1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. АТ
    Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Разница кустового и веерного роста листьев на разных сортах хлорофитумов.
    ***************

    Хлорофитум
    Декоративнолистные растения - Растения со злаковидными листьями.
    Хлорофитум – одно из самых распространенных ампельных комнатных растений. Он наиболее подходит для начинающих цветоводов, поскольку погубить его может только полная небрежность.
    Хлорофитум (лат. Chlorophytum)
    — род растений семейства лилейных (Liliaceae), ряд авторов относит хлорофитум в семейство асфоделовых (Asphodelaceae) и семейства Агавовые .
    Название рода
    происходит от греческих слов chloros — зеленый и phyton — растение. Около 215 видов многолетних корневищных растений, распространенных в субтропических и тропических районах Южной Америки, Африки, острове Мадагаскар, Южной Азии и Австралии.
    Травянистое растение с пониклыми стеблями.
    Его длинные линейные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев. Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям.
    Возможности растения изучены не полностью.
    Хлорофитум - поглощает формальдегид, угарный газ, выделяет фитонциды, очищающие воздух от вредоносных бактерий. Ученые установили, что за сутки растение может уничтожить около 80% болезнетворных микроорганизмов, находящихся в непосредственной близости от растения.
    Одного хлорофитума вполне достаточно для ослабления воздействия окислов азота в помещении, где происходит горение газа. Поэтому на кухне, которая оснащена газовой плитой и является мощным источником формальдегидов, полезно выращивать хлорофитум. Дополнительное использование фильтров, помещенных в почву, эффективнее ликвидируют вредные примеси в воздухе. Так, например, введенный в горшочек с растением активированный уголь заметно усиливает очистительные свойства хлорофитума.

    Виды
    Род содержит около 200-250 видов, распространенных в субтропических и тропических районах Ю. Америки, Африки, о. Мадагаскар, Ю. Азии и Австралии.

    Chlorophytum amaniense
    Chlorophytum arundinaceum
    Chlorophytum bichetii
    Chlorophytum borivilianum
    Chlorophytum capense
    Chlorophytum comosum
    Chlorophytum heynei
    Chlorophytum hoffmannii
    Chlorophytum inornatum
    Chlorophytum macrophyllum
    Chlorophytum nepalense
    Chlorophytum orchidastrum
    Chlorophytum tuberosum


    Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques). Травянистое растение с укороченным стеблем, от которого пучком отходят дугообразно изогнутые мягкие узколанцетные, голые, светло-зеленые листья. Из середины пучка вырастают длинные, свисающие побеги с редуцированными листьями и мелкими белыми цветками в виде звездочек. На этих побегах после отцветания в пазухах листьев вырастают многочисленные растеньица, каждое из которых имеет розетку листьев и несколько толстых корней. Корни хлорофитума сочные, белые утолщенные иногда клубневидные.

    Имеются декоративные формы:
    разн. vittatum — с продольной полосой посередине.
    разн. variegatum — с беловатыми полосами по краям листьев.
    разн. maculatum — листья с продольными желтыми полосами.
    Сорт Curty Locks с закрученными в широкую спираль полосатыми листьями.

    Хлорофитум капский (Ch. capense (L.) Voss. Синонимы: Антерциум крылатый (Anthericum elatum Aiton), Асфоделус капский (Asphodelus capensis L.), Хлорофитум крылатый (Chl. elatum (Aiton) R. Br.). Многолетнее розеточное растение с клубневидно утолщенными корнями. Листья узколанцетные, линейные, постепенно суженные к основанию и верхушке, сверху желобчатые, с низу с неострым килем, длиной до 60 см и шириной до 3 см, светло-зеленые, голые собраны в прикорневую розетку. Цветки белые, мелкие, собраны в рыхлые кисти, на разветвленных цветоносах в пазухах листьев. Плод коробочка. В отличие от хлорофитума хохлатого, хлорофитум капский не образует дочерних розеток на цветоносах.

    Хлорофитум крылатый (Ch. amaniense Engl.) Это растение с широкоовально-ланцентными, желобчатыми листьями, темно-зеленого цвета, суживающихся к основанию и верхушке на длинных черешках, выходящих из центра корневой розетки. Черешки окрашены от розового до красновато-оранжевого цвета
    Есть красивые сорта Green Orange, Fire Flash, отличающиеся великолепными темно-зелеными широколанцетными листьями с оранжевыми черешками. Советуют для сохранения яркой окраски появившиеся цветоносы удалять, при желании получить семена; цветоносы можно оставить, дав вызреть семенам на растении.

