1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Наталичка4477, 29.03.2016.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @цимес, декабрист живет у меня на работе. Здесь по ночам прохладно и ему это в кайф. На счет перемещения - и с бутонами, и цветами, и без них, я его на ночь каждый день ставлю на табуретку возле обогревателя. Особенно зимой, боюсь, что у окна замерзнет. Утром ставлю на место. Ничего не скидывает от постоянных перемещений туда-сюда.
    Но по поводу переноса с лоджии в темное место берут сомнения, тут не подскажу, может и отреагирует как-то негативно, кто ж знает. Я бы оставила на лоджии до последнего.
    Когда-то у моей бабули рос декабрист, огромный кустище. Каждое лето она его на балкон выносила на солнце, там он "жирел" и разрастался до неприличия. Осенью заносила в комнату и в декабре он у нее всегда исправно цвел, без всяких кривляний типа "сброшу-ка бутоны". Единственное но - комната была прохладная всегда, бабуля не переносила духоты и даже зимой открывала балконную дверь на проветривание.
     
    Лёзковский нравится это.
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Мои декабристики тоже с мая стояли на улице, и только в сентябре я их занесла в лоджию (она без отопления). Они тоже зажирели бы и разрослись, если бы им дали. Летом я поливаю их крайне скудно и выщипываю нарастающие листья. Улица им на пользу. Вот только сейчас возникла такая проблема с переездом, я не ожидала, что они так быстро забутонятся.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как интересно, а почему? Чем плохи растущие листья, ведь пышнее же? Да и летний полив у меня наоборот суперобильный, а когда им пить-то как не летом?
     

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Для сдерживания размеров, места маловато. И еще мне хочется вырастить кустик на крепкой ножке, наподобие деревца. В течение всего лета укорачиваю ветки ножницами, не выкручиваю. Если выкручивать, то можно повредить точки роста. Отсохшие остатки сегментов потом сами отваливаются. Оставляю те, где из одного листа идут 2-3 листочка, т.е. чтобы ветка загущалась. И потом, до образования бутонов, маленькие листики тоже обрываю. Вот мои декабристики, им по 3 года. Правый - более кустистый, он и цветет обильнее, а левый - поленивее.
    1252386169.jpg
    Левый вообще если бы не укорачивать, бычьим цепнями бы оброс.
     
    Лёзковский и Nika нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, @gal.xorkowa, девочки, какие у Вас красавцы декабристы!
    А у меня только бутоны пока. Как получается, что Ваши растения так рано зацветают? Сорт какой то особый?
    Вот мои. IMG_20171104_132109.jpg IMG_20171104_131735.jpg
     
    Шуруп, Лёзковский, Lantana и 5 другим нравится это.
  6. АТ
    Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Мне кажется наверное дело не в сорте, а в условиях содержания. Температура, полив, свет. Вот у меня уже например зацветает декабрист, растет на северном окне, в прохладном месте, частые перепады температуры и очень редкий полив. А вот у мамы только только набирает бутоны, обычно у нее зацветает к середине декабря и цветет до рождества и так каждый год, ее декабрист растет на восточном окне и никаких там перепадов, ограниченных поливов и удобрений особо не получает.
     
    Aliсe нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Скажите пожалуйста, есть ли способы простимулировать декабрист на более обильное цветение. А то он мне 4 бутона выдал с приличного довольно куста, в прошлом году цвел нормально. Место не меняла, поливаю, правда, редко, может раз в три недели, но боюсь чаще, сейчас всетаки темнеет и холоднеет.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, это крайне редкий полив для шлюмбергеры в период вегетации. Значит и подкормки скудные, не чаще 1 раза в 3 недели. Если у других растений осенью наступает период покоя, то у шлюмбергеры наоборот - период роста.
    Наладить полив и подкормки растения, отвечающие его росту: полив по мере просыхания грунта и подкормки минимум 1 раз в 2 недели удобрением для цветущих. На будущее запомните: как только растение начинает выпускать первые сегменты после летнего периода покоя, так сразу необходимо подкормить удобрением для декоративно-лиственных. Перейти на подкормки раз в 2 недели, чередуя для декоративно-лиственных и для цветущих.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2018
    Лёзковский, RyzhiyLis и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, Cпасибо. Для цветущих в ближайшее время купить не получится, учту на будущее.
     
