1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вайлстекеара (Vuylstekeara)

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Sherla, 16.11.2005.

  1. АТ
    Sherla

    Sherla Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    С-Петербург
    Вуилстекеара - это одонтоглоссумный гибрид, так что условия содержания можно смотреть для одонтоглоссума. У меня этих гибридов несколько штук, все достаточно неприхотливые, так что и эта должна быть такая же. При поливе обратите внимание, что субстрат обязательно должен подсыхать между поливами - чтобы корни могли дышать воздухом. Это совсем не повредит, потому что есть бульбы - оник ак раз влагу и запасают. В принципе можно даже не пересаживать из покупного субстрата, по первости, если опыта нет, можно потом пересадить, после следующего цветения.
    Цветет, скорее всего, после надувания новой бульбы - сначала ростик с листьями появляется, потом корешки, и новая бульбочка наливается. Для цветения требуется перепад температур, на лето можно на улицу выставить. Я свои на даче продержала где-то до +5.
     
  2. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Появился цветочек. Покупала в уценке, по совету ИЗЫ.
    4 бульбочки, одна отцветшая, одна безлистная. На отцветшей лезет новый рост, а на одной из новых, похоже, цветонос? Я понятия не имею откуда у этих орхидей растет цветонос. Начитавшись форума, поставила на свет. Прфессионалы, скажите, мне уже начинать радоваться? И что делать, чтоб не загубить?
    ИЗА сказала, что расение очень красивое, она видела цветы. 8)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ulyana, насколько я знаю, цветоносы появляются от основания бульбы, так что ростим рост (хе, прям каламбур), новые корни, а потом уж ждем цветения. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Штука на первой картинке не похожа на рост. Там какая-то пигментация просматривается и форма круглая.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ulyana, да, не разглядела сначала... Похоже на цветоносик, нужно подождать совсем немного и будет точно понятно. :D
     
  6. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Ну теперь, я думаю, нет никаких сомнений - цветочек будет.
    [​IMG]
     
  7. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Ulyana, цветонос- это здорово, только нельзя забывать, что в магазине растение сильно засушили- видно какие бульбы сморщеные
    НАдо внимательно поглядеть-что там с корнями...растению без корней трудно "вытянуть" цветение
     
  8. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Что можно сделать? Я его поливаю погружением вместе со всеми раз в неделю. Стоит полвать дважды? Сейчас пригляделась, на второй бульбе точно такой же цветонос лезет.
    Корни не видно, горшок ведь непрозрачный.
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ни че не понимаю... :| Обычно цветонос идет вдоль бульбы... А этот как-то погулять вышел... Такое впечатление, что цветонос лезет у только что проклюнувшегося молодого роста... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    mywka, дело в том , что у этих орхидей цветоносы и впрямь растут вдоль роста и обычно прячутся под нижней парой листьев, а на Юлином растении эти самые листья давно засохли...вот и полезли запоздалые цветоносы на волю :)

    Юль наверно достаточно поливать 1 раз в неделю- мое такое мнение( я свои сейчас чаще не поливаю, у меня в квартире не холодно и не жарко)
     
  11. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Нашла ещё одну тему про вайлстекеару
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2745/
    правда, там непонятно откуда цветонос лезет. читала ещё подробную инструкцию о том, как нужно заглянуть под чешуйки, потом досвечивать, если почки заложены. Но там тоже не было картинок http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1444/
    Так что я пока не в курсе надо мне удивляться или нет, я ж никогда не видела цветение этих растений :D
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Если смотреть на последнюю фотку, то средняя (молодая) бульба ещё имеет засохшие чешуйки. Вот из-под них тоже что-то проклёвывается...
    Буду ждать 8)
    А старый цветонос торчит тоже из сухой чешуйки. Так что, видимо, всё ок. Так и должно быть.
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    А у меня картина стандартная. Понятия не имею кто должен получиться. Уцененка...

    [​IMG]
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, У меня старушка-Vuylstekeara Cambria \Plush\цветок красный с белым. Сейчас тоже цветёт в вазе(любитель срезать на стол )Долго формирует цветочную стрелку(зимой особенно). Стоит в комнате на окне-температура средняя,если горшок не с Вас размером,убейте меня,одного раза в неделю недостаточно.Взрослая бульба достаточно крупная,при отсутствии времени ,при поливе 1 раз в неделю,листочки у новых бульб выходили присморщенные(гормошка). Уних бульба растет и цветонос формируется одновременно,если поливать 1раз в неделю на протяжении нескольких лет,нормального развития и обильного цветения не дождаться.Последнее время я всё чаще вижу,что западный поставщик использует на вуилстекериях блоки для сухоцветов,резанные квадратиками(не знаю как они называются точно), они очень влагоёмкие и не разлагаются.Сама правда такой штукой не пользуюсь,приверженец традиционных субстратов.НЕ очень любит деление(в этот год цветёт менее обильно!)На мой взгляд-любит тесный горшок.Это лично мои наблюдения,при досветке дольше держит цветы,но они менее яркие,чем в хорошее световое время года.Считается неприхотливой,так оно и есть,на влажность(повышение или понижение)почти не реагирует.У меня стояла в разных местах(недалеко от батареи,в похладном месте,летом почти на солнце проходящем) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Я тоже пришла к выводу, что надо чаще поливать, не раз в 7 дней, а раз, например, в 5 дней. Вчера полила.
    Пока скорость развития цветоноса мне кажется нормальной. Черех пару дней сделаю ещё одну фоточку.