1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Свекровь - злая мачеха или вторая мама?

Тема в разделе "Мужчина. Женщина. Семья", создана пользователем Наталия Перфильева, 12.10.2007.

?

Любите ли вы свою свекровь?(отвечать честно, не лукавить самой себе)

  1. да

    19 голосов
    39,6%
  2. нет

    14 голосов
    29,2%
  3. нейтрально

    15 голосов
    31,3%
  1. АТ
    Наталия Перфильева

    Наталия Перфильева Местный

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    205
    Регион:
    Ногинск
    Тема очень сложная, но очень хочется услышать от вас, дорогие форумчанки, ответы.

    Заранее благодарна за участие в опросе :p
     
  2. Arshi

    Arshi Местный

    Регистрация:
    06.09.2005
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Реутов
    Я очень хорошо относилась ко своей второй свекрови, практически обожала ее, но... потому что мы жили с ней достаточно далеко друг от друга! :D
     
    Vikysha нравится это.
  3. Tobasco

    Tobasco Местный

    Регистрация:
    25.08.2007
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    238
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    С увжением и симпатией относимся друг к другу.Думаю,благодаря её сыну(т.е.моему мужу).Он самостоятельный человек,вмеру внимателен к маме(и к моей не меньше).Моя свекровь никогда не пыталась подчинить нашу жизнь своей.Никаких звонков,типа:"Сынок,срочно приезжай,мамочке плохо..."Живем отдельно,но недалеко...,как и с моими родителями :)
     

  4. Зима

    Зима Местный

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Беляево
    Моя свекровь - отличная женщина! Именно как свекровь. Ибо как бабушка она никакая. Потому как непринимает в воспитании внучки от единственного сына абсолютно никакого участия. Только 2 раза в год, на ДР и НГ, дарит Яне денежку.

    Но это ладно, мы уже привыкли. Она отзывчивая, не лезет абсолютно в нашу с мужем жизнь, не дает никаких советов. Все-таки, я ее скорее люблю. Хотя и понимаю, что она мне скорее чужая, чем родная.
    НО: называю я ее "мама", и на "вы".
     
  5. Tobasco

    Tobasco Местный

    Регистрация:
    25.08.2007
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    238
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Да,забыла,называла сначала по имени-отчеству и на "вы",а потом-иногда просто по имени,а иногда только по отчеству и на "ты".Мамой - никогда,мама у меня одна :!:
     
  6. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    У меня нету свекрови,потому что мой муж из детдома.
     
  7. Marion

    Marion Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Одесса
    Я свою свекровь уважаю и ценю, но любить..... нет, не могу.
     
  8. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мы живем с родителями мужа уже восьмой год. Естесственно, у нас есть разногласия (да у кого их не бывает). Они старше моих родителей на 10 лет, т.е. люди совсем старой закалки. Я уважаю свекровь, хотя частенько с ней не согласна и спорю. :rolleyes: Изначально стала называть ее "мамой", но "на вы". Мама у меня конечно одна, но называя ее так я подразумеваю "мама Леши".
    Настоящее отношение проявляется в трудные минута проблем. Она мне неоднократно помогала и помогает по сей день, за что я ей очень благодарна!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    первую свекровь не знаю, увидела ее в первый и последний раз на своей свадьбе. чувств - никаких, а к первому муженьку - полное отвращение
    вторую свекурву (не опечатка - именно так) - пыталась уважать. честно пыталась, все 8 лет - увы.... называла только по имени-отчеству, но вот ее мужа, своего свекра - уважаю без заставлялок
    четвертую свекровь - обожаю (ее не застала ее в живых :cry: ). видела только на фото, умерла за несколько лет до моего появления в жизни моего четвертого супруга. может это и прозвучит несколько грубо, но наверное потому и люблю ее, что с ее нет в живых и никто не лезет в мою никчемную жинь со своими порядками и наставлениями.
    и вообще, я усвоила один урок из своей жизненой практики: любовь родителей (своих или родителей супруга) исчисляется расстоянием - чем дальше, тем сильнее любят
     
    Цветулька, ласка_2014 и Soile нравится это.
  10. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    А мне моя свекровь очень нравится, она меня любит даже больше моей родной мамы, она всегда готова прийти на помощь, никогда не лезет с нравоучениями, что бы мы не сделали, её всё устраивает, хотя живёт рядом и частенько приходит в гости, вот только мамой я её не называю, обычно по имени и отчеству. Очень мудрая женщина и я рада, что у меня такая свекровь.
     
  11. ЛИЯ

    ЛИЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А мы со свекровью живем на одной лестничной площадке, но в разных квартирах. АБСОЛЮТНО ЧУЖИЕ ЛЮДИ. Недавно сама стала свекровью. Живем отдельно. Жизнь покажет. :chto-eto:
     
  12. Tobasco

    Tobasco Местный

    Регистрация:
    25.08.2007
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    238
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Насчет расстояний не согласна,достаточно проживать в отдельных домах...Нужно уметь ладить с людьми.По своим родителям до сих пор скучаю,если долго не вижу.Они любили и любят меня и СТОЛЬКО сделали-замечательное детство и беззаботная юность+активная помощь ,когда вышла замуж.Совершенно не мечтаю жить от них подальше...
    родители мужа тоже жили ради него(свекра уже нет :( )-единственного сына и достойны уважения.
     

  13. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Трудно представить,как свекровь может быть "второй мамой",если свекровь хотя бы не лезит-это уже огромное счастье... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Ksuna нравится это.
  14. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    Не сказала бы что у меня свекровь плохая,но хорошо что она живёт далеко потому что если бы мы жили вместе были бы трупы, а называю я её по имени и отчеству. :p
     
    Vikysha нравится это.
  15. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    моя свекровь Зоя,при всем своем скверном характере,хорошая.да.она пыталась засунуть меня в рамки и границы,только ей объяснимые,(туалет и ванна до 23.00,кухня до 22.00,и не дай бог ЭТИМ заниматься среди ночи,делать все что она попросит,даже если у тебя темпиратура 39),но когда она заболела,то сидела я с ней в ее палате и спала на каталке больничной,пока она не встала на ноги.она мало чего умеет,но что умеет научила и меня....она для меня бывшая официально,но если будет нужна моя помощь,я всегда приду,потому что стала мне родной