  10. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2019
    Morana нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ксанка Ш, присоединяюсь к вопросу @Lolita. Расскажите про агротехнику.
    Впервые узнала, что шлюмбергеры бывают сортовые. Где вы их нашли? Насколько они сложнее в уходе в сравнении с обычными?
     
  12. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Возможно, шлюмбергера не цветет, потому что растение не чувствует пору цветения. В таком случае его нужно переместить в прохладное место и продержать там с сентября по ноябрь месяцы включительно. При этом поливание проводить редко, не подпитывать. В начале декабря вынести в теплое светлое помещение (но не под прямые солнечные лучи). Растение должно как бы проснуться. Через определенное время обязательно появятся цветочные бутончики.
     
    Morana нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Девушки, Лиля и Оля, конечно я с радостью поделюсь с вами информацией и всё расскажу.;)
    Началось моё увлечение шлюмбергерами с ноября месяца в прошлом 2018 г. Случайно я увидела в продаже в обычном сетевом магазине цветущую шлюмбергеру очень яркого и насыщенного цвета фуксии. Очень она мне понравилась, я прям влюбилась в неё,:inlove: и конечно купила. А потом - понеслось и засосало это увлечение.:D Но ту первую свою шлюмбергеру я не уберегла, залила её по неопытности и она у меня погибла.:cry: Погоревала маленько и потом купила ещё разных расцветок, а затем задалась целью: во чтобы то ни стало набраться по ним знаниями, чтобы не погубить вновь, а благополучно вырастить и добиться цветения. Штудировала интернет, читая очень много статей и смотря видеоролики по уходу и содержанию за этими эпифитными растениями и после у меня выстроилась целая цепочка прям по месяцам как нужно за шлюмбергерами ухаживать в течении всего года. Читала так же много информации на разных цветочных форумах и делала наброски на бумагу и получилось что-то вроде инструкции. Все мои шлюмбергеры растут на СВ подоконнике в холодное время года и на СВ лоджии в тёплое, в горшках на 0,6 л., 1/3 занимает дренаж и посажены они в очень рыхлый субстрат. Этими набросками поделилась со своей сестрёнкой, она тоже, глядя на меня, :D увлеклась шлюмбергерами и уже у неё есть хорошие результаты. С вашего позволения, скопировав, размещаю эту мою примерную схему ухода за шлюмбергерами и для вас девочки.:)


    Кстати, вот у нас с сестрой совсем разные подоконники, хоть и СВ. У них в квартире жарче и воздух суше, а у нас наоборот, влажность повыше и попрохладнее. Именно поэтому я указала ниже разные варианты полива в периоды бутонизации и цветения. Например, сейчас я свои поливаю, когда они цветут - 1 раз в 7 дней по 90 мл., а сестра свои 2 раза в неделю, но чуть меньшим количеством воды. Если в квартире, например, подоконники только южные, то шлюмбергеры с них летом лучше убрать чуть вглубь комнаты и притенить тюлью, т.к. яркие прямые солнечные лучи им противопоказаны.

    Уход за шлюмбергерами в течении года.


    Главное правило - постарайтесь отрегулировать режим полива. Он должен быть умеренным, особенно, если в помещении где стоит цветок, холодно. Определить, нужно ли уже поливать растение, легко. Смотрите по состоянию верхнего слоя грунта. Если он подсох, то можете подлить воды. Если же земля влажная, значит, следует подождать, пока она высохнет. Соблюдать это правильно не сложно. А вот поливать с определенной периодичностью не стоит. Ведь грунт высыхает с разной скоростью, в зависимости от температуры воздуха вокруг. В такой ситуации легко залить горшок с растением, как только придут похолодания.

