1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сальвия (Шалфей)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Наташа Хоменко, 22.02.2010.

  1. Killaruna

    Killaruna Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Посев Сальвии

    Здравствуйте, девочки, подскажите, как сеять Сальвию?

    Сею поверху, накрываю плёнкой. Проветриваю
    Дней 10 никаких всходов, потом земля зеленеет.
    Почему не всходят?
     
  2. Killaruna, как ваша сальвия? семена надо присыпать грунтом! просто присыпьте немного, если ещё не взошла...глубина заделки где-то 3-5мм... если не присыпать, то взойдут в "касках", будет проблемка их освободить... всходы появляются через 1,5-2 недели... крупные, сильные...у меня обычно всходит недружно, но через недельку ростки догоняют друг друга и подравниваются... при пикировке углубляю до семядолек... пикирую как в отдельные стаканчики , так и в ящики... желательно не частить... оставлять между растениями не менее 5-7 см и более... глубина ёмкости тоже должна быть побольше - около 10-15 см будет отлично... требуется прищипка после второй пары настоящих листиков... пересадку в открытый грунт обычно перебаливает, но зато потом растёт хорошо...чтобы цвела обильнее нужно прямое солнце, хороший полив и не слишком богатые почвы... при жирной земельке образует много зелени, цветёт хуже....удачи! :D
    на фото сверху - это мои сальвии (алые, семена свои 2006 года сбора... думала не взойдут... взошли и очень хорошо) 25.03.10... посев 6.03.10...вчера я их распикировала в ящичек....уже появились первые настоящие листики...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тать-Ян@, Ruslana K и sgm12 нравится это.
  3. Ирыська

    Ирыська Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Светлана К., я свои в этом году поздно посеяла - 23 марта, но всходят дружно - наверное, :sunny: , наконец нас посетившее, помогает) Как полагаете, когда она зацветет, учитывая то, что я ее так поздно сеяла?
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Ирыська, думаю, в июне должна зацвести... я её обычно сеяла в середине февраля и к середине мая некоторые уже с бутонами были... в этом году и сеять-то не собиралась, просто жалко было старые семена выбрасывать...а теперь вот ращу... уже распикировала, имеют по 1-2 пары настоящих листиков...скоро щипать буду... солнышко и тепло радуют и сальвия растёт-радуется... так что и ваша догонит, думаю... :D
     
  5. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Светлана К., хорошие всходы и сальвии, и газании. Я видела в магазинах продается сальвия разных оттенков, и синяя есть
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Ирыська

    Ирыська Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    У моей пока только семядольки :oops: Причем сеяла два вида - синюю Викторию и красную Сизлер, пока красная как-то посимпатичнее и всходы более дружные. Виктория более "задумчивая"
     
  7. а я сею уже много лет только свои семена красной... да и самыми первыми семенами сальвии меня "угостила" знакомая, тоже не покупные были... когда-то пыталась сеять покупные семена жёлтой и фиолетовой... всходили плохо и, помучавшись, благополучно сдохли...больше с сальвией не экспериментирую...
     
  8. lada 90

    lada 90 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    израиль
    сальвия

    что за новыйцветик
    -будьте добры помогите искала, но сомневаюсь

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    gal.xorkowa и Тать-Ян@ нравится это.

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    lada 90,
    возможно, сальвия ( смущают слишком темные листья).
     
  10. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Сальвий более 1000 видов в природе, но я не сомневаюсь, что это именно сальвия!
     
  11. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
  12. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    У меня шалфей лекарственный перезимовал вроде бы, правда немного потрепанный, очень жду когда он развернет свои сизо-голубые листики. Цветет неприметно, "негромко", но очаровательно в своей скромности. Прекрасное растение, и пахнет замечательно, как зубной порошок из детства :D
     

  13. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
  14. Orlovely

    Orlovely Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2011
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    сальвия

    Никак не могу найти название этого цветка! Чтобы узнать, как ухаживать за ним, и многолетний ли он!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Покажу свой шалфей. Он двухлетка, но такой небольшой из-за прошлой зимы - тяжело восстанавливался, проснулся только в конце июня.
    Прошлым летом горел на солнце, в этом году плохо просыпался в тени, в общем, всячески намекал, что ему плохо. Забрала его на балкон - сразу почувствовал себя лучше - дал новые побеги (4 верхних листа). Зимовать его скорей всего буду в квартире, - не хочется потерять растение., т.к. боюсь, следующую зиму он не осилит.
    Если кто-то зимовал шалфей дома, поделитесь пожалуйста ценным опытом, как переносят зимовку в квартире? :)

    [​IMG]
     
    gal.xorkowa и sgm12 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Людмилия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    731
  2. Ирина Киек
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.213
  3. ЛИГЕЙЯ
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.512
  4. Андрейко
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    800
  5. -Uma-
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749