    Уход
    Температура.
    Хорошо переносит довольно большой спектр температур, в летнее время хлорофитум можно выносить на открытый воздух, но расположить его следует так, чтобы место, где он стоит, было защищено от ветра и дождя. В зимний период желательно, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 10°C.
    Освещение.
    Хлорофитум довольно неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести и к солнцелюбивым так и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.
    Полив.
    Поливают с весны до осени обильно, так как во время вегетационного периода хлорофитуму необходимо много влаги. При недостатке воды образует многочисленные клубневидные утолщения. В зимнее время полив сокращают, следя за тем, чтобы между поливами субстрат не пересыхал.
    Подкормка.
    Хлорофитум хорошо реагирует на подкормки, особенно весной. В вегетационный период подкармливают 2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями.
    Влажность воздуха.
    Хлорофитум может мириться с сухим воздухом, но регулярное опрыскивание положительно сказывается на растении.
    Пересадка.
    Пересаживают хлорофитум весной: в феврале - марте, молодые ежегодно, взрослые экземпляры через 2-3 года. Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду. При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе. Пересаживают растение в субстрат с кислотностью почвы близкой к нейтральному (pH 6-7,5), легкий, рыхлый. Его составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1) или дерновой, листовой земли и песка (3:2:1). Необходим хороший дренаж.
    Размножение.
    Размножают хлорофитум семенами (хотя это не самый частый способ), делением крупных экземпляров и укоренением дочерних розеток с воздушными корнями. Семенами размножают чаще Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense), другие виды хлорофитума проще размножать укоренением воздушных отпрысков или делением куста
    Семенами лучше размножать весной (конец февраля – март). Высевают в легкий субстрат (торф + песок, листовая, перегнойная земля +песок либо другие легкие и воздухо- и влагоемкие субстраты). Предварительно их можно замочить в воде на 8-12 часов или 12-24 часа, но необходимо регулярно менять воду. Семена распределяют по поверхности равномерно, слегка вдавливая их в почву, субстрат предварительно увлажняют. Затем емкость с семенами накрывают стеклянной банкой, стеклом или пакетом, но так, чтобы он не касался почвы. Используют нижний подогрев, температура не должна опускаться ниже 21С. Время прорастания семян может быть от 3 недель до 1,5 месяца. Уход сводится к регулярным опрыскиваниям, проветриванию и поддержке температуры. Когда семена прорастут, их постепенно приучают к открытому воздуху, для этого на несколько минут их открывают. При появлении у сеянцев двух - трех листиков их пикируют по одному в небольшие горшочки. Когда сеянцы подрастут, их высаживают в субстрат, подходящий для выращивания хлорофитума.
    Воздушные отпрыски можно, оделив от материнского растения, укоренить в воде или субстрате. Сильно разросшееся растение можно разделить пополам.

    Проблемы выращивания
    * Кончики листьев коричневеют и имеют более или менее пожелтение
    - при неправильном поливе, резких перепадах температур и при недостатке или избытке питательных веществ в почве.
    *Пестрые листья теряют окраску и становятся равномерно зелеными
    - при недостатке освещенности или когда горшок станет тесен.
    *Листья зимой бледные и мягкие, желтеют и опадают - слишком высокая температура и недостаточное освещение.
    *Коричневые пятна на листьях зимой - чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой, когда растение находится в покое. Сократите полив.
    *Коричневые пятна и края на сморщивающихся листьях - пересыхание почвы у корней. В период роста хлорофитум нуждается в обильном поливе.
    Вредители:
    Щитовки:
    коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
    Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
    Паутинный клещ:
    появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
    Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении хлорофитум можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
    Трипсы:
    Профилактика-поддержание достаточно высокой влажности воздуха вокруг растений, регулярный осмотр всего растения.
    Меры борьбы с трипсами - используйте инсектицид против тли при первых же симптомах и повторите обработку еще 4 раза с интервалом в 8 дней. Обрежьте пораженные листья. Опыт показывает, что трипсов отпугивает нафталин. Вы можете положить несколько шариков возле наиболее уязвимых растений.

    !!!Совет - Если очень много деток растет на материнском растении, цветку приходится тяжело, и он начинает очень медленно чахнуть. Поэтому лучше на очень длительное время (более полугода) деток не оставлять на "мамочке" и отделять.

