1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сорняки атакуют!?

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Welo4ka, 09.02.2009.

  1. АТ
    Welo4ka

    Welo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Красноярский край
    У меня в палисаднике сорняков - ковер! Сестра сказала, что есть цветочек, который успешно их выселяет, только название она не помнит. Не подскажете??? А то как-то не хочется второй год на эту траву-крапиву смотреть... :(
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Welo4ka, любой цветочек, выселяющий сорняки - сам является еще более агрессивным сорняком! Лучше бы перекопать почву и вынуть все корни многолетних сорняков, а потом засеять сидератами: люпином, овсом, горчицей и т.д. Либо воспользуйтесь гербецидами сплошного действия.
     
  3. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Малиночка, в двух словах можно, почему эти растения считаются сидератами? Что это значит?
    И второй вопрос, действуют ли гербициды на деревья? т.е. надо истребить срубленное дерево полностью, которое дает корневую поросль...вот эту поросль если побрызгать, поможет или нет? :?
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Масюта, гербециды от деревьев не помогают.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Масюта, сидераты обогощают почву азотом, улучшают в целом структуру. Все бобовые живут в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, поэтому их и используют как зеленое удобрение.
    От поросли спасет только корчевание... :?
     
  6. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Чтобы избавиться от сорняков, их нужно.... полюбить.
    Просто начните относиться к ним по-другому.

    Сейчас они для вас злостные враги, потому и воюете.

    Из сорняков можно делать отличную мульчу, например на помидоры или землянику. Я накладываю толстым слоем сантиметров 20-25 на помидорную грядку. Под такой мульчей сорняки уже не могут расти, солнце землю не печет, дождевым червям такое место очень нравится, вода сильно не испаряется и поливаю тогда значительно реже. Если обкладывать кустики земляники, то кроме всего этого еще и ягоды чистые.

    Я свои сорняки очень люблю, никогда с ними не воюю, а собираю как ценный урожай,ведь это хорошее питание для культурных растений.

    На высоких грядках из сорняков у меня отлично растут огурцы.

    Если честно, то у меня совсем другая проблема: мне не хватает сорняков! Причем стараюсь не выдирать их раньше времени, жду когда подрастут до 15-20 см. Еще приходится собирать скошенную траву, опавшую листву, даже тину с озера и сразу -в мульчу!
    А еще никогда не трачу силы на складирование в каком-то одном углу наподобие компостной кучи. Это же нужно таскать туда, да потом обратно! Вот еще, силу тратить!

    А осенью, после уборки урожая мы перекапываем землю, туго набивая мульчей каждый ряд, перекапывая следующий ряд, набрасываем на него землю, как при посадке картошки, только стараясь копать поглубже. Со временем все перепревает и компосеная куча не "украшает" сад.

    Думаю, что теперь вы полюбите свои сорняки...
     
  7. enge

    enge Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    97
    Регион:
    Казань
    Галинка, Какой остроумный и грамотный подход! Я читала об этом в книгах, но не думала, что кто-то на практике применяет такой пособ перекопки
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Галинка, приезжайте к нам за сорняками! :D
    А серьезно, да, мульча это весч! 8) Но в цветнике выглядит все-таки не романтично... :( Там лучше мульчировать готовым компостом. С клубникой у нас случился промах, тоже замульчировали и все это очень красиво лежало на поверхности чистенькое и аппетитное... Такое аппетитное, что почти весь урожай сожрали вороны. :twisted: Теперь во время созревания стараемся даже сильно не полоть, чтобы ягоды прятались среди сорняков. :D
    Есть еще один способ борьбы с сорняками - трудоемко, но один раз сделал и надолго забыл о сорняках: снимаем весь верхний слой почвы, вниз подкладываем геотекстиль, почву возвращаем на место. Именно этот способ лучше всего подходит при устройстве альпинария. Конечно придется выпалывать сеянцы сорняков, но это уже не так страшно, как борьба с пыреем или снытью...
     

  9. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    :D
    А я скошенной травой начала мульчировать, она из косилки такая красивая, ровненько порубленная получается 8)
     
  10. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Однажды мой брат завалил розовые кусты толстенным слоем березовых листьев, так эти розы просто сдурели. Бешеное цветение!
     
  11. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    ++Что выросло?(Вальдштейния тройчатая/Waldsteinia ternatа)

    Сажала семена цикламена (неудачно), из проросших семян выжил только один росточек, но это не цикламен. А что?

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Deja Vu

    Deja Vu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хакасия
    Опознанные сорняки

    В феврале купила семена гардении жасминовидной, посеяла, недели через две одно проросло. Остальных я так и не дождалась. Сидело это семечко почти месяц с семядольными листиками и ни туда и ни сюда, зато потом как поперло… В общем выросло ЭТО:
    [​IMG] [​IMG]
    Растет оно быстро, листики на ощупь тонкие, как пергамент.
    Я хоть цветовод и начинающий, но невооруженным глазом вижу, что в гардению это уже не вырастет :D . Если есть у кого-нибудь предположение что это может быть поделитесь пожалуйста, а то выкинуть жалко, а растить сорняк неизвестный тоже не охота, место на подоконниках и так дефицит. Есть хоть малейшая надежда, что ЭТО когда-нибудь зацветет? :D
     

  13. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Deja Vu, точно сорнячок :) постоянно в картошке заводиться - фиг избавишься :)

    Ну ничего, я вот до сих пор крапивку ращу, когда-то принятую за абутилон 8)
     
  14. Deja Vu

    Deja Vu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хакасия
    Да я понимаю что на цветок это не похоже, но проросло это не из грунта а точто из тех семян что я купила, потому что сеяла их на поверность, не присыпая и потом еще оболочку помогала скинуть. Неужели производитель специально семена сорняков собирает и упаковывает? :wideyed: :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Abrahast

    Abrahast Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Донецк, Украина
    Deja Vu, я поискала названия сорняков и вот что нашла:
    ваш объект в данный момент похож на Бодяк полевой (осот розовый) Там еще фото семян есть, посмотрите http://humangarden.ru/sofia/findnewdb.php?letter=*
    А я узнала тот сорняк, который так яростно выпалывала у дедушки на огороде - это адонис, оказывается))) И цветет он красиво :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ниджат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    973
  2. Анюта_ПЕ
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    924