1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: статьи, видео

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Anonymous, 15.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2019 в 23:03
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    В №1 за 1991 год журнала "Цветоводства" нашел очень интересную статью.(текст которой привожу ниже полностью)

    Автор - Д. В. СЕМЕНОВ
    НАРЯДНЫ КРУГЛЫЙ ГОД

    Эпифитный кактус, известный под названием "декабрист", не в пример другим представителям своего семейства в популярных статьях упоминается довольно часто. К сожалению, такие публикации нередко вносят путаницу в представления об этом широко рапространенном растении, что касается, главным образом, правильного научного названия. Вместо укоренившегося у нас "зигокактус", в мировой литературе для "декабриста" уже давно принято название шлюмбергера (Schlumbergera)/ Но, в конце концов, право каждого автора выбирать номенклатурную систему, однако в этом случае надо быть внимательным. Дело в том, что Карл Шуманн предложил оставить ZYGOCACTUS для одного вида - Z. truncatus, так как у него особенно выражена зигоморфность (отсутствие радиальной симметрии цветка). С тех пор род ZYGOCACTUS считается монотипным, то есть представленным только одним видом. В наших же коллекциях гораздо шире распространен другой "декабрист" - Sch. bridgesii , у которого сегменты стебля не зазубрены, а зигоморфность цветка выражена слабее. И именно это растение ошибочно называют Z . truncatus

    Итак, если ваш "декабрист" имеет на каждом сегменте крупные, заостренные зубчики по краям, а стебель его часто (особенно на солнце) приобретает красноватую окраску и цветок явно зигоморфный - можете быть уверенными, что это Sch . truncata (Z . truncatus - для консервативных сторонников системы К. Бакеберга). Если же растение зеленое, боковые выступы сегментов закруглены, то перед вами - Sch . bridgesii

    Кроме упомянутых, крайне редко у нас можно увидеть Sch . russeliana (ранее - Epiphyllanthus) с розовыми, радиально-симметричными цветками. Очень интересны Sch. orssichiana и Sch.opuntiodes , но они, к сожалению, почти не известны в наших коллекциях.

    Все шлюмбергеры - перекрестноопыляемые растения, наверное, поэтому мало кому удавалось видеть их с плодами. Обычное размножение - черенками. На практике редко можно найти два пригодных для переопыления экземпляра. Это в первую очередь относится к Sch . bridgesii Считается, что она имеет гибридное происхождение и, возможно, вообще не размножается семенами. Во всяком случае, мои попытки переопылить ее, в том числе с экземпляром, привезенным из США, не удались. И только использовав в родительской паре Sch . bridgesii и Sch . truncata, я увидел, наконец,плоды первой.

    Sch . truncata в природе представлена большим колличеством совместно произрастающих форм, различающихся, главным образом, окраской цветков. Этот вид более чувствителен в культуре, чем предыдущий, и получил у нас меньшее распространение. Многообразие форм, не столь интенсивное вегетативное размножение, а также селекционная работа обеспечили сохранение генетически разнообразного материала, что упрощает поиск растений для успешного переопыления.

    Мне удалось получить плоды обеих шлюмбергер. Они оказались очень нарядными - мясистые, Округло-кеглевидной формы, длиной около 2 см, интенсивно-розового цвета. Но главное, они сохраняются на стеблях не неделю, не месяц, а два года! Шлюмбергеры цветут относительно недолго в конце осени - начале зимы, все остальное время это - однообразно зеленые кустики, Но с яркими плодами они буквально преображаются и становятся очень декоративными. Плоды съедобны, по вкусу напоминают некислый, но и не сладкий крыжовник. Семена всхожи и, как у многих рипсалиевых кактусов, прорастают уже в ягоде. Цветки обычно не появляются на концах тех сегментов, где есть плод, и это в какой-то степени ограничивает число бутонов.

    Нередко рекомендуется сокращать полив после цветения, что неверно, так как наступает время плодоношения. Период покоя необходим шлюмбергерам, как и другим рипсалиевым, в конце вегетации перед формированием бутонов, то есть в начале осени.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Шлюмбергера от А до Я
     
    Larix и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2019 в 23:03