1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Валлота

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Малинка, 18.12.2005.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
  2. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Малинка, а как можно "заставить" цвести валотту? :rolleyes: Моему цветку 3 года, листья наращивает очень хорошо, но не цветет. :evil: Нужно ли валотте устраивать период покоя и когда? Есть ли какие-нибудь специальные меры, которые предпринимают для цветения? А можно фото всего растения, а не только цветков? :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ленуся, моя валота отдыхает пару месяцев зимой в подвале.
     

  4. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Малинка, я еще хотела уточнить - ведь именно у валлоты луковка и основания листьев с малиновым оттенком? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Малинка, я где-то читала, что валлота похожа на кливию, отличаются цветками и цветом луковицы. Может у меня и не валлота? ;) Если получится, выложу фото.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ленуся, давай, у них листья совсем разные.
     
  7. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Хочу спросить у знатоков:
    1. Не мешает ли зацветанию валлоты наличие в горшке деток?
     
  8. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ленуся, у меня цвела и с детками и без :)
     

  9. OleLucoe

    OleLucoe Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Валлоту можно узнать сразу по луковицам. Они у нее удлиненные яйцевидные с красновато-коричневыми чешуями. Да и веерообразное расположение темно-зеленых линейных листьев отличает ее от других сородичей.
    Основная прелесть валлот в их цветах. Они появляются на крепких полых цветоносах длиной до 30 см. Обычно их от 3 до 9 на каждом цветоносе, которых на сильных луковицах бывает несколько.
    Главное требование валлот – достаточное количество света в течение всего года. Поэтому располагать их надо на самом светлом месте. Но желательно, чтобы там никогда не было слишком жарко. Летом прекрасный результат может получиться на балконе.
    Зимовка валлоты должна быть светлой и очень прохладной (+5-10 град.). Такая зимовка – залог обильного цветения в последующее лето.
    Поливают валлоты зимой очень редко, но до пересушки земляной ком не доводят. В отличие от большинства своих сородичей по семейству, валлоты сохраняют листья и во время сезона отдыха.
    В весеннее и летнее время поливают обильно, сразу же после подсыхания верхнего слоя земли.
    Нередко возникает вопрос: на какую глубину высаживать луковицы валлоты? Присмотревшись к этому растению, несложно заметить, что дочерние луковички у него появляются не у основания, а ближе к середине или даже в верхней части луковицы. Отделившись от нее они могут быть отнесены ветром или животными на некоторое расстояние от материнского растения, что дает им определенные преимущества в дальнейшей жизни. Чтобы установить связь с почвой (самозаглубиться) у валотты есть оригинальный механизм – контрактильные (сократительные) корни. Именно они втягивают дочерние луковички в землю на нужную глубину. И Вы можете посадить детки поверхностно и понаблюдать за этим процессом. Но все же лучше сразу помочь им, заглубив луковички примерно до половины высоты.
    Отделенные детки используются для размножения. Цветение таких экземпляров обычно наступает через 2 года. Молодые экземпляры первую зимовку проходят при температуре около +16 град. и достаточном количестве света.
    Возможно и семенное размножение, но сеянцы зацветают лишь на 3-4 году жизни.
     
  10. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    OleLucoe, спасибо за подробную информацию. :D Хочу спросить снова про горшок: он должен быть как у гиппеаструма - чуть больше луковки или все-таки более просторным? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Valda

    Valda Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, что необходимо валотте для цветения? Цвела всего один раз, лет 6 назад. Стоит на восточном окне, получает подкормку, полив достаточный, но цветов нет. :(
     
  12. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Ленуся, для валоты как и для других луковичных подбирают горшки узкие, но высокие.
     

  13. Valda

    Valda Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня валотта распустилась после шестилетнего подполья!
    [​IMG]
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Valda, давайте рассказывайте о своём уходе:
    - какая температура зимой?
    - падают ли прямые лучи на растение?
    - просторный ли горшок?
    - как чато удобряете?
    и всё, что ещё считаете нужным
     
  15. Valda

    Valda Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Валотта стоит на восточном окне, у нас 1 этаж и солнца не слишком много. Год назад очень сильно поперли детки, и весной я ее рассадила. Возможно виновата очень теплая зима, и то, что мы поставили стеклопакеты, и температура значительно повысилась на подоконнике. Сидит в горшке 14 см в диаметре большая луковица и штук 5 малюсеньких деток с листочками. Поливаю по мере подсыхания земли. В самом начале весны все цветы перевела на удобрение в палочках GREENWORLD, иначе забываю их кормить. Ну еще я регулярно заглядывала в горшок и просила ее зацвести, и помогло! :D
     
    Elizlis нравится это.
Загрузка...