1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: формирование

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Тамара Незабудкина, 14.03.2016.

?

Как Вы делаете обрезку зигокактуса весной?

  1. Обрезаю секатором/ножом и не присыпаю места среза углем

  2. Обрезаю секатором/ножом и обязательно присыпаю места среза углем

  3. Выщипываю руками сегменты и присыпаю углем

  4. Выщипываю руками и не присыпаю углем

  5. Не делаю обрезку зигокактуса весной

Результаты будут видны только после голосования.
  1. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Уважаемые форумчане, выращивающие зигокактусы!
    Пожалуйста, примите участие в анкете. Тема эта, как оказалось, очень важная и неоднозначно воспринимаемая любителями зигокактусов.
     
  2. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, в одном горшке у Вас несколько растений? Как они у Вас кучненько и компактно смотрятся! Моя сидит одной рыхлой веткой, а хотелось бы кусты
     
    Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Света, да, в одном горшке у меня сидят от двух до шести стволиков, поэтому они и смотрятся пышненько.:) Если хотите, чтобы Ваша шлюмбергера из одного стволика стала пышнее, то весной, начиная с марта или апреля, аккуратно откручивайте новые сегменты, которые растут по одному от предыдущего. Открутив один сегмент, очень часто вместо него на этом же нижнем сегменте вырастает уже от двух до шести (у коралловой моей как раз так, наверху их по 5 - 6 шт.) растение как бы начинает куститься и становится гуще. Только это откручивание можно и нужно делать в весенне - летний период, последний раз примерно в середине августа, потому что ближе к осени сегменты начинают закладывать бутончики. Зимой такое откручивание тоже особо хороших результатов не даёт, потому что в зимнее время после цветения новые сегменты растут слабыми, а с весны и в течения лета более крепкими и мясистыми, вот их и надо оставлять, потому что цветки потом на них вырастают крупные - по 8 - 9 см.
    Вот на фото, как пример, когда наверху у растения растёт из нижнего 5 штук (на фото видно 4, но 1 ещё с другой стороны).:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.12.2019
    RyzhiyLis и Morana нравится это.

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, у меня от самого нижнего членика тоже идут 4 веточки, а дальше каждая из них раскидывается в разные стороны))) Надо будет весной открутить и укоренить веточки, и попробовать посадить их в один горшок кучкой для пышности
     
    Morana нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Интересуют ваши мысли, я както смотрела одного ютубера, он шлюмбергеру не откручивал, а отрезал, оставляя маленькие хвостики, которые потом отсыхают и отпадают. Мол если откручивать можно повредить или открутить точку роста, чтото в этом роде. Но там был реально огромный куст, он бы его неделю откручивал. Видео на английском.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана

    Такой вариант пожалуй даже самый лучший, потому что потом точно получится пышный кустик, если в один горшочек посадить сразу, например, от трёх до пяти черенков.:)
    Моё мнение, отрезать сегменты тоже можно, маленькие ненужные хвостики со временем действительно подсохнут и сами отвалятся. В отношении откручивания сегментов, делать это нужно конечно аккуратно, пальцами одной руки придерживая нижний сегмент, а другой рукой тихонечко откручивать, чтобы точку роста как раз не повредить. Сама я сегменты, когда нужно, не обрезаю, а именно откручиваю, приноровилась, вроде всё ок. Но у меня и кустов больших нет, все шлюмбергеры очень компактные и пока молодые растения.:)
     
    RyzhiyLis нравится это.
  7. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, @Ксанка Ш, я не профи, но рассуждаю логически - точек роста на листе несколько, иначе не росло бы из одного несколько члеников. Даже если предположить, что одна точка при откручивании повредилась, остальные-то остались. А срезанный кусочек листа вполне может стать входными воротами для инфекций. Так что нет, я буду продолжать откручивать.
     
Загрузка...