    О недостатке влаги свидетельствуют такие признаки:

    верхний слой земли в горшке полностью высох на глубину 3–4 см;

    стебли стали вялыми и поникшими;

    стебель и кончики листьев начинают желтеть;

    на растении образуются мелкие воздушные корни.

    Уход.

    Ноябрь: период бутонизации и первого цветения – если на подоконнике жарко (+25 и выше), а так же сухо, т.е. пониженная влажность, то поливать следует 2 раза в неделю, например, (по средам и воскресеньям) – по 70 - 80 мл. тёплой отстоянной водой на каждый горшок - 0,6 л. для взрослого растения. Если на подоконнике примерно + 17 – 19 градусов и умеренная/повышенная влажность как у меня, то поливать стоит реже – по 90 мл. 1 раз в 7 дней. Опрыскивать не надо. Т.е. когда зацветёт - поливать надо довольно обильно, но чтобы земля подсыхала между поливами. Регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле (около + 18 – 22 градусов), иначе растение может сбросит бутоны и цветки.

    Для информации: зигокактус может сбрасывать сегменты и бутоны при перестановке на другое место, слишком низкой температуре воздуха, недостаточном поливе, загнивании корней и при поражении вредителями. Если же растение становится вялым, окраска сегментов бледнеет, то это происходит при освещении прямыми солнечными лучами, загнивании корней, либо отсутствии регулярного полива, так же при повреждении вредителями.
    Не передвигайте, не поворачивайте "декабрист" с начала бутонизации до конца цветения, иначе бутоны опадут! Так же сухость воздуха может спровоцировать сбрасывание бутонов. Не забывайте подкармливать во время цветения! Т.е после появления бутонов и до окончания цветения (ноябрь-январь) удобряйте шлюмбергеру 1 раз в месяц. Последнюю подкормку производят уже после того, как она отцветет, для восстановления сил. Содержать при температуре +18 – 22 градуса.

    Декабрь: полив и уход такой же как и в ноябре, т.к. цветение продолжается. Я свои поливаю 1 раз в неделю по 90 мл. тёплой отстоянной водой на каждый горшок - 0,6 л. для взрослого растения.

    Январь: в конце месяца, после окончания цветения желательно немного снизить температуру до + 12 – 17С и поливать реже, по 90 мл. 1 раз в 10 дней. Но учтите: длительная пересушка приведет к частичному повреждению корней, а регулярное переувлажнение вызовет загнивание корней и стеблей. Т.е. после цветения лучше снова держать при температуре + 14 - 16°С.

    Февраль: в этом месяце уход примерно такой же как и в январе. Наступает второй период покоя (первый в сентябре – октябре) перед закладкой цветочных бутонов. Полив по 80 мл. 1 раз в 7 дней. Содержать желательно при температуре около + 16 градусов. Во время периода покоя шлюмбергеру поливают после просыхания верхнего слоя земляного кома, но и не допускают излишней просушки. Период покоя идеален для пересаживания. Не затягивайте, так как запоздалая пересадка задерживает формирование и полное вызревание сегментов, от чего зависит цветение растения в следующем году. Важно сажать довольно густо в маленький горшок (по 3 – 4 - 5 черенков). В большом и глубоком горшке растение плохо цветет. Так как растения эпифитные, то почвенная смесь должна быть очень рыхлой и относительно плодородной. После пересадки период покоя устраивать нельзя! Наоборот, понадобится тёплое и светлое место, чтобы растение начало расти и хорошо укоренилось. Пересадку можно проводить редко, 1 раз в 3 - 4 года. Хотя всё же имейте в виду, что стоит вовремя пересаживать эти растения. Со временем грунт все больше прессуется. Он начинает пропускать мало воздуха и всё больше задерживает воду. Иногда корни занимают всю площадь вазона, это также плохо. Удобрения уже не могут в полной мере восполнить необходимое количество питательных веществ. Если не пересадить такое растение, то оно начнет чахнуть и может погибнуть. Молодой декабрист переселяйте в новый вазон раз в год, зрелый 1 раз в 4 - 5 лет.

