1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Способы сохранения срезанных цветов(сушка, в песке, в парафине, в глицерине и др...)

Тема в разделе "Хранение цветов", создана пользователем lilika, 13.06.2009.

  1. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста - я хотела бы засушить букет роз на память. Как это правильно сделать?
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lilika, Я обычно делаю так...не дожидаясь увядания( когда головки начнут набок клонится и стебель около них будет размягчаться,при этом сами лепестки начнут терять "плотность" и будут подсыхать) собираю по три-четыре цветка в букет( только так ,что бы головки не были вместе...как бы ступенькой) закрепляю за нижнюю часть стеблей или веревочкой или резинкой только совсем неплотно,чтобы они не были сжаты..что есть под рукой...и подвешиваю вниз "головой" лучше в продуваемое место ,и не на яркий свет! Ну например за карниз в углу комнаты...где света мало и воздух от форточки есть! Таким образом розы высыхают головки остаются..как и должны быть (на прямом стебельке),а лепестки сохраняют форму ..такую как и до "засушки"!! У меня несколько композиций сухоцветов в том числе и с засушенными розами! Правда бордовые слишком темными получаются,очень хорошо "сушаться" розочки сорта Мерседес..кораллового цвета...соцветие плотное получается!! Желтые то же темнеют,а вот чисто белые не пробовала,так как они очень быстро теряли "чистоту" лепестков уже при "жизни" и к моменту "засушки" уже не представляли интереса!! Но в любом случае технология одна для всех сортов....и никогда "накладок" не было!! :D
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ой..еще забыла добавить...листочки при этом так же замечательно сохраняются в засушливом состоянии и добавляют букету "естественности"!! Только при формировании потом надо быть очень аккуратными,так как все очень хрупкое...листочки отламываются , а лепестки могут просто осыпаться! :oops:
     

  4. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Флора, спасибо за такой подробный ответ! Я на застеклённой лоджии повешу!
    а мне ещё говорили,что после того,как они высыхают - их сбрызгивают лаком для волос (для фиксации) :wideyed: не пробовала? :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lilika, если честно ..то нет!! у меня и так стоят хорошо...я их только периодически обрызгиваю от пыли...и цвет так освежается...( и при этом даже не гиют :oops: ) А главное ..мне даже кажется ,что они немного аромат свой сохраняют...а так лаком наверное будут вонять ! :D Вообщем я не пробовала,поэтому на этот счет говорить не буду! :oops:

    На лоджии нормально..только что бы солнце не падало! "Засыхание" должно проходить постепенно...что бы не потемнели липестки и на кончиках желтизна не появилась! А если место позволяет ,то можно и по одному цветку засушивать..в а не в "кучке"!! Так даже быстрее будет и лепестки не помнуться!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Делала так- коробочка по размеру больше цветка, в отверстие в центре вставляем стебель и опускаем вниз пока роза не окажется в коробочке (листья на стебле приходится срезать), засыпаем в коробочку манную крупу чтобы цветок был засыпан полностью, подвешиваем коробочку за ниточки, чтобы стебель свободно висел вниз. Лепестки можно аккуратно расправлять при засыпании крупы. Цвет лепестков сохраняется. Сколько сушится- не помню. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. farniente1

    farniente1 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2009
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    А все цветы можно засушить?
    Я вот пробовала сушить только розу. Теоретически, это можно сделать с любым цветком? (Например, получится ли засушить каллу)
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    farniente1, Ине кажется у нее покрывало при сушке сильно окрас поменяет и будет не красиво! :cry:
     

  9. farniente1

    farniente1 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2009
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Вот я как-то так и подумала, что все-таки каллы не сушат... А жаль, они очень красивой формы..
     
  10. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    Как засушить розы?

    привет!подарили букет цветов..))хочется узнать как засушить розочки,чтобы в дальнейшем в интерьер поставить...
     
  11. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    OLLGGAA, здравствуйте. Самый простой способ - оставить без воды в том же сосуде (вазе и т.п.), чтобы они усохли "букетом". Правда, если у Вас восковые мелкоцветковые розы, они очень быстро поникают и увядают, но более крупные обычно смотрятся неплохо:


    [​IMG]
    особенно, если добавить еще что-нибудь сушеное ( гипсофилу, лук и пр.).
    Можно сбрызнуть лаком для волос.
    Есть более сложные способы (сушить с солью в закрытой емкости и другие варианты), но это лучше посмотреть в спец. литературе по флористике. С праздником!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.
  12. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    девочки кто засушивал с помощью парафина?
     

  13. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Как раз сегодня смотрела передачу о сушке цветов. Только не парафином, а песком.
    В коробку кладется цветок, засыпается осторожно просушенным чистым песком, коробка закрывается. Через 3 недели в днище коробки делают дырки, песок ссыпается. Цветок готов.

    Просто для информации. :)
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Вспомнила рецепт из детства: ставили кленовые листья в сосуд с жидким глицерином вместо воды. Глицерин постепенно заполнял растения вытесняя воду. Подробносьти не помню, но листья клена после этого стояли всю зиму.
     
  15. Аторис

    Аторис Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Недавно мой парень купил огромный букет роз
    -хотелось-бы сохранить. Есть-ли какой-нибудь способ помимо сушки?




    :!: реклама удалена!
    пост оредактирован
    мод ол@
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.473
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.372
  3. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.601
  4. Любанька
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    71.534
  5. Алла
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    346.348