1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трипсы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Daos, 02.07.2005.

  1. АТ
    Daos

    Daos Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екб
    .
    о трипсах

    - Роджер Браун.Ненасытные трипсы (Thirsty Thrips)
    Перевод с английского Александра Криворучко, г. Изюм, Украина, 2004
    http://aztekium.narod.ru/cacti/trips.htm


    mod ол@
    23
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    По описаниям -трипсы Могу посоветовать "Фитоверм" , а лучше проконсультируйтесь в магазине (если он хороший, то там достаточно сведущие продавцы), вам посоветуют подходящий инсектицид. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Дмитрий

    Дмитрий Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    +трипсы

    Скажите пожалуйста!!!
    Чем из сподручных средств обработать цветы, чтобы избавиться от вредителей - ТРИПСОВ???
     

  4. yulia

    yulia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль
    не думаю что можно подручными ср-ми только химическ, Препаратами-
    надо попробовать опрыскать "Фитовермом"
     
  5. Фортунка

    Фортунка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Киев
    Помогите, пож-та, опознать вредителя...
    На Гибискусе вот уже долгое время живет гадость, от которой не могу избавится...
    Вначале в почве заметила прозрачных жучков...
    Потом на всех листиках появились и "живут" странные насекомые.. Тельце продолговатое - приблизительно 1-2 мм, плоское, без крылышек, активно продвигается...
    Встречаются 2 цветов - белые и черные...
    Цветок продолжает цвести...=(
    кто это может быть? Подскажите, плиз....
    Думала вначале, что Тля - но что то не похоже....
     
  6. Ксюбелла

    Ксюбелла Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Беларусь, Гомель.
    + трипсы

    Девочки, а что это за насекомое такое - трипсы? :dontknow:
    От переувлажнения почвы заводятся в основном падуры и тогда действительно помогает просушка земли и поддержка поддонов с сухом и чистом виде. А вот трипсы не заводятся от переувлажнения, сорее всего они заносятся либо ветром, либо с больным растением. Трипсы - это летаюшие насекомые, а падуры прыгающие. Трипсы наносят повреждение в основном цветкам, а падуры питаются органическими остатками в почве и вреда растению не наносят. Просто являются предупреждением, что следует уменьшить полив.
     
  7. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    writer: Трипсы Это насекомые размером !-2мм крылатые. :znachit: ,их личинки прокалывают листья и высасывают сок. :soska:.Заводятся в теплом и сухом воздухе,чувствуют себя как рыба в воде, :fish: Надо повысить влажность, опрыскивать теплой водой,или промыть под душем и дня на 3 накрыть покетом,они это очень не любят :khe-khe: .Кстати и клещ тоже это не переносит.Я это проделывала сама. Если в данный момент нет отравы :est:
    Для борьбы с трипсами рекомендую почитать
    http://iplants.ru/vreditel.htm
     
  8. Лоронька

    Лоронька Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Фортунка, по описанию похоже на трипсов
    -у меня точно такая же проблема с гибискуами. только теперь и бутоны уже опадают.
    сегодня попробую еще раз протравить и поставить в в пакет.
     

  9. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    декабрист с непонятным "приданым"

    А мне вот декабриста подкинули с "приданным" - кто это, никак не могу определить только - на нижней стороне листочков как будто ртуть рассыпана - мелкие такие блестящие шарики, только черные, смываются легко.
    А на листьях как выеденные разводы ипятна
    Декабриста ошпарила со всех сторон - вроде исчезли, а недавно тоже самое нашла, только уже на плющике - те же мелкие черные шарики :cry:
     
  10. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Йолка, как ошпарила? :wideyed:
    Фитовермом его или Акарином (они не воняют).
    Йолка, горячий душ - это супер для растений, но вот от вредителей, боюсь, он не поможет.
    Можно в ванную унести и там тихонько обработать. Фитоверм - он не опасен для человека, потому что состоит из природных компонентов.
    Можно еще шампунем от блох обработать, многим очень помогает.
    Йолка, у меня тоже черные шарики на маленькой монстере были, я даже разбираться не стала - кто это (может, щитовка?), попшикала Акарином - они пропали.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Девочки, я ещё кой-кого нашла. Маленькие продолговатые толи черные,толи тёмно-коричневые очень шустрые. Я только докаснусь до него ваткой, а он шмыг и убежал.Прячутся только в лепестках.На земле и на стволиках никого нет. И ещё они прыгают когда на подоконник упадут.Я тут его разглядела-у него головка светлее тела. Может и крылья есть,но я не уверена,очень уж мелкий. Может трипс? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ejik, ой ужасы какие рассказываете!!! теперь бы я точно опрыскала. и пакет надела бы для пущей верности. возможно, цветения и не состоится, но я б пожертвовала одним цветением, ради того, чтоб растюха выжила и потом еще много раз цвела))) к тому же не факт, что ослабленное, поеденное и высосанное растение сможет нормально зацвести
    второй по описанию на трипса похож. тем более - обрабаттывать!!! цветки он тоже вредит
    можно вот тут почитать http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... optera.php
    Я на сутки надевала, а через неделю повторяла процедуру
     

  13. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Не увидела . чтоб кто-то по листу перемещался - черные крупинки снимаются легко...
    -по описаниям :
    на лситьях следы повреждений от трипса ,а черные крупинки - продукты их жизнедеятельности
    [​IMG]
     
  14. GALA027

    GALA027 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Заболела фуксия. Листики сворачиваются с нижней стороны листа. Снизу листьев появились сухие маленькие пятнышки, по нескольку на листе, как-будто высушенные места, а на них и вокруг этих пятнышек мелкие черные точки как крупинки. Смотрела очень внимательно, никаких ползучих, летающих тварей не обнаружила. Чтобы это могло быть и как эту заразу извести. Помогите разобраться.
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    GALA027, похоже на трипсов.Это они так выедают листья и осталяют после себя черные крупинки.
    Советую опрыскать растюху фитовермом в максимальной концентрации.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sveta from Piter
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.068
  2. НатальяМ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310
  3. AAAtt
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.416