь к совету @Litka).
     
    Ланочка и *Лера* нравится это.

  13. tyomich

    tyomich Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Я тоже когда уезжаю, то сооружаю нитки. Еще ни разу не было так что-бы я приехал и земля была сухая.

    Выглядит примерно так:
    [​IMG]
     
    Yarra и Nightangel нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    139
  2. RomanA
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4.789
  3. Аннабисмут
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    891
  4. марфа егоровна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.403
  5. vilosa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.125