    Но если не пересаживая растение, устроить в феврале месяце прохладу (+12 – 15 градусов) при очень скудном поливе (1 раз в 10 дней по 90 мл.), то можно в марте полюбоваться ещё одним цветением, правда менее обильным. Так же можно в период покоя обрывать лишние сегменты, так как с увеличением светового дня они уже могут начать наращивать новые. В период покоя растения не подкармливают! В это время полив очень аккуратный, почти сухое содержание до весны. В это время декабрист отдыхает, сегменты становятся более мягкими и поникшими. Кустики всё же пока не формируем! Это всегда делают после цветения, а второе цветение обычно менее обильное бывает ещё весной, примерно в марте/апреле месяце. Поэтому откручивание лишних сегментов делаем всегда только весной после повторного цветения.

    Кстати, воздушные корешки появляются от недостатка воды. Растение пытается с их помощью получить недостающую влагу. Обычно это бывает, когда мы подсушиваем шлюмбу в период покоя. Поэтому пересмотрите полив. Заливать не надо, но стоит поливать тогда чуть почаще.

    Март: начинается как правило второе цветение, но менее обильное. Обычно это бывает, когда отключают отопление и декабристы набирают бутоны повторно, но у нас отключают отопление позже и происходит это как правило в конце апреля. Если на подоконнике жарко (+25 и выше), а так же сухо, т.е. пониженная влажность, то поливать следует 2 раза в неделю, например, (по средам и воскресеньям) – по 70 - 80 мл. тёплой отстоянной водой на каждый горшок - 0,6 л. для взрослого растения. Если как у меня, днём на подоконнике примерно + 17 – 19 градусов и умеренная/повышенная влажность, то поливать стоит реже – по 90 мл. 1 раз в 7 дней. Т.е. уход при образовании бутонов осуществляют такой же как и в ноябре – декабре. Однако наиболее активный рост у шлюмбергеры наблюдается в период именно с середины марта по конец августа. В этот период температура должна быть на уровне 22 - 23 С, влажность повышенная. Не забывайте о том, что поливать шлюмбергеру нужно всегда водой чуть тёплой или комнатной температуры и обязательно отстоянной, тонкой струйкой.
    Так же 2 раза в месяц начинаем подкармливать декабристы удобрением для суккулентов в очень малой концентрации (меньше в 2,5 раза), чтобы были силёнки наращивать новые сегменты.
    Я применяю немецкое удобрение Etisso для кактусов и суккулентов, развожу 2,6 мл. на 1 л. воды (такая дозировка уменьшена в 2,5 раза). Вот такое:

    28512661_m.jpg
    Апрель – Май: после цветения (обычно в апреле) надо открутить по 1 – 2 сегмента практически с каждой «веточки» и сформировать растение как вам нравится. За лето вырастут новые сегменты и именно на них будут цветки, причём на каждом. Хорошо оставить по 3 - 4 сегмента из каждого побега, растущего из земли. Откручивать нужно одиночные сегменты, для размножения их должно быть не менее двух, так же нужно удалять сегменты растущие вглубь куста, укорачивать неветвящиеся побеги и заметно опережающие в росте соседние ветки. За лето вырастут новые сегменты и именно на них будут цветки, причем на каждом. В период активного роста – с конца апреля по август – зигокактус нуждается в обильном и регулярном поливе. Важно следить, чтобы почва в горшке не пересыхала. Поэтому поливать надо более обильно в этот период, 1 раз в 7 дней по 100 мл. на каждое растение (так же отстоянной и желательно чуть тёплой водой). Но если отопление в квартире оключили и на подоконнике прохладно, около + 12 - 15 градусов, то поливать надо реже, например, по 90 мл. 1 раз в 10 дней.
    В начале мая можно и нужно вынести растения на СВ лоджию. Можно начинать подкармливать как начнут расти новые молодые побеги. В тёплое время года желательно прятать от прямых солнечных лучей, можно ставить на солнце только ранним утром или ближе к вечеру. В это время года хорошим местом для растения будет северное окно/лоджия. Размещать шлюмбергеру следует в зоне рассеянного или отраженного солнечного света. Интенсивное освещение, особенно прямое солнце, приводит к торможению роста и пожелтению листьев-сегментов, а так же он начнёт осыпаться, сбрасывая сегменты. Лучше всего поместить растение недалеко от окна в тени занавесок или других растений с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. Хорошим местом будет северное окно/лоджия. В летний период на пользу пойдёт содержание на открытом воздухе в защищенном от солнечных лучей месте и регулярное опрыскивание.


