1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

В гостях у Геннадия Жоголева

Тема в разделе "Путешествия по орхидным фермам", создана пользователем mywka, 09.10.2007.

  1. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Уважаемые дамы и господа!
    Мне кажется, что эта тема будет интересна многим! У этого человека есть чему поучиться.
    Уважаемые администраторы и хозяин темы, надеюсь возражений с Вашей стороны не последует? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    И сразу вопрос. У меня в хозяйстве растет целогина кристата. Появилась она у меня летом. Благополучно вырос рост и налилась бульба. Сейчас ей нужен покой. Свет и пониженная температура вопросов не вызывает. Вопрос в поливе. Рекомендации - сократить до минимума. Но этот самый "минимум"...?
    Геннадий, как у Вас отношения с целогинами?
     
  3. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    :D :D :D
    До настоящего момента - нет, в курсе не был.

    Многоуважаемые дамы, вы меня смущаете. :oops: :oops: :oops: Вечером, обещаю ответить на уже появившиеся вопросы более подробно и ...чуть позже представлюсь (с фоткой? :oops: ).

    Нормальное, сейчас бутонится барбата (2 цветоноса).
    mywka,
    Всё зависит от Ваших условий, а именно, субстрат, температура и т.д. При излишнем поливе будующие цветоносы могут переродиться в росты.
     

  4. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    ОК!
    Итак, разрешите представиться :) : мне 44 года, живу и работаю в Стокгольме. Сфера деятельности - научные исследования в области научной невропсихологии с использованием мед. препаратов с радиоактивными изотопами короткого времени полураспада.
    А это я на работе 5 мин назад :oops: :) :
    загруженное.jpg
     
  5. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки!!! Я тему открыла по делу, а вам лишь бы посвистеть!!! :D
    Геннадий, будьте аккуратнее с фотографиями, а то весь наш форум к Вам в гости в натуре заявится! :D :D :D
    По существу вопроса, при условии, что фаленопсисы зимой у меня поливаются раз в 7-10 дней (от температуры...) СКОЛЬКО РАЗ В МЕСЯЦ поливать целогинку (место для нее будет самое прохладное)? Сейчас на подоконнике в глубине окна (см 50-70 от стекла) утром градусов 18.
    Да, очень приятно познакомиться!
     
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Именно таким .....я Вас себе и представляла :rolleyes:
    Отступаю немного от темы ....Геннадий ,а Ваша работа, безуловно, работа учёного человека...всё таки ближе к "биологии" или "химии"? :oops:
    mywka,не все же могут свободно взять.....да и поехать в Стокгольм! :D А потом свой "воз" ещё никто не отменял ;)
    Кстати обручальное кольцо :p хорошо видно.... ;)

    Да, очень приятно познакомиться! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, приятно познакомиться! :D
     
  8. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    mywka,
    На этот вопрос практически невозможно ответить не зная всех тонкостей именно Ваших условий или, например, погодных условий у Вас. Выглянуло солнышко, посветило в Ваши окна 3-4 дня и это значит, что полив уже должен измениться по сравнению, допустим с поливом в пасмурную погоду. И таких мелочей есть очень много, поэтому на этот вопрос Вам никто не ответит, а если ответят - не верьте такому ответу!
    Если хотите, я могу сфоткать свою, расскажу немного о ней, опишу мои условия, Вы посмотрите, сравните и т.д. Подходит?
    Взаимно! :)

    :D
    Чистая химия. Моя специализация - биомолекулярная аналитическая химия.
    :D :D :D
    Дьявольщина! Вот здесь я промахнулся!!! :D :D :D
    И мне с Вами :) .

    :D
    :D :D :D

    Олюня,
    Взаимно :D . По секрету, я уже со многими из вас познакомился во флудовой теме :D .
     

  9. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Wiliana,
    И мне :) .
    Милые дамы, немного терпения! :) Обещаю, что со временем вы узнаете всю подноготную моих условий. :)
    А для начала могу сказать, что все мои орхидеи стоят на подоконниках или висят на окнах юго-восточной или юго-западной ориентации. Всего окон 4 и есть одно окно с небольшим подоконником северной ориентации, там у меня живут 3 масдеваллии.
     
