1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум крылатый \ "оранжевый"

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Wildy, 28.09.2005.

  1. АТ
    Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Хлорофитум крылатый(Chlorophytum amaniense) \ "оранжевый"
    синоним:"Хлорофитум орхидаструм(Chlorophytum orchidastrum)

    Среди хлорофитумов появилась новинка
    - высотой 35 см, кустовой формы, отличается более ланцетными широкими зелеными чуть волнистыми листьями, украшенным оранжевыми прожилками, на довольно длинных оранжевых или розоватых черешках и очень короткими цветоносами cо спирально расположенными цветками. Этот хлорофитум имеет, как и все другие виды, клубневидно-утолщенный пучковидный корень. Он содержится при комнатной температуре, предпочитает тенистое местоположение без прямых солнечных лучей (особенно с марта по октябрь). Важен регулярный полив без пересушивания земляного кома и застоя воды в поддоне.
    В продаже встречаются 2 два вида оранжевого хлорофитума:
    1)"Green Orange" "Грин Ориндж"(Зелёный апельсин)
    2)"Fire Flash" (Отблеск пламени).
    Это цветной родственник хорошо известного домашнего любимца.
    Красивая розетка зелёных остроконечных листьев с ярко светящейся оранжевой сердцевиной.
    Листва растет из макушки, у основания в пазухах листьев образуются со временем боковые отростки.
    Черешки листьев и центральные жилки молодых листьев богатого розовато-оранжевого, у взрослых ярко-оранжевого цвета.
    Выращивают оранжевые хлорофитумы:
    в горшках и подвесных кашпо, а также в вазонах на ножке как самостоятельное, одиночное растение, а также в смешанных контейнерных посадках. Хорошо смотрятся 3-5 растений одного возраста, посаженные близко друг к другу в центре горшка. Чтобы получить наиболее яркий цвет, удаляйте боковые отростки, как только они появляются, во избежание скученности, которая скроет цветное основание растения.
    Растет при тех же комнатных условиях, что и обычный хлорофитум.
    Размножается
    отводками и семенами. Не даёт «усы» с дочерними розетками, как обычный хлорофитум.
    Не любит прямого солнца. Не любит жары(делается полынного "выцветшего" цвета)
    Размеры горшков для взрослых растений, подходящие по мере роста-взросления: 15, 20, 25 см
    Земляная смесь:
    Большинство коммерческих земельных смесей со сбалансированным объемом сосновой коры и разрыхлителей (перлит, вермикулит) должны быть подходящими для роста.
    Удостоверьтесь, что pH= 5 – 6,5
    Свет :
    Беречь от прямого солнца. Яркий солнечный свет является причиной хлороза или иссушения листьев. Интенсивность света критически значимa для здоровья этого растения.
    Температурные требования:
    Подходящая температура:
    от 18 до 32° С в тени, наилучшая - 23-29° С
    Полив:
    Перед поливами подсушивайте почву надлежащим образом. После полива почва должна быть влажной, но без застоя воды в поддоне. Качество воды также очень значимо для этого растения.
    Удобрение:
    Не используйте максимальную дозу удобрения, т.к. листья очень чувствительны к химикалиям. Главная проблема у этого растения - это некротическое поражение листьев, которое может произойти вследствие разбрызгивания удобрений и химикалий. Подходят удобрения с NРK 18- 6- 12 , 17- 7- 8
    Растение очень требовательно к питательным веществам:
    - раз в неделю подкармливайте полным удобрением (с макро- и микроэлементами – помните о концентрации- см. выше). Начало подкормок не раньше 2 недель с момента посадки. Используйте земляную смесь с pH 5- 5.5 и кислым удобрением, таким образом железо будет доступно, обеспечьте 1-2 раза в месяц Fe (железо) через поливочную воду 0.1- 0.2% (н-р, «Ферровит», «хелат железа» – спрашивайте в садоводческих и цветочных магазинах)
    Химические опрыскивания.
    Если нет абсолютной необходимости, не брызгайте химикатами, инсектицидами, бактерицидами, фунгицидами в количествах, превышающих рекомендуемую нижнюю дозу, иначе некротического повреждения листьев не избежать.
    Удаление соцветий.
    Удаляйте соцветия, появляющиеся в центре розетки, как только они появятся (если не планируете получение семян), иначе образование последующих листьев отложится приблизительно на месяц. Цветение ослабляет растение и делает его на какое-то время менее пышным. К тому же, сухие соцветия также повлияют на общий вид растения."