    Источник: ru.wikipedia.org, www.floralworld.ru, iplants.ru, greenhome.org.ua, www.zn.ua


    http://www.gardenia.ru/pages/hlorof_001.htm
    http://kvetky.blogspot.com/2009/11/blog-post_26.html

    mod ол@
     
  2. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Скажите, а почему мой обычный расти не хочет? Сидит больше года, земля хорошая, полив, освещение подхождящие, ничем не болеет (да его никто обычно и не ест из вредителей). Может это быть по наследственности, я его и брала от довольно дохлого растения, думала, откачаю?
    -горшок точно не маленький, в самый раз.
     
  3. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Мне кажется, что горшок может быть как-раз большеват. Т.к. у меня в книге написанно, что им нужны очень маленькие горшки и пересаживать их нужно когда растение уже начнет вываливаться из горшка. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Оксаночка, мне кажется, что Tanya NZ, права. Скорей всего он сейчас усиленно наращивает корни. Хотя год- это уже срок.
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да в большом горшке он будет долго,долго себе корешки растить, а уж потом и сам в рост тронется. Так что могу посоветовать пересадить в маленький горшочек и всё.
     
  6. АТ
    Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Я бы наверное не трогала сейчас. а весной видно будет. Мои хлорофитумы по-моему уже хотят отдыха. правда у оранжевого подмяк листик молоденикий у основания, может нельзя, чтобы вода попадала в розетку?
     
  7. spiegel

    spiegel Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    кучерявый хлорофитум

    У моего кучерявого хлорофитума новые верхние листочки перестали виться, отрастают прямые. Подскажите, пожалуйста, почему?
    - я ношусь с ним, как с писаной торбой. Пожалуй, перелила на самом деле. Если больше нет других причин.
     
  8. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    spiegel, я читала на другом форуме, что это от перекорма и перелива. хлорофитум стоит держать в спартанских условиях...
    хлорофитумы - они ж вообще живучки. полосатые - чуть более капризны к освещению. вы его опрыскивайте лучше)))
    и минимум удобрений, побольше свету - вот вывод
     

  9. Annjja

    Annjja Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Московская область
    Подскажите, пож, я слышала, что хлорофитум надо обильно поливать, а вы пишите наоборот. И такой вопрос: во время пересадки обратила внимание. что корни, как будто раздулись, тоненький, потом бочонок, опять тоненьки. опять бочонок. Это болезнь? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ORTUS

    ORTUS Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Re: кучерявый хлорофитум

    Потому, что света не хватает. Придет весна, день длиннее станет и закучерявится ваш хлорофитум.
    Кучерявые более требовательные с освещению, чем простые.
     
  11. эстер

    эстер Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Да все нормально.Это у хлорика такие корни. Я подозреваю что он накапливает в них воду,поэтому и поливают его редко. У моего тоже шишечки на корнях. Растет уже давно и хорошо. Недавно пересаживала свой тоже куча шишечек.
    Хлорики очищают воздух,поэтому их рекомендуется иметь на кухне и в детской комнате.Только купайте его ,чтобы пыль смыть
     
  12. Alehandra

    Alehandra Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девочки, подскажите, через какое время укорененные детки хлорофитума начинают пускать стрелки? 1,5 года назад нарезала детенышей (со стрелок) и посадила в горшок, сейчас это шапка листьев общим диаметром около 50 см.
    Кормлю-кормлю, а не в коня корм. Когда стрелку-то даст? :cry:
     

  13. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Аlehandra, я где-то читала что не ранее 2-х лет, хотя моя детка напускала стрел через полгода, но это из-за "Эпина", т.к. заболела драцена, я её брызгала "Эпином", а остатки доставались хлорофитуму, который цветёт и пускает стрелы уже 3 месяца. Я сама не ожидала такого эффекта, пришлось даже 2 стрелки срезать.
     
  14. Alehandra

    Alehandra Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Лейла, надо что ли тоже его Эпином облить. Я поливала с весны бутоном, но он, зараза, молчит пока
     
  15. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А мой стоял на кухне, но зимой подмерз, когда окошко открыли в мороз. Пришлось кардинально пообрезать. Переставила в комнату (окна на очень оживленнную улицу - напротив "Горбушка" :mrgreen: ). За полгода все восстановил и разросся!!! :p
    А стрелки он у меня выпускал уже через полгода, когда только посадила.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    30.273
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    122
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    693
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    848
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.107
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51