    Июнь, Июль и Август: период роста,
    т.е. весной и летом у шлюмбергер активный рост. Они требуют тёплое содержание, рассеянный свет, возможен редкий душ и полив мягкой водой по мере высыхания почвы, корневые подкормки 2 раза в месяц. Содержать так же на СВ лоджии с доступом свежего воздуха и в притенённом месте. Так как летом цветок наращивает свои сегменты, то его надо 1 раз в месяц поворачивать по отношению к свету, чтобы растение не заваливалось на бок к его источнику. Т.е. часто со стороны освещенности образуется гораздо больше побегов и листьев, и тогда растение становится однобоким. До образования бутонов шлюмбергеру рекомендуется время от времени так поворачивать для равномерного освещения, потому что именно со стороны источника света образуются развитые стебли. При содержании ниже + 25 C в опрыскивании шлюмбергера не нуждается, при более высокой температуре рекомендуется регулярное опрыскивание или тёплый душ. Так же следите, чтобы вода не попадала на грунт, для этого при приёме душа можно укрывать поверхность земли пакетом или плёнкой. Поливать следует примерно 1 раз в 7 дней по 100 мл., полностью смочив земляной ком в горшке (это если температура выше + 20 градусов). Можно не опрыскивать или очень редко. Но если лето прохладное и дождливое и температура на лоджии всего + 12 – 18 градусов, то поливать надо гораздо реже, это 1 раз в 10 дней по 90 мл. Ближе к концу августа полив нужно постепенно уменьшать, для того чтобы вызрели побеги (созрели сегменты) и подготовились к цветению. В этот период поливать примерно по 80 - 90 мл. 1 раз в 7 дней.

    Сентябрь - Октябрь: Необходимо создать период покоя! Период покоя – это с сентября месяца в течении 1,5 - 2 месяцев растения держат в сухости и прохладе при t +12 – 15 градусов. С сентября подкормки прекращают! Но если погода всё ещё тёплая, около + 20 - 22 градусов, то резко полив сокращать рано, в этот период поливать надо тогда примерно по 80 - 90 мл. 1 раз в 7 дней, полностью промочив субстрат. А так, полив осенью очень умеренный, в зависимости от температуры воздуха: при 10 - 12°С надо поливать примерно 1 раз в 12-14 дней (по 70 мл.), при 13 - 15°С - 1 раз в 10 - 12 дней (по 80 мл.). Сокращать полив надо, когда температура опуститься на лоджии до + 12 – 15 градусов. Содержать на СВ лоджии можно до минимальной ночной температуры + 8 - 10 С. Если в начале осени прохладно, то надо постепенно сокращать полив, допустимо даже небольшое подвядание молодых сегментов. Ведь чем больше воды, тем сильнее рост зелёных побегов, тогда сил на бутоны у декабриста уже не остаётся. При сокращении полива молодые побеги будут вызревать постепенно, а не продолжать расти. Осенью с сокращением светового дня и понижением температуры, сегменты сами остановятся в росте и будут копить силёнки для бутонизации. Сигналом для полива будет высыхание грунта и легкое сморщивание «листьев».