    ........................................................................................
    О рекомендуемой почве и размножении хлорофитума читайте здесь.
    http://www.gardenia.ru/quests/quest_1009.htm




    mod ол@

    13
     
  2. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Wildy, мой сейчас как раз в листву ударился .
    Сегодня перенесла его с балкона в комнату, конечно же теперь ему гораздо темней будет. Так думаю цвести до весны не пожелает.
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Wildy, так ты его накорми азотом, чтобы забыл о цветочках! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А для меня стало открытием, что такие хлорофитумы вообще существуют :wideyed: !
    Кто-нибудь еще является счастливым обладателем :?:
    Отличается ли содержание от обычного хлорофитума :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    после покупки пересадила методом перевалки,т.к. корни так сплелись что земли не видно,но есть проблема
    [​IMG]
    и все больше и больше.На ощупь невозможно сказать и не мягкий и не сухой кончик,поливаю примерно раз в неделю,еще не удобряла :eek: Может подскажите про мои хлорики? :rolleyes:
    -если присмотреться на фото то можно увидеть на других листиках(на кончиках)тоже начинается
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    iris, по виду дефекта я бы предложила отрезать до здоровой ткани листа. И посмотреть как он себя дальше поведет.
     
  7. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    iris, а я бы отрезала весь лист. Мне кажется не успевает в середине просыхать. Попробуйте поливать пореже. А еще бы побрызгала эпином.
    Насчет однобокости - у меня на полке в кухне растет хлорик, тоже однобокий, просто свешивается вниз, специально не поворачиваю. А тот который стоит на окне, большой - раз в неделю примерно немного поворачиваю. :D
     
  8. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Шурочка,знаете когда я его пересаживала(с оранжевыми стеблями),весь ком был настолько оплетен корнями что внутрь вода даже и не попадала(сухо было) и не смотря не начто я все-таки не часто его поливаю,раз в неделю :)
    и подскажите плз... чем лучше подкармливать хлорики? :D
     

  9. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У моего оранжевого хлорика почему-то листики новые растут как "ниточки" по сравнению с покупными :(
    И что дальше-то делать,удобрением для декоративно-листных подкармливаю....
    С чем это может быть связано,кто то сталкивался с этой проблемой?
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    iris, видать закончились волшебные гормоны, которыми его в питомнике пичкали! :rolleyes:
    -ну в общем ничего особенно не делать. Просто он постепенно самореализовываться начнет, как надо. Да и зима уже, подкармливать не стоит особо часто. Зимой листики естественным образом мельчают. Так что все путем
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Help!!!Нужна ваша помощь.В среду купил в уценке на Садоводе хлорофитум крылатый.Когда снял упаковку,то из горшка текла вода,на некоторых листьях есть мааааленькие светлые пятнышки(1-3мм). Сфоткать пока не могу. Что это может быть:хлороз или вирус? Своего бедолагу достал из горшка,помыл листочки душем(почву не мочил),положил на газету подсохнуть.Сегодня воткнул в горшок,опрыскал эпин+феровит,поставил на аквариум под лампу.Что дальше?(и как бороться с пятнышками).
    [​IMG]
    всего листьев 15, на 5 есть такие пятна.Самое обидное,что 4 из них молодые.Чё с ними делать?Пустить под нож?
    А не мог я его подморозить пока вёз? Впечатление такое,что на листе в этом месте пропадает зелёный цвет(хлорофил?)
    А может быть ему просто не хватает еды когда покупал,корни из горшка висели сантиметров на 10,да и земелька оставляет желать лучшего
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    серый,Я думаю, не хлороз и не вирус и не обморожение.
    просто жизнь у растения была тяжёлая. Будут нормальные условия - вырастут нормальные листья. Может его кто-то ест.
    Не вздумайте ничего резать, не поможет.
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Если растение долго было на холоде и не было хорошей упаковки, то могли и подморозить.
    Еще пятна покожи на работу клещика или трипса.
    Проверьте днем обратную сторону листьев(в виде муки вдоль средней жилки) и с лупой.
    -Листья я бы не удаляла. Их и так мало.
    Обработала бы ядами. Растение пока в карантин.
    Подсушите почвy, пусть привыкнет к новому дому дней 7-10.
    После этого пересадите в новую почву.
    После пересадки начнете подкормку не раньше месяца.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Облазил всю растишку с лупой: вредной жизни не обнаружил.(может из-за того,что 2раза мыл душем?).А в земле может кто нибудь быть?Может его пролить актарой?А?
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    серый, конечно ты всех смыл.
    Советую "Актарой" и пролить и опрыскать.
    Через недельку можно обработать "Актелликом" или "Фитовермом"
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    170
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    701
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    851
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120