1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тилландсия (Tillandsia)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. АТ
    Vikasik

    Vikasik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    New York
    Народ, кто-нибудь выращивает дома тилландсии? Как за ними ухаживать? Подскажите!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  2. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Подарили мне с барского плеча невзрачный цветочек, который представили как тилландсия: пара чахлых кустиков с длинными колючими листочками в старом страшном горшке. Цветок мне не понравился, я решила его кому-нибудь подарить и даже стала подыскивать ему "добрые руки". Не так-то это просто. Отдавать кому попало жалко, все ж таки живая душа, и не виноватый он, что такой некрасивый. Решила ему перед расставанием подарить новый горшок. Стала пересаживать, еще подивилась, что за дряная земля у него - похожа на песок с каким-то мусором и керамзитом. Посадила в обычную садовую землю, только торфа и песка побольше, все ж таки похож на кактус. А потом решила про него почитать. И поняла, что "песок с мусором", это был специально приготовленный для него субстрат, вроде того, куда орхидеи сажают. И цветет он замечательно (когда хорошо ему). А я-то его в обычную землю! Кинулась смотреть, чего там с ним, и увидела, что листики расправились и теперь не висят, как мочалки, а жизнерадостно смотрят вверх, стали все зелененькие (из бурых), и начали расти новые. Вот теперь ломаю голову. Грунт ведь для него совсем не такой, какой ему нужен, а ему нравится. Так чего делать? Снова пересаживать или довериться его внешнему виду, раз так разлохматился, значит, все нравится? (кстати, отдавать его кому-то я передумала).
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Атмосферная тилландсия (серые листья)
    Или похожая на обычные бромелиевые?
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Не, листики зеленые, суховатые на ощупь, довольно ломкие, где-то сантиметр-полтора шириной, длиной сантиметров 15. Старые листочки действительно немного отдают серым, а молодые совсем зеленые, даже блестят немного.
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Вот здесь разные виды тилландсий:
    http://florus.com/komn/kom_t3.html
    Судя по описанию у тебя Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea)

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ:
    Температура
    : В общем тилландсиии теплолюбивы, поэтому зимой их содержат в пределах 18-22 °С, минимальная зимняя температура 15°С, летом - не ниже 17°С. "Атмосферные" тилландсии нуждаются зимой в более прохладном содержании - минимум 8°С.
    Освещение: Предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей. Растут на северных подокониках. Осенью и зимой можно пеерставить в более светлое место - на восточное или западное окно.
    Полив: В виду большого многообразия видов тилландсий, полив их несколько отличается. Виды, имеющие плотную розетку листьев и хорошо выраженную и развитую корневую систему поливают в почву летом умеренно, наливая воду в центр розетки и смачивая листья, так чтобы субстрат был слегка влажный все время. Зимой эти растения поливают несколько реже - давая почве подсохнуть. Виды тилландсий с нитевидными листьями, как например, тилландсия уснеевидная и ей подобные, не поливают, а регулярно опрыскивают. Причем содержание таких тилландсий в обычной квартире усложняется, так как даже частым опрыскиванием сложно поддерживать постоянно высокую влажность воздуха. Эти растения лучше содержать в специальном флорариуме.
    Удобрения: Все виды тилландсий лучше всего подкармливать внекорневыми подкормками, т.е опрыскиванием листьев. Растения, посаженные в горшки получают питательные вещества и из почвы, поэтому во время активного роста их подкармливают жидким удобрением для комнатных растений в дозе в два раза меньше от рекомендованной с регулярностью раз в две недели. "Атмосферные" тилландсии все питательные вещества получают только из увлажненного вокруг них воздуха, поэтому с начала весны до середины осени через каждые две недели при опрыскивании добавляйте в воду удобрение, взятое в 1/4 части от рекомендованной дозы.
    Влажность воздуха: Тилландсии требуют высокой влажности воздуха, не ниже 60%. Опрыскивать можно только мягкой и теплой водой.
    Пересадка: Горшечные тилландсии пересаживают примерно через два года. Горшочки берут маленькие, только чтобы поместилась корневая система и немного субстрата состоящего из одной части листовой земли, одной части торфа и одной части рубленого мха сфагнума (или специального субстрата для бромелиевых или орхидей). "Атмосферные" тилландсии обычно выращивают прикрепленными к кусочку коры, причудливого корня, в подсвечниках и других подходящих местах. Для этого "пучок" или розетку тилландсии аккуратно обернув небольшим клочком мха сфагнума, проволокой прикрепляют к опоре.
    Размножение: Семенами весной или отделением боковых побегов.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    У моей знакомой Тилландсия синяя живёт на общих основаниях, грунт ей особенный никто не делал. Она все свои цветы сажает в землю с компостной кучи. И ничего, тилландсия живая, отцвела и дала три розетки.
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
  8. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Да, похожа на цианею. Спасибо, Shadow. :D Пересаживать, наверное, пока не буду, она вчера еще несколько листиков наметила. А весной принесу ей из леса коры сосновой. Интересно посмотреть, как она цвести будет.
     

  9. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    Я себе еще одно чудо купила. У кого-то увидела в форуме фото и сама загорелась. Я теперь не знаю у бромелиевых, когда они отцветают, надо этот цветок вырезать, выдергивать или что с ним делать то вообще? Откуда будет новый расти?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  10. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ничего делать не надо. Когда отцветет - народит деток, материнское растение может отмереть, а может остаться жить. Сама второго цветения бромелиевых не смогла дождаться, заморила. В литературе упоминается, что бромелиевые цветут раз в жизни, после цветения отмирают, оставляя деток, эти детки потом растут и год на третий зацветают.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  11. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    Wildy, правда? Как обидно. Первый мой навыпускал деток, я прям не знаю и что мне с ними делать,штук 7 дал. А второго подождать еще надо. Я думала каждый год они цветут.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  12. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    Здравствуйте. Я все хотела у нее ее цветочек обрезать, да позавчера подошла и выпытала у продавца цветов, что оказывается цветонос нельзя обрезать, он из него соки тянет.
    Калинка, к тебе вопросик, она у тебя уже цвела или как ? Мне как долго цветонос-то держать надо и когда она снова зацветет?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kelin23, бромеливые цветут раз в жизни, после чего дают дочерние растения, а сами чахнут и погибают. Цвести будут дочерние растения, но года через 3.
     
  14. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    На счет земли-я ее не трогала, как из магазина притащила так и оставила. Могу конечно пересадить для орхидей землю.
    Было велено ее в тень поставить, как будто на зимовку, вот я ее от окна на 3 метра и поставила. Не правильно?
    А на счет первой что с детками -понимаете, в энциклопедиях пишут уход, а в какое время и как детками делить? Если честно, я еще нигде не встречала. Может не там искала??
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Можешь посмотреть здесь:
    http://iplants.ru/bromeli.htm
    А вообще я выше давала ссылки, посмотри ещё там. Я уж не буду всё просматривать заново...
    В этой, последней ссылке, написано, что бромеливые охотно цветут, когда "пучком" растут. Так что вроде и не обязательно отделять.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yoyo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    801
  2. ElenAa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    643
  3. Dprwxljif
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    986
  4. justpanni
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    693
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.554