1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Северное окно и комнатные растения.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Иванова, 20.05.2005.

  1. АТ
    Иванова

    Иванова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Уважаемые форумчане!
    Подскажите какие цветы хорошо растут на окне, выходящем на север? Хочу подарить мужу на юбилей :?: :(
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Из красивоцветущих хорошо на северном окне себя чувствуют фуксии, сенполии (фиалки),цикломен,эухарис, в принцыпе будут цвести и гиппеаструмы. А из декоротивнолиственных - диффенбахия, папоротники, алоказия, сансевьерия и многие другие. Из пальм на северном окне хорошо себя чувствует ховея. Вообще для северного окна можно подобрать очень много растений, на нем будут вполне неплохо себя чувствовать почти все, кроме откровенных солнцелюбов, таких как кактусы или пассифлора. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    marina_s нравится это.
  3. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    От себя: спатифиллумы, хамедорея, некоторые виды филодендронов, аглаонемы, хлорафитум (сейчас есть такие красивые сорта, тот же оранжевый) и т.д.

    Кстати, северная сторона это не отсутствие света, его там полно, яркого рассеяного; там просто солнышка меньше. А цветы летом реагируют на увеличение светового дня, кстати.
     

  4. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Это моя северная сторона,причем за окном сплошные деревья. НЕ скажу ,что уж так темно как на фотке,но все же. Эти растишки там живут. [​IMG]
     
  5. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Незнайка, нда, если он низкий, так и просится коллекция сенполий (хотя я их не очень люблю). Зато коллекцию ароидных ты себе запросто можешь позволить!
     
  6. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    СПасибо всем :oops: :oops: ,так приятно. Девочки это же кухня,мое любимое место. Я там пол дня нахожусь.Просто не разрешаю своим мужчинам ставить что либо на подоконник. :D Вот такая вредина. Bosska,спасибо за совет,подумаю насчет ароидных :rolleyes: :D :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Северное окно и комнатные растения.

    Предлагаю делиться опытом по выращиванию комнатных цветов
    в несовсем комфортных условиях-северное окно.плохое освещение.короткое лето.
     
  8. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Макрита, у меня 3 северных окна, на которых прекрасно растут хлорофитумы, жасмины, различные драцены, кофе и зефирантес. И всё это без подсветок.
    А какие растения вы выращиваете?
     

  9. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    цикламены
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    макрита, считаю северное окно очень хорошим местом! У меня там: жасмин, сансивьера, фиалка, роза миниатюрная, кактус, пеларгония. И все они прекрасно себя чувствуют! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    макрита, масенькое северное окошко в туалете: золой ус, мильтония и аспарагус - на большее места нет.
     
  12. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Спасибо за отзывы. Пока нахожусь в поиске красивых цветов.Пока терпят -диффенбахия,выскочка,кофе,пахистахис(он даже цветет),фикус Бенджамина,фиалки простые,шлюмбергера,аспарагус.
     

  13. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Marie-Alexandra,у меня был печальный опыт выращивания орхидей, а мильтония вроде относится к ним. Да я честно сказать и не видела ее никогда.
     
  14. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    макрита, у меня там влажность высокая, особенно после душа, поэтому поливаю от силы раз в месяц. новые росты идут не гофрированные. вот только не знаю как на счет цветения там: ладно щас - лето, окошко хоть и маленькое и на "скате" крыши с северной стороны дома, но позднее солнце иногда заглядывает, а вот зимой... да еще когда на окне будет лежать снег.... не знаю. но мильтошка не жалуется, пока... а дальше посмотрим. а вот аспарагусу там 100% нравится - стал более пушистый (полив тоже - раз в месяц и то, если вспомню :oops: ). я уж не говорю про это сорняк: золой ус - прет, как лошадь...
    частая причина гибели орх - их залив (какое счастье, что у меня нет этой привычки - часто вообще забываю полить - выкручиваюсь только за счет природной повышенной влажности воздуха)
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    не уверен по поводу "выскочки", кофе и пахистахиса. А остальные будут расти.

    Кстати, и орхидеи тоже будут не только расти, но и цвести. :)
     
Загрузка...