1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Всхожесть семян тропических растений

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем burg, 10.05.2008.

  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    ***
    Всхожесть магазинных семян - интересная и полезная тема для тех, кто любит экспериментировать.
    Я в этом году закупил в двух интернет-магазинах семена 13-ти разных тропических и субтропических растений, на сегодня что-то взошло и растёт, что-то ещё не взошло, а что-то было просто невсхоже.
    Расскажу о нескольких.

    _____________________________________________

    1. Zizyphus ( ziziphus )

    - mauritiana
    - mucronata

    Тропические плодовые растения, первое из Индии, второе из Африки, родственники субтропического Зизифуса жожоба, плоды размером со сливу, желто-зеленые, мучнистые, сладкие, напоминающие финики.
    В природе деревья рослые, с колючими поникающими ветвями, на которых зигзагообразно растут глянцевые тонкие листья с изящными жилками.
    Оба вида декоративны, но требуют с самого начала постоянной прищипки и формирования, в противном случае, вырастут тонкой длинной дылдой.

    Я купил по три косточки обоих Зизифусов, после замачивания и аккуратного раскалывания в тисочках, внутри обнаружилось по 2 семени, одно из которых в большинстве косточек было недоразвитым.
    Таким образом из 4 полноценных семян каждого Зизифуса у меня проросло и взошло по 2 штуки.

    - Семена Зизифуса мауритиана были высажены 14.03, взошли 22-23.03, на сегодня уже трижды прищипывались, имеют несколько разветвлений и 9-11 листиков, высота 10-12 см ( возраст полтора месяца ), с самого начала, несмотря на наличие хорошего освещения, у растений сильно вытянулось подсемядольное колено.

    - Семена Зизифуса мукроната высажены 21.04, взошли 1.05 и 6.05, на сегодня у Зизифуса, взошедшего первым, уже отрасла пара настоящих листьев и начала формироваться вторая пара, подсемядольное колено в два раза короче, чем у З. мауритианы.

    ______________________________________________

    2. Psidium

    - guajava
    - littorale

    Деревья семейства миртовых, оба из Ю. Америки, но теперь расселены по всему тропическому поясу, плоды первого вида крупнее, товарнее, имеются сорта, по этой причине весь род получил неправильное имя "Guava" - это только бытовое наименование, во избежание путаницы им лучше не пользоваться.
    Второй вид П. литторале, он же кэттлианум ( или просто Кэттли ) имеет более мелкие плоды, но зато и листья у него меньше, аккуратнее, не такие лопушистые, как у П. гуайявы, и к тому же ещё и кожистые, что важно при комнатном содержании. Ягоды бывают красные и желтые ( разновидность "люцидум" ).
    Конечно, как большинство тропических деревьев, Псидиумы требуют постоянной прищипки ( что, кстати, я и проделываю с другими, имеющимися у меня Псидиумами - прошлогодней посадки ).

    В этом году я купил по 3 семени обоих Псидиумов, потом докупил ещё 9 семян второго - П. Кэттли ( литторале ).

    - Из первой партии, высаженной 14.03, взошли 2 семени гуайявы 31.03 и 8.04, а также одно семя Кэттли - 12.04.
    На сегодня первый, из взошедших гуайяв, уже прищипнут над 2-ой парой настоящих листочков, другой гуайява имеет две пары настоящих листочков, третий взошедший Псидиум, который Кэттли, оказался очень тугоросл, щупл, и только сейчас развивает первую пару настоящих листьев.

    - Зато во второй партии Кэттли, высаженной 1.04 из 9 семян на сегодня взошли 8, явно семена более свежие, всходы ведут себя бойко, сейчас пока имеют по паре семядольных листиков.

    _____________________________________________

    Прервусь, но если кому-то такое занудство интересно, я могу рассказать и об остальных семенах.
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мурайя из интернетовских семян не взошла.
    Но зато взошла 100% из свежих, подаренных мне, ягодок.
    Фото обещаю завтра показать.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Гранатик. Из 10-ти семян только один гранатик взошел.
    Растет пока успешно.
    Семечка была посеяна в сентябре прошлого года.

    [​IMG]
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мои три мурочки вместе.
    [​IMG]
     
    Viorika нравится это.
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    1. Zizyphus ( ziziphus )

    - mauritiana
    - mucronata

    Тропические плодовые растения, первое из Индии, второе из Африки, родственники субтропического Зизифуса жожоба, плоды размером со сливу, желто-зеленые, мучнистые, сладкие, напоминающие финики.
    В природе деревья рослые, с колючими поникающими ветвями, на которых зигзагообразно растут глянцевые тонкие листья с изящными жилками.
    Оба вида декоративны, но требуют с самого начала постоянной прищипки и формирования, в противном случае, вырастут тонкой длинной дылдой.

    [/quote]

    Растения о которых шла речь:

    З. мавританский
    ________________

    На фото видно, как прищипками и пригибанием побегов я с самых первых дней формирую низкоштамбовое растение, которое без этого однозначно выросло бы "удочкой" под потолок...

