1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Холаррена

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем inv, 05.10.2009.

  1. АТ
    inv

    inv Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Киев
    Уважаемые форумчане. подскажите, пожалуйста, как ухаживать за холареной. Мне досталось маленькое хиленькое растеньице, боюсь, что не переживет зиму. А очень хочу сохранить!Заранее благодарна, Ирина
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    inv, растение семейства Кутровые (лат. Apocynaceae) — семейство двудольных цветковых растений, входящее в порядок Горечавкоцветные. Среди растений этого семейства встречаются деревья кустарники, лианы и травы.. В листопадных лесах Африки и Индии живут маленькие деревья и кустарники, например Carissa, Wrightia и Holarrhena (согласно Wikipedia).
    В роде 4 вида. Деревья или кустарники, содержащие латекс. Листья противоположные. Щитки конечные или пазушные, многоцветковые. Чашечка мелкая, железистая внутри у основания. Венчик трубчатый с расширенным концом, трубчато-цилиндрический. Плоды – листовки.

    Холаррена пушистая ( Holarrhena pubescens / Chonemorpha / Echites antidysenterica ) Так же называют Bitter Oleander (горький олеандр).
    Кустарник или дерево 10 м высотой. Ствол до 20 см в диаметре, ветви беловатые. Черешки до 0,5 см длиной. Листовые пластинки овальные или эллиптические, 10-24 см длиной и 4-11,5 см шириной, перепончатые, опушенные, иногда густо, в основании округлые, на конце острые или тупоконечные. Щитки 5-8 см длиной на цветоножках 1-2 см длиной. Чашелистики эллиптические или линейные, до 1,2 см длиной. Венчик белый, опушенный, трубчатый до 1,9 см длиной с продолговатыми долями. Листовки линейные 20-43 см длиной и до 1,5 см шириной. Цветение в апреле-июле.
    [​IMG]

    Применяется в медицине. Препраты Холарены пушистой обладают противомикробной и противоамебной активностью, используются при дизентерии, гепатурии, укусах змей, бронхите и как глистогонное.
     
  3. АТ
    inv

    inv Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Киев
    холарена

    Спасибо за информацию, Эльфея,но хотелось бы побольше практических советов по уходу - может у кого-нибудь дома уже живет "пасхальное деревце", так, кажется, его еще называют...
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    inv, покажите, пожалуйста, фото, ибо нигде не встречала я применительно к ней название "пасхальное деревце", про одно ли мы растение рассуждаем?
    А условия содержания можно смоделировать из общих пристрастий кутровых + информации о годичном климатическом цикле в листопадных лесах Африки и Индии ;) Например, Carissa (Источник: http://ketu.centrale.ru/poselenie/r_view1.php?r_id=89):
    Семена прорастают в течение 2 недель, но сеянцы сначала растут очень медленно и очень отличаются друг от друга. Предпочтение следует отдавать вегетативному размножению, которое легко может быть сделано при помощи прививки или отводками. Черенки укореняются плохо, поэтому для лучшего укоренения концы молодых ветвей перед черенкованием следует надрезать на половину толщины и оставлять на растении на 2 месяца. После этого они укореняются в песке в течение 30 дней. Наилучший рост наблюдается на открытом солнце. Растение умеренно засухоустойчиво. Не выдерживает застой воды. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Эльфея, насчёт кариссы - несогласна. Она укореняется "со свистом" буквально в стакане с водой - зачем эти прививки и отводки. Черенкую лично не один год.
    inv, поиск будет гораздо эффективней, если название написать иначе: холаррена. Года три её держала, растение симпатичное, цветение вроде мурайи, белыми цветочками собранными в кисть. Черенкуется вполне неплохо. Но не в воде. Уход как за мурайей, например. Очень склонна к хлорозу.
     
  6. АТ
    inv

    inv Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Киев
    Спасмбо, Анна, за поправку, я название только наслух уловила, от этого и ошибка. Фото постараюсь выложить, но....она такая крохотуля и такая несчастная, что, боюсь, не очень узнаваема!
     
  7. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Судя по этой ссылке
    http://www.ars-grin.gov/misc/mmpnd/Holarrhena.html у Холларены куча синонимов:
    http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi перевод (как смогла :oops: ):
    Wrightia antidysenterica. Семейство Apocynaceae (кутровые)
    Происхождение: Шри-Ланка
    -может быть использовано для бонсай
    -большой куст - высота 5-10 футов (1,5-3 м)
    -маленький куст - высота 2-5 футов (0,6-1,5м)
    -солнцелюбиво (full sun)
    -регулярный полив
    -белые цветы, душистые
    -применяется в народной медицине
    -привлекает бабочек и колибри
    Маленький компактный и пушистый куст, который цветёт непрерывно круглый год. Всё растение покрыто белыми цветами, размером 1 дюйм, которые издалека похожи на маленькие звёздочки. Это идеальный образчик для ограниченного в пространстве сада или патио (открытый внутренний дворик дома). Может легко выращиваться как комнатное. Не нуждается в обрезке. В Индии - это лекарственное растение. Её кора обладает противомикробным и противовоспалительным свойствами, поэтому сок, извлечённый из неё, применяют при ранках слизистой рта. Листья используются в лечении некоторых кожных заболеваний, псориазе, дерматитах и т. д. Кора используется как составная часть (добавка) хорошо известных лекарств. Родственный вид - Wrightia tinctoria.