1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Впечатления и рекомендации по сортам фиалок

Тема в разделе "Сенполиевые хвасты", создана пользователем Снежана, 21.09.2007.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, а он вариабельный - в смысле разные детки дают разные цветы, или даже одно растение цветет разными цветками в зависимости от условий, возраста?
    В номере 2.2012 журнала "Узамбарская фиалка" есть очень интересная статья Ольги Артемовой - исследование на тему какой лист лучше всего брать для размножения. Там эксперимент проводился на Плэйфул спектрум. Она тоже пишет о разнообразном характере фэнтэзи. Правда на фотографиях к статье белый центр у П.с. выражен довольно ярко (на что, собственно, я и ориентировалась).
    А Вы выращивали Ваш из детки или от листика? Что-то, наслышав про сложности передачи фэнтези, я побоялась листик в ДФ покупать.
     
    peressa нравится это.
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @цимес, и разные детки дают разные цветки, и одно растение цветёт по-разному: то больше белого, то меньше, от температуры зависит.
    Да, эту статью я читала. У неё, видимо, прохладно, а у меня при закладке бутонов было жарко.
    Если сорт с фентази, то надо лист брать. Я Плейфул первый раз покупала деткой, был спорт без фентази. Потом купила листом. Выросло много деток, я выбрала этот вариант. Были более сиреневые.
     
    цимес и RyzhiyLis нравится это.
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Хочу написать впечатления по сорту РС-Премиум.
    Описание: Крупные темно-красные простые и полумахровые анютки с более темной широкой каймой напылением и бахромчатым краем. Темно-зеленая волнистая листва. Полумини.
    При роспуске была в восторге - яркая, довольно крупные цветы (около 4см у меня в полном роспуске). Но со временем разочаровала - сильно выцветают цветы и довольно быстро, потом дооолго стоят бледные, цветоносы раскидистые, шапки сложно добиться. Может, от недостатка света, но тогда значит требовательна к нему.
    Вот удалось поймать реальный цвет цветков, им от силы неделя..
    IMAG8391_1.jpg IMAG8393_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.09.2017
    Nadia Bee, Natalyapolykova, Впервые и 2 другим нравится это.

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, в этой "нездоровой" бледности что-то есть, какое-то своё очарование)))
     
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Ainnka, это реальный цвет, или фотик искажает?
     
  6. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @peressa, цвет цветков самих на фото практически реальный, распускаясь они довольно яркие, но через недельку "выгорают", после чего еще долго стоят.
     
    peressa нравится это.
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, Вы Рейнинг Бьюти листочком размножали? Спортов много дала?
    У моей РБ еще и кайма зеленоватая была.
     
    peressa нравится это.
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @цимес, мне она досталась деткой (подруга дала). Возможно, во второе цветение будет? Они разные, я много разных вариантов этого сорта видела.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.09.2017

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, вот моя Рейнинг Бьюти (немного недораскрылась).
    1252386169.jpg
    Покупала листик в ДФ с цветущего растения, от Галины Шипиловой. Листик дал много деток, до цветения доросли 3, остальные куда-то пропали :unsure:. По сорту зацвела только одна, а две дали спорты:
    1252386169-1.jpg
    Какие-то бело-голубые шматочки. Что интересно, "спортивные" растения - светло-зеленые, а "нормальный" кустик имеет темно-зеленые листья с пигментацией.
    Очень красивый сорт.
     
    Последнее редактирование: 05.10.2017
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Вот цветок РБ распустился. В реальности цвет более глубокий, бархатный и кайма более салатная. Все-равно верхний лепесток замятый. Если и в других цветках этот брак сохранится, придется снова фиалку отводить и искать "правильные" цветы.
    1252386169.jpg
     
    Nadia Bee, RyzhiyLis и Цветуленчик нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Делюсь впечатлениями:)
    Очень понравились сорта фиалок Оpera's renee и Silverglade beads. Выращены из деток. У меня с мая - в октябре уже вот такое цветение. Не капризные, растут и зацветают быстро, цветы не выгорают. Первое цветение - и сразу приятно-щедрое. Розеточки формируются сами аккуратненькими, мне над ними "работать" почти не пришлось.
    Подоконник с этими нежными красавицами смотрится очень нарядно. Эти сорта подойдут даже новичкам и тем, кто "не умеет дружить" с фиалками. В общем рекомендую!
    Далее ампельные трейлеры Rob"s Vanilla Trail и Chanta Iana. Обе выращены из листочков.
    Chanta Iana давно была в хотелках, из-за многочисленных описаний в сети о ее неприхотливости и постоянном желании цвести. Смущало только высказывание о ней, как о неторопливой в росте. Так вот это оказалось ерундой - растет быстро и так же быстро зацветает.
    Rob"s Vanilla Trail была куплена за компанию, но больше для сравнения, типа какая же из них лучше. Оказались обе хороши и так понравились, что обеих оставляю себе.
    В мае куплены листочки - в октябре мы уже хорошие "кустики" с цветочками.
    Новичкам вряд ли подойдут, т.к. требуют немного внимания, чтобы сформировать аккуратный кустик-шарик. Любителям фиалок конечно же стоит обзавестись этими сортами, если еще в коллекции нет. Все же трейлеры - особенные фиалки и ухаживать, и наблюдать за ними, за их ростом и цветением - это особое удовольствие, которое стоит испытать.
    Ну и еще раз скажу о Mac's Southern Springtime.
    Буду хвалить ее всегда и всем. Цветунья невероятная:rolleyes: Ни дня без цветов! Не капризна, цветы не выгорают, долго остаются свежими и отцветают как-то незаметно - раз и засохли. Но засохшие еще поискать надо в этом невероятном цветении, потому что теряются в плотном букете из свежих цветов.
    Рекомендую всем!
     
    Nadia Bee, RyzhiyLis, Ланочка и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.212
  2. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.140
  3. rediska
    Ответов:
    760
    Просмотров:
    176.149