1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: уход и разные проблемы (! про пятна на листьях и листопад есть отд. темы))

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем gatosa, 17.01.2005.

  1. АТ
    gatosa

    gatosa Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Moscow
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ухаживаю вот как: Стоит в углу комнаты.. сквозняка вроде нет...света много.. поливаю обильно, так как читала что Шеффлера любит воду. Каждое утро опрыскиваю водой листья. Стараюсь не заливать и не допускаю чтобы земля совсем сухая была. Ствол вроде не шатается и держится в земле крепко. В земле, в которой находится цветок содержится чуть чуть песка и гравий (камушки) Я где то читала, чтобы Шеффлера хорошо смотрелась ей надо подсодить несколько меньших по размеру Шеффлерин, думаете будет красивее смотреться, не лысо? Как ей помочь? Она погибнет да?

    А у меня сложилось впечатление, что это самое неприхотливое растение. У меня Шеффлера каждую неделю выпускает "шар" листьев. Я уже стала бояться, что места не хватит. Стоит на северо-западном окне, поливаю, когда вспомню, опрыскиваю часто. И.... часто с ней разговариваю, хвалю, поглаживаю.... Может, смешно, но она отвечает взаимностью.
    У меня другая проблема - маранта. Не хочет быть красивой. Листья мелкие, медленый рост. Что я только не делала! Земляную смесь меняла, расположение, посуду...Ничего не помогает.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2014
  3. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    шеффлера - проблемы

    Любители цветов :D , подскажите, пожалуйста, исходя из собственной практики, что любит и не любит шеффлера. Купили вчера в офис. Заметила, что уже сегодня у нее кое-где стали кончики листьев желтеть и скручиваться. У нас душно, а когда открыто окно, она попадает на сквозняк. Я уж думаю, лучше сразу у вас спросить, что да как, чем потом растение спасать и проводить в чувства :D Спасибо!!!
     

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вот правила по уходу за этим растением. Но скажу сразу что оно не для оффиса.Его надо по 2-3 раза за день опрыскивать тёплой водой.Очень любит влагу и не выносит сквозняков.Из собственного опыта пишу.

    Шеффлера - вечнозеленое деревце или кустарник семейства аралиевых родом из Австралии. Отличительная особенность рода - метельчатые или кистевидные соцветия, похожие на щупальца и очень красивые, но в комнатных условиях шеффлера, к сожалению, не цветет. В комнатных условиях Шеффлера очень неприхотлива.

    Правила ухода за растениями

    Температура: Умеренная , зимой не ниже 12 С.
    Освещение: Яркий рассеянный свет .
    Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
    Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
    Пересадка: Каждые два года весной.
    Размножение: Затруднено. Стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

    Так что помогу чем смогу, пиши, постараемся разобраться.
     
  5. Родион

    Родион Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите с Шеффлерой!!!! Плиз!

    Люди! не знаю что делать с моей шеффлерой. Купил две штуки (в разных магазинах). Одна растет отлично (тьфу-тьфу чтоб не сглазить), а у второй (наверно купил приболевшую, хотя выглядела ничего) уже недели три гниет верхушка ствола. Думал, что перелил, но уже 2 недели не поливаю, а она продолжает гнить. Я думаю - может ее обрезать и чем-нибудь замазать срез ствола, чтоб дальше не гнила. А?
     
  6. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Родион, Мы вот тоже неделю назад купили в офис шеффлеру. Верхние листики первые дни коричневели. сейчас перестали. Шеффлеру нужно раза 2 за день обрызгивать (листики) и не ставить на сквозняк.
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Родион, гниёт сам стовол? Или листья? Если ствол, то растению скорее всего кранты, т. к. гниль никогда не идёт сверху вниз. И скорее всего ствол весь поражён.
    Не поливать совсем - это далеко не выход, это очередной стресс для растения, поливать надо по мере высыхания земли.
     
  8. Родион

    Родион Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо, что откликнулись! А мне ее лучше отсадить от здоровой или оставить, может вычухается?
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Все таки гниль лучше срезать, а место среза поробовать обработать марганцовкой (вдруг поможет...). И от здоровой отставьте - от греха подальше... :(
     
  10. snezhenika

    snezhenika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть красивый вид шефлере?
    Я купила красивый куст из 4-5 отдельных растений, пышных и разлапистых и через месяц, потихоньку 4 из них умерли и осталась только одна прекрасно себы чувствующая и лезущая вверх ветка. Как с ней быть, как вернуть былую пышность? Можно ли еще прищипывать и как правильно?
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    snezhenika, после залива моя шефлера сбросила все листья, я обрезала макушку и в воду, но к сожалению она не дала корней и вскоре загнила, но оставшийся стволик дал два боковых отростка, при этом стоял в целофановом пакете больше месяца. Исходя из этого полагаю, что лучше не рисковать и не трогать то что осталось. Можно купить парочку небольших шефлерок и посадить в один горшок.
     
  12. snezhenika

    snezhenika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Мейлуте, насчет досадки маленьких растений я как-то не подумала... Хорошая идейка! Спасибо! А все-таки им прищипывают макушки или нет??? Может как у фикуса......
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Супер, честно говоря не подозревала что эта растюха ветвится
     
  14. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Девчонки, у меня есть шефлера, она маленькая еще и не растет совсем, вот стоит так уже полгода наверное и не растет, что бы такое сделать? Эпином брызгаю периодически удобрямсом поливала раза два, что ей нравится?
     
  15. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Mari_An, читала, что шеффлере нужен свет, полив, когда верхний слой подсыхает и не любит она сквозняков... вот при этих условиях у меня и стала расти....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.911
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.075
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.545
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.069
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.516