    В общем, ориентироваться надо по растению и если начнут листики уж совсем скукоживаться или даже становиться тоненькими, почти прозрачными, то нужно растение немного полить. Т.е. организовать очень ограниченный полив! Грунт должен быть слегка - слегка влажноватым ( не влажным, а именно влажноватым). Когда грунт просохнет полностью, можно полить, но совсем чуть-чуть, под корень. Примерно с конца сентября поливать шлюмбергеру нужно меньше чем в августе, примерно 1 раз в 12 - 14 дней и по 70 мл. Т.е. ощутимо сокращаем полив!!! Период покоя, с середины сентября и до середины/конца октября, при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днём и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек.

    Вообще секрет цветения прост - 1,5 - 2 месяца пониженная температура (+ 15 - 17 градусов) и ограниченный полив. Признаком появления бутонов является потемнение кончика листочка, то есть того места, где скоро образуются бутоны. Если уже есть бутончики, значит надо начинать поливать, а если бутончики ещё не проклюнулись, то лучше подержать декабристы сухими. После формирования бутонов первые цветки раскрываются примерно через месяц. Ориентировочное время, когда нужно заносить шлюмбергеры с лоджии в квартиру на подоконник – это середина или конец октября, но главное, чтобы были уже бутончики примерно 0,5 см. и температура ночью не опускалась ниже + 8 градусов. Так же в конце октября с появлением бутонов и занеся Шлюмбергеры с лоджии на подоконник в тёплую комнату, надо начать поливать их более интенсивно: если на подоконнике жарко (+25 и выше), а так же сухо, т.е. пониженная влажность, то поливать следует 2 раза в неделю, например, (по средам и воскресеньям) – по 70 - 80 мл. тёплой отстоянной водой на каждый горшок - 0,6 л. для взрослого растения. А если на подоконнике примерно + 17 – 19 градусов и умеренная/повышенная влажность как у меня, то поливать стоит реже – по 90 мл. 1 раз в 7 дней.

    Можно в этот период при наличии бутонов 1 раз подкормить удобрением. Всё, период покоя закончен! Ждите цветения!

    Для информации:

    Слишком тёплое осеннее - зимнее содержание (выше + 23 °С) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура ( + 17 - 20 °С) способствует закладке цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10 - 15 °С) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня. Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой + 15 - 20 °С ночью и 20 - 22 °С днём.
    Не передвигайте в этот период горшок с места на место и не забывайте про подкормки.

    Про полив. Основной принцип.

    С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем декабрист в конце февраля пересаживают и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив по мере подсыхания почвы. К сентябрю полив сокращают и потом около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях.

    Весенний полив. Способность листьев декабриста накапливать воду не такая ярко выраженная, как у привычных нам кактусов. Следовательно, длительную засуху шлюмбергера переносит плохо. О том, что растению не хватает влаги, скажет внешний вид комнатного растения: листья становятся мягкими и покрываются морщинками, а воздушные корни, растущие между члениками листьев, выглядят безжизненными. Но уже спустя пару часов после полива картина становится намного лучше. Но и обильный полив губителен для цветка. Застой влаги приводит к гниению корней. Кстати, в дикой природе шлюмбергера растёт на деревьях (эпифит), поэтому постоянное переувлажнение почвы медленно, но верно губит нашего декабрьского любимчика. Что делать? Поливайте декабрист, когда просохнет верхний слой почвы. В небольших горшках с молодыми растениями это примерно 1 см., в объёмной посуде около 2 см. Вы можете проверить глубину просыхания земли пальцем, но гигиеничнее это сделать деревянной сухой палочкой для суши.

    Важно! Декабрист очень любит влажный воздух. Идеальный вариант - поставить рядом с горшком чашу с водой.

    Наступило лето — изменяем полив декабриста. Стоит отметить: лето бывает разное: и жаркое, и холодное. Независимо от погоды работает правило - в любое время года чем выше температура воздуха, тем больше должно быть увлажнение. Потому что на жаре влага из листьев испаряется намного быстрее.

