1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хоста, или функия

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем КД, 11.05.2006.

  1. АТ
    КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Многолетние, морозостойкие травянистые растения, для тенистого и полу тенистого местоположения.
    Растения часто разделяют на несколько групп. Высота дана на момент цветения. Так к примеру Hosta venusta без цветения едва превышает 5 см выстой.
    1 группа миниатюрных от 20 до 25 см выстой.
    2 группа низкорослые от 25 до 40 см
    3 группа средние от 40 (45) до 50 (55) см выстой.
    4 группа крупные (высокорослые) от 55 см до 1 м выстой.

    Листья имеют различную окраску, цветоносы выпускают летом, цветы по форме напоминают цветы лилии (чаще всего белые или светло-сиреневые, но бывают и других пастельных цветов). Листья по форме от узких до округлых. Со временем образуют обширные заросли.
    Окраска листьев очень разнообразна.
    По окраске листвы можно узнать некоторые требования данного сорта.
    Сорта с голубыми листьями предпочитают тенистое местоположение и они категорически не переносят когда их трогают руками, так как их голубой цвет получен благодаря сизому налету на поверхности листа. Так же эти сорта не любят когда их поливают из шланга по листьям, их лучше всего поливать под корень, тогда их необычный голубой наряд будет радовать до конца сезона.
    Сорта где присутствует желтая окраска могут выдерживать скользящие солнце (но в полдень, если на них будет попадать солнце, легко могут получить ожог). Но есть некоторые сорта которые могут расти на прямом солнце, у этих сортов лист на ощупь очень плотный (кожистый).
    Сорта с зелеными листьями могут выдерживать прямое солнце, но в полдень все же лучше что бы их прикрывала легкая тень, но тень важна на юге России, где на полуденном солнце можно самому изжарится.
    Желтая и белая окраска лучше сего проявляется при светлом местоположение в тени она может сойти почти на нет.
    Почвы предпочитают влажные, плодородные, но застоя воды не терпят. На песчаных почвах окраска листвы ярче, но при этом само растение медленнее растет.
    Хорошо смотрятся на берегу у водоемов, под пологом деревьев, в рокариях.

    Размножаются делением разросшихся куртин, обычно делят острым ножом, так что бы деленки были на 3-5 почек, можно и на 1, но тогда потребуется несколько лет, что бы растение набрало силу и показало себя во всей красе. Так к примеру сорт Hosta 'Frances Williams' с 1 почки приобретет свою красоту голубовато-желтых листьев, только через 3-4 года.
    Обычно в магазинах хосты продают зимой и весной в прозрачных пакетах и цветными картонными вставками. Такие пакеты нужно до весны хранить в низу холодильника, если растение все же пошло в рост, то его следует высадит в горшок, так что бы над основой почки (не кончик ростка, а его основание!) было присыпано сверху землей, слоем около 1-2 см. Затем его ставят на окно и ухаживают как за обычным комнатным цветком.
    После того как минует угроза заморозков растение вывозят на дачу где его и благополучно высаживают в грунт. Единственное нужно позаботиться о том что бы оно не обгорело от солнечных лучей (то есть его нужно закалить), я обычно это делаю с помощью травы, на растение накидываю тонким слоем травы (не плотным слоем).
    Еще в садовых центрах иногда их можно купить уже посаженными в горшках.
    Так же иногда их продают семенами, можете смело отбросить иллюзии при виде цветной фотографии, где вам представят на обозрение забойные сорта, из семян вы получите гибриды с зелеными листьями, очень редко они могут оказаться с неровными белыми или желтыми пятнами (процент получения пестролистных растения составляет 1 на 500 саженцев!!!).
    Вредителей у них почти нет, на мягколистные сорта изредка могут напасть слизни. Но в последние время появилось новая опасность, это вирусная мозаика. Болезнь не излечимая, больