1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тунбергия.

Тема в разделе "Акантовые (Acanthaceae)", создана пользователем Рыжая, 24.04.2009.

  1. АТ
    Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    Купила семена этой красавицы. В Интернете вычитала, что это многолетник, выращиваемый как однолетник. У кого есть опыт выращивания, подскажите. Так ли это. И если так, есть ли возможность сохранить его зимой?
     
  2. lelya

    lelya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    такая тугодумка эта тунбергия уж 2 месяца стоит 10см ветками.И всё!!!А я ждала массы зеленой охапку!.Проросла нормально.а потом замедлила рост.Все вроде правильно делаю.Незнаю чего ей надо
     
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Аналогично! У меня тоже замерла в росте, сидит думает, может додумается до чего-то.
     

  4. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Я сажала этой осенью, в начале октября. Посадила 20 семян, все проросли и довольно хорошо росли всю зиму, натыкала в землю высоких прутиков и обвиваю вокруг них, кустик довольно пышный получается, уже цветет понемногу. Проблем с ней никаких нет, растет себе, только успевай формировать в нужном направлении :)
     
  5. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Я в прошлом году садила на балкон. Тоже ожидала от нее густой зелени и много цветочков. В итоге 4 тонюсеньких "лианки" и за все лето 4-5 цветочков расцветали поочереди. В этом году от нее отказалась.
    Рыжая, подруга садила ее дома, думала комнатное, она после цветения погибает.
     
  6. АТ
    Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    shmushmu, как жалко! А не знаешь, семена успевают созреть?
     
  7. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Рыжая, к сожалению не знаю как у подруги, на моей не успели т.к росла она очень медленно, а к заморозкам я ее не стала заносить.Но вы можете попробовать, раз уж семена купили. :D
     
  8. АТ
    Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    shmushmu, да, откровенно говоря, я их никак прорастить не могу. Надо будет температуру повысить, может хоть что-то проклюнется. Спасибо за совет.
     

  9. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Как помню, я тоже их очень долго ждала, так что крепись :)
     
  10. АТ
    Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    shmushmu, а не помнишь, сколько ждала? У меня уже месяц сидят, и у меня уже закрадываются дурные мысли в голову. Правда, у одной семечки что-то вроде росточка вылезло. Вот и не выкидываю пока. А ты в земле проращивала?
     
  11. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Рыжая, да проращивала точно в земле. Ждала недели 2-2,5. Ну раз тебе показалось что что-то лезет подожди еще немного, а не вылезет-не расстраивайся, не много потеряешь(это в моем случае). :D
     
  12. АТ
    Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    shmushmu, да, я тоже форумы почитала - разочаровалась в ней. Думала, если няньчится с ней, то получится вырастить красивую лиану. А раз у вас она и на балконе так себя отвратительно ведёт - лучше я обычных "граммофончиков" посажу.
     

  13. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Рыжая, да, сейчас тоже полистала литературу(может я чего не правельно делала), вроде все нормально. И удобряла, и обвивала, и почаще их высадила. Вот только там советуют семена в ноябре садить, но это ей надо освещение хорошее и все равно наверно тянуться будет, вообще тонюсенькая будут. Да ну ее :rolleyes:
    А граммофончики- это вьюночки(ипомею)?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    А я проращивала в земле, насадила очень густо в горшок, опрыскала землю и накрыла стеклом, всего через неделю всходы пошли и на солнце хорошо росли, а потом и зимой на светлом окне хорошо себя чувствовали.
     
  15. АТ
    Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    shmushmu, граммофончиков заказала два пакетика. Один "вьюнок", а второй "ипомея". Привезут - надо будет разобраться одно и тоже или нет. И мирабилис заказала. Обещано, что он зацветает вечером, цветёт всю ночь, и вкусно пахнет. Очень душевно будет его возле беседки с мангалом посадить.