    Осенний полив. Если вы держите декабрист в квартире, то уход за цветком делится на 2 отрезка: до и после включения отопления. Понятно, что когда дают тепло, поливы нужно сделать более частыми.

    Опытные цветоводы переносят декабрист на застеклённую лоджию или веранду, где держится температура около + 12 - 15 градусов. Такие условия - залог массовой закладки бутонов! Одновременно с этим полив сокращают до минимума. Грубо говоря, единственное, что нужно – это не дать цветку погибнуть. Из - за такого стрессового состояния шлюмбергера стремится как можно быстрее продолжить свой род и, следовательно, обильно зацветает.

    Зима - время цветения. Когда декабрист цветёт, ему нужно тепло, подкормки и много влаги. Поэтому возвращаемся к другому режиму полива: из-за недостатка воды шлюмбергера может сбросить цветы и бутоны.

    P.S. Оля, сортовые шлюмбергеры очень красивы. Есть такие рацветки цветов, что аж дух захватывает.:inlove: Я покупала черенки сортовых декабристов через авито и юлу у коллекционеров. В отношении ухода за ними, да вроде пожалуй всё тоже самое, просто у некоторых сортов есть как бы своя особенность. У одних сегменты более узкие, у других они мельче, есть сорта прямостоячие и такие лучше держат форму кустика, а есть, которые норовят расти как ампельное растение. Какой-то сорт растёт быстрее, а какой-то несколько медленнее. Так же изначально имеет большое значение посадочный материал, одно дело когда черенки для укоренения берутся от сильного и здорового материнского растения и совсем другое, когда от слабого и неухоженного.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.11.2019
  14. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Различные сорта шлюмбергеры обычно требуют одинакового ухода. Освещение, режим поливов и подкормок не зависит от разновидности зигокактуса. Единственное, в чем разница – это в стойкости.
    Сорт «Бакли» считается самым стойким. Он хорошо выдерживает смену обстановки и некоторые недостатки в уходе. Усеченные шлюмбергеры более уязвимы по отношению к болезням и вредителям, поэтому живут меньше.
    В летнее время растения лучше держать в тёплых и влажных местах. В жаркую погоду их полезно опрыскивать. Прямого солнечного света лучше избегать. Когда побеги прекратят расти, полив следует уменьшить, но допускать полного пересыхания земляного кома нельзя. Для образования бутонов температура должна быть от +12 C до +18 C; после появления бутонов растениям требуется больше тепла и влаги.Пересаживать их можно раз в 2, а то и 3 года.
    Подробности:
    Сентябрь-ноябрь: у растения покой, подготовка к цветению и закладка цветочных почек. Лучше обеспечить небольшое притенение. Полив редкий, по мере просыхания земли.Опрыскивать не нужно. Уместно снижение температуры до +15–18. Можно оставить на балконе, но не допускать ниже +15! В октябре подкормить 1 раз комплексным удобрением для кактусов.
    Декабрь-март. Это период цветения. Рассеянный свет вполне достаточен. В это время любит повышенную влажность и опрыскивание. Полив можно увеличить. Нельзя допускать полного просыхания земли. Температура:+18–22 . Можно подкармливать удобрением раз в десять дней.
    Апрель - сентябрь. Период роста. Полив умеренный и регулярный, опрыскивание. Внесение комплексных удобрений 2 раза в месяц. При необходимости - пересадка.
     
    Тинка SV, Лёзковский, Mara и ещё 1-му нравится это.
  15. Lisska

    Lisska Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Всем привет. Подскажите пожалуйста причины, по которым не цветет декабрист. Прошлой зимой два цветочка всего было. Стоит возле стенки рядом с окном. Поливаю 1-2 раза в неделю. Мне кто-то сказал, что его лучше вообще не трогать, не двигать - это правда?
     
    Тинка SV и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...