  10. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Мдя, рожденный не фотографом....ну да Бог с ним, как получилось.
    Немного истории для начала :) . У меня в первой коллекции была хорошая кристата и такой же хорошей была и продана. Делая очередной заказ 1,5 года назад из Германии, по причине обычной жадности, я вписал и её туда поскольку была она ну очень дешёвая (5.50 евро). Мне стало просто любопытно знать, какую же кристату можно купить за такие деньги? Поскольку чудес на свете не бывает, то я и получил полудохлое создание в количестве 4 бульб, одна из которых была гнилая и посему немедленно была отрезана.
    Я ее сразу засунул на ее место жительства на ближайшие 3 года. Несмотря на то, что у неё было всего лишь 3 бульбы, знание того что бульбы у кристат расположены на приличном расстоянии друг от друга нужна была ёмкость относительно широкая, но в то же время небольшая чтобы там не разводить болото. Я взял обычный пластмассовый горшок и, просто-напросто отрезал 2/3 его верхней части. Вот в этом она у меня и сидит.
    Чтобы были понятны размеры, посмотрите на фото с линейкой:
    загруженное (2).jpg загруженное (1).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14.11.2014
  11. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Поскольку у моей не было корней вообще и, естесственно, пить ей было нечем, я выбрал более "сухой" субстрат в надежде выманить корешки, а именно кору средней фракции и немного мха. Сейчас у неё достаточно корней для того, чтобы полностью обеспечить растение всем необходимым. С другой стороны, именно этот субстрат требует очень частого полива в период активного роста. С поздней весны и до конца сентября она прибывала на балконе юго-восточной ориентации в полузатенённом месте. По этой причине поливалась в среднем каждый третий день. Сейчас растение выглядит вот так:

    40abab573c24.jpg

    Здесь же неплохо виден субстрат.
     
  12. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    В зимнее время кристата стоит на подоконнике юго-западного окна, у самого стекла. Кроме того, что таким образом там она получает максимально возможный свет, и там же самые низкие температуры, которые я могу предложить этому растению, где-то в пределах 12 градусов. В это время полив я сокращаю основательно, примерно раз в месяц. Но! Не стоит забывать о том, что у меня постоянно высокая влажность в квартире, которая никогда не опускается ниже 50%, обычно где-то 50-60%. И ещё один немаловажный момент, на все орхидеи, кристату в том числе, у меня направлен обычный настольный вентилятор, который работает через таймер в течении мин 8 часов ежедневно.

    Как я уже упоминал выше, излишнее количество влаги для кристат в начале периода покоя может привести к перерождению будующих цветоносов в новые росты. Вот так они выглядят:

    [​IMG]
     

  13. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    На данный момент я совсем не обеспокоен проблемой получения цветоносов, т.к. растение только-только закончило свою борьбу за жизнь и, на мой взгляд, цветение сейчас дело второстепенное. Гораздо важнее добиться хорошего, равномерного развития, и, судя по годовому приросту, мы двигаемся в нужном направлении.
    Посмотрите, две самые крупные бульбы - это бульбы этого года прироста.

    [​IMG]

    А захочет она процвести, ну и на здоровье, буду только рад! :)

    Ничего себе, накатал, тоже мне...писатель :D .
     
  14. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Это хорошо я сюда зашел :D
    Геннадий, очень толково, четко и по делу. Просто удовольствие получать информацию именно таким образом. Хотя кристаты у меня нет, теперь есть смысл завести. Есть целогина флассида, где-то с полгода, тугодумка еще та. Бульбы на новых ростах, с которыми пришла, не вызрели, вообще никак не изменились в размерах. Такое чувство, что орха пребывает в консервации. Место у нее прохладное, света много, жду от нее хоть каких-то телодвижений, чтобы понять, что с ней делать дальше. О покое, естественно, пока речь не идет, но полив уже немного сократил. Надеюсь, все правильно?
     
  15. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    :D :D :D
    Zavr,
    Спасибо!
    Zavr,
    Цилогины славятся тем, что они терпеть не могут повреждения корней. Я это заметил и по своим. После, допустим, неаккуратной пересадки они могут очень долго и нудно приходить в чувство. Но, если уж они начали расти, то обычно проблем с ними не бывает.
    Абсолютно правильно. Ведь температура у Вас наверняка понизилась, а ,как Вам известно, полив всегда должен быть в балансе с температурой, т.е. ниже температура - реже полив.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ланочка
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    55.100