    [​IMG]



    З. мукроната
    ___________

    Этот африканский Зизифус оказался совсем не похож на своего индийского собрата, и это притом, что на сайтах, торгующих их семенами, фото этого вида даны с совсем другими листьями - похоже хозяева семян не очень-то заморачиваются с соответствием товара рекламе...

    [​IMG]

    Они моложе мавританских на месяц, но очень бойко растут

    [​IMG]
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Склоняюсь к мнению: если семена не просроченные, то и всхожесть будет нормальная.
    У меня не взошла гардения, мурайя и только одно семечко граната из 10-ти.
    Семена, купленные через инет- не надежные.
    А денег они стоят. И + пересылка. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Eliane

    Eliane Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Из Турции привезли плодики мушмулы. посадила косточки 2 недели назад, всходов еще нет, но корешки проклюнулись(не удержалась и раскопала один)
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Всякий, имеющий огород и выращивающий самостоятельно рассаду, знает, что лучше проращивать семена во влажной тряпке между блюдцами.
    Мне надоело придерживаться чьих-то нелепых советов и я прекратил сажать семена тропических растений непроросшими в землю, я теперь их все сначала проращиваю между влажными памперсами до наклёвывания, а потом уже сажаю выборочно в стаканчики - это примерно раз в 100 удобнее.
    И ничего раскапывать не надо...
     
    Nightangel и Ольга Кл нравится это.

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Тамаринд
    _________

    Тропическое африканское дерево теперь распространившееся по всему миру благодаря своим крупным стручкам ( внутри которых бобы погружены во вкусную съедобную мякоть ).
    Листья растения тоже используют в пищу ( при прищипке они пахнут зелёным горошком ), сами бобы размалывают в муку и из неё пекут.

    Эти бобы, как у всех бобовых, очень долго сохраняют всхожесть и прекрасно прорастают, но для пущего ускорения, их глянцевую, плохо смачивающуюся поверхность, можно в нескольких местах немного обработать обычной крупнозернистой пилочкой для ногтей.

    Вот юный Тамаринд из семян, купленных в этом году, для дома самая большая ценность - это его высокодекоративная листва, и с ростом Тамаринд становится всё гуще и красивее, конечно, если заниматься его формированием

    [​IMG]


    А на этом фото хорошо видно, что после прищипки над первой же парой настоящих листьев, растение дало сразу два побега, из одного будет сформирована нижняя ветвь, второй будет продолжением ствола

    [​IMG]


    Маленький выводок Тамариндов...

    [​IMG]
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Альбиция ленкоранская ( шёлковая акация )
    _______________________________________

    Ещё одно бобовое дерево, но субтропическое, более холодостойкое, растёт у нас на юге, эти деревья иногда зовут "мимозой", что конечно неверно.
    Растение красиво своей нежной резной листвой и розовыми пуховыми помпонами ароматных соцветий, появляющихся всё лето.

    Семена Альбиции я получил весной по почте, проросли они довольно дружно без каких-либо ухищрений, всходы выглядят сейчас так


    [​IMG]


    Первая прищипка уже сделана и растения теперь долго "думают" прежде, чем пробудить боковые почки...

    [​IMG]
     
  11. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    А вот манго к тропическим относится? Ато могу показать свой эксперимент, он у меня сейчас в кадке живет на крыше (считай на улице), лопухи растит.
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    хочу купить семена адениумов , тоже быстро теряют всхожесть
    кто0нибудь сталкивался и какие это были сроки( взошли\не взошли)
    :?: и пишут ли в сопроводителных упаковках - когда собраны и до какого срока гарантия всхожести
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я таких сведений не встречал.
     
  14. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Манго был вот таким 20 апреля
    [​IMG]
    Стал таким 7 мая
    [​IMG]
    и теперь вот такой
    [​IMG]
    Это он в кадке на крыше растет, окна спальни на нее выходят, рядом с манго Помело, почти сгорел на солнце после пересадки в кадку, но очухался во время дождей.
    :D
    П.С. пардон за персиковую косточку, это типа ленивый эксперимент, бросила ее туда после того как съела персик, интересно, а вдруг так прорастет. :D
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Не бойтесь, что тропическим растениям не хватит солнца, вопреки ещё одному неправильному мнению они теневыносливы, поскольку обычно растут среди жутких зарослей себе подобных и реально солнца получают совсем мало, особенно те, что находятся в нижнем ярусе, там вообще круглогодично сырой сумрак.
    Отсюда вывод, натяните на свои кадки марлю, флезерин или мелкий тюль, и вы удивитесь как хорошо будут расти ваши тропиканцы.
    Этот приём имеет ещё одно важное значение, листья ваших растений не будут приучены к сильному освещению и при переносе осенью в дом не испытают шока от резкого уменьшения света, иначе готовьтесь, при очередной адаптации к комнатным условиям растения начнут скидывать свои отрощенные на солнце листья.
    Кстати, не растут они на севере только из-за морозов, света же, как и тепла, им у нас только зимой не хватает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  2. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    615
  3. НаталияК
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    652
  4. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.180
  5. Sternhagelvoll
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.339