1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрептокарпус: проблемы

Тема в разделе "Стрептокарпус (Streptocarpus)", создана пользователем Olle, 15.09.2007.

  1. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    на своих растениях обнаружила трипса, травлю потихоньку, но в последние дни листики молоденьких деток стрептокарпусов стали как-то странно поворачиваться на 90градусов(выворачиваться), на просвет на изнаночной стороне одного листа обнаружила зеленые наростики(очень мелкие)
    -это что личинки трипса или еще есть подозрения на какую-нибудь пакость?
    -или деформация как последствия действий трипса
    подскажите в каком направлении искать
    [​IMG]
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Olle, да, при сильном поражении трипсами листья могут деформироваться.
    если у вас есть цветущие растения, нужно обрывать все бутоны. Проливайте обязательно землю, там сидят личинки. Вообще трипс - мерзость редкостная..
     
  3. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Я снова здесь :( . На молоденьких листиках этой детки
    [​IMG]
    появился коричневатый налет, как будто кирпич искрошили в крошку и листики посыпали. сфотографировать не смогу. Помогите советом, ну или хотя бы пните в правильном направлении.
    Решила спросить здесь же, завтра последняя обработка от трипса. Вопрос такой: стоит ли обрабатывать растения чем-то вроде "Эпина" и когда лучше это сделать?
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Olle, возможно грибное что-то... Попробуйте "Фитоспорин" :?
    Olle, да, эпином неплохо будет. Когда -неважно
     
  5. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Это снова я , что-то никак не успокоюсь. На нижней стороне листьев стрепса стали появляться коричневые пятна,которые распространяются с достаточно большой скорость по всему листу, причем вчера я удалила пораженную часть, а сегодня они на оставшемся кусочке листа появились. Детку обрабатывала по пребытию актарой, в начале недели обработала топазом,уже заново пересадила, обрезала пораженную часть, поставила в тепличку.
    Подскажите, хоть на что думать. Остальные растения стоят нормально, а этот малыш- лист понемногу желтеет.
    Это жара, недостаток питания, последствие потравки трипсов, перелив или что-то еще?
    +
    у молодой детки стрептокарпуса(у меня она 4 месяца) гниют цветочные бутоны. Причем, когда сгнил первый - я подумала, что он долго сидел бутоном, не хватило сил и т.д. Второй цветонос завязался, набрал 2 бутона, один уже дошел до определенной стадии набухания-вселил в меня надежду, что дней через 5 он раскроется и.... начал подгнивать, я в полном растройстве, что делать не знаю, в чем причина не знаю, рядом стоят такие же малыши с бутонами, пока ттт...Взрослые стрепсы еще цветут без проблем. Помогите советом
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Olle, возможно это результат нехватки освещения. Вы их досвечиваете?
     
  7. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Прошу очередной раз помощи: на листьях стрептокарпуса стали появляться маленькие дырочки, т.е. сначало лист в этом месте коричневеет, а потом и тоненькая коричневая пленочка исчезает - остается отверстие, помню, что где-то читала про такое, но сейчас не могу найти....
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Olle, попадала ли вода на листья?
     

  9. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Малинка, я уже про столько причин попередумала, аж голова раскалывается, позтому я в последние дни провела следующие мероприятия: провела пару обработок фитовермом (в среду проведу третью), устроила полив фитоспорином, а после этого видимо проведу обработку актарой...
    вот так я их :(
     
  10. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    У меня один стрепс чудит, видимо у него с моим домом несовместимость, все малыши ведут себя более-менее прилично, а этот на подоконнике жить отказывается-листья начинают покрываться пятнами и отмирать :cry: , причем если его поместить в тепличку, предварительно обрезав поврежденные участки он начинает великолепно расти с бешенной скоростью(что позволяет мне утверждать, что у него нет ни болячек, ни паразитов, иначе бы во влажном и теплом климате теплички он бы скоренько загнулся), после того, как детеныш нарастит пару крепких листьев очень медленно приучаю его жить без теплицы, а когда в конечном итоге теплицу убираю совсем все начинается по новой, уже 2 раза так делала, и опять листья темнеют....
    вот такой оригинал есть у меня в коллекции, из разряда нарочно не придумаешь....
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Olle, а давно у вас этот оригинал? Возможно на подоконнике ему прохладно, а это провоцирует гнили и грибковые заболевания.
     
  12. АТ
    Olle

    Olle Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Эту детку я получила в конце августа, приехала она в очень приличном состоянии. сорт br's very berry,
    ничего такого я про него не слышала, списывалась с хозяйкой - подумали напару - решили устроить ему длительный аклиматизационный период.
    В тепличке этот герой разжирел, пустил бутоны и после поэтапного приучения к окружающей среде был выставлен на свежий воздух....
    результат: сегодня опять в тепличке, правда я обнаглела и самый здоровый листик обрезала и поставила на укоренение, подождем весны и конца отопительного сезона.
    про подоконник я уже думала, очередной раз подрастет-буду приучать к другому месту:D
    причем все детки, пришедшие вмести с ним чувствуют себя более-менее сносно.
    вот-ведь как бывает :D
     

  13. allely

    allely Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2011
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!
    :) У меня тоже проблема со стрептокарпусами. Пол года назад купила деток стрепсов в Доме Фиалок на Пятницкой. выглядели прилично, по два небольших зеленых листочка у каждого. Пересадила только через неделю, как мне и сказали. В неизменном виде они простояли 3 месяца, потом дали новые листочки. А сейчас эти новые листочки начали сохнут, причем в середине поперек листа. Листочки совсем маленькие 3-5 см, а уже пересыхают в центре. :cry: Не могу понять, что с ними.
     
  14. allely

    allely Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2011
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, спасибо за ссылку и разъяснения.
    Сделала сеодня фото своих несчастных стрепсов. Стыдно размещать.
    :oops: Вот они...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Только не подумайте, что я за ними не ухаживаю. :oops: У меня и фиалки и колерия обильно сейчас цветут, а стрептокарпусы коматозного вида. :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    allely, я думаю, что Вы рановато посадили их в такие большие горшки. Корневая система стрептокарпусов очень чувствительна к переувлажнению, а в большом горшке легко залить.
    Грунт должен быть очень рыхлым и воздушным и просыхать между поливами. Судя по фото, грунт слишком тяжелый и плотный.
    Возможно, что из-за этого проблема с корнями.
    Почитайте ещё эту тему о грунте для стрептокарпусов: http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 60#p116060
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Datura
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    105.626
  2. CatWoman
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    113.927
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.185
  4. Зимняя
    Ответов:
    294
    Просмотров:
    112.533
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350