1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Толстянка, Крассула (Crassula)- Денежное дерево

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Кристинчик, 02.11.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42
  1. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
  2. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Я в ужасе! Что с моей толстянкой? Появилась трещина внизу растения.

    [​IMG]

    И всё что выше трещины просто сгнило изнутри... А листики очень красивые и на вид здоровые...

    [​IMG] [​IMG]

    Перелив исключён, почва достаточно сухая. Да и на фото видно что нижняя часть в отличном состоянии, а значит корни в порядке.

    [​IMG]

    Как вы думаете оставить этот пенёк в земле, из него что нибуть вырастет?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Скорее всего вы ее перелили((( Пенек можно оставить. Но я поняла, что у вас пока еще и веточки живы? Выберите не гнилую, посадите в сухую землю. Она тоже укоренится.
     

  4. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Да земля сухая вообще! Я после пересадки её вообще поливать боялась, очень редко и по чуть-чуть. Может это от сквозняка, каждый день проветриваю, а она рядом сояла. :?
     
  5. deva2809

    deva2809 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    У меня из такого череночка полезли крохотные листики, так что не торопитесь вбрасывать. А вот сквозняк для тостянки вреден, убедиласть на собственном опыте, когда моя толстянка в жару в августе постояла под кондиционером и сбросила почти все листики.
     
  6. deva2809

    deva2809 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Посоветуйте, пожалуйста. У меня для толстянки глубокий и большой горшок, хочу пересадить в ширкий и плоский, грунт поменять, потомучто боюсь, что не перезимует в этом горшке. Можно попробовать пересадить или уже весны ждать?
     
  7. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    deva2809, думаю если корни не сильно беспокоить, а аккуратненько стряхнуть верхний слой земли и пересадить, то ничего страшного.
    Я раньше вообще никогда на время года не ориентировалась и всё росло как бурьян. А сейчас трясёшься над этими растюхами, а они ещё и вредничают. :(
     
    IrinaTum и Enotlip нравится это.
  8. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Девочки, у меня радость - сегодня купила вот такую крассулу (фото ниже). Толстянка в наши цветочные магазины практически не завозится, поэтому тем ценнее моя покупка :). Дома у меня уже есть древовидная крассула Овата - 2 деревца. А сегодня я купила совсем другой сорт. Растишка внешне в прекрасном состоянии (завтра буду пересаживать и проверю корешки). Сейчас вот нашла ее название в каталоге. Называется она - Толстянка-Крассула Нудицаулис Платифилл. Посмотрите вот по этой ссылке: http://tolstyanka.ru/photos/crassula-nu ... hylla.html. Только моя здоровее той, что в каталоге :)
    [​IMG]
    [​IMG]

    Извините за качество фото. Я по-прежнему снимаю веб-камерой :(. Вживую мое растение имеет блестящие, очень красивые листочки.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017
    Enotlip и Марина ~(* нравится это.

  9. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Девочки, подскажите, денежное дерево моё не ветвится, растет одной палкой вверх. Чем помочь ему? Прищипка?
     
  10. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Ага. Верхушку снести и заветвиться куда денется :D
     
    Enotlip нравится это.
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Klukva, здесь, в темке, были рекомендации по прищипке каждой 4 й пары листиков, но верхушку снести придется, иначе так и будет тянуться, вверх.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017
    Enotlip нравится это.
  12. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Хочу поместить свою крассулу Овата. Я ее не формирую, она сама растет деревом. Отсыхает листик, и на его месте идет ответвление. Ей где-то 3 года. Растила с маленького черенка в 4-5 листочков. До этого была очень большая и красивая толстянка, все восхищались. Но я сделала ошибку: пересадила в большой горшок и зимой переувлажнила. Итог закономерен: корень сгнил, и "дерево" мое упало. Тогда не читала этот форум и не знала, что растение можно было спасти. Так что я отрезала от крассулы 5-6 черенков, а когда они пустили корешки, отобрала и посадила два. Так и растут у меня сейчас две одинаковые толстяночки :).
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2017
    Enotlip нравится это.

  13. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Lipa, а я свою толстянку до последнего спасала. И толку пенёк один остался (см. фото выше). Летом у нас стояла невыносимая жара и почти все листики на моёй толстянке почернели и поотваливались. Я испугалась что вдруг какой-то вредитель завёлся, выташила из горшка обработала всё хозяйственным мылом. Не помогло... Тогда пообстригала все ветки не оставив не одного листа (получились оленьи рога :D ) и посадила в свежий грунт. И о ЧУДО!!! Через время из всех срезов полезли крохотные листочки, прям пучками! Но моя радость длилась не долго. Вот теперь я опять с пеньком. :upal: А ведь до этого лета она росла у меня 5 лет без каких либо проблем. :flower:
     
    Enotlip нравится это.
  14. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Белая_лилия,
    Но мне кажется, есть резон оставить пенечек. От корня обязательно полезут росточки.
    Жара не обошла и нас стороной. Мои толстянки с мая и по сей день стоят на балконе. Летом я их опрыскивала 2-3 раза в день, и они пережили зной нормально
     
  15. deva2809

    deva2809 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Вчера купила горшок и занялась пересадкой вот этой толстянки
    [​IMG]
    В марте я её нашла в коридоре в пластиковом горшке, который просто срезала и перевалила в горшок, который на фото и, как я теперь узнала совершенно не подходит, какая там земля была я тоже не обратила внимания. А августе она у меня благополучно сбросила почти все листья, от чего у меня чуть обморок не случился, и вот, после полученных на этом форуме знаний, я решилась на пересадку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Enotlip нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Capriel
    Ответов:
    1.115
    Просмотров:
    373.692
  2. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    671
  3. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    938
  5. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.121
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.06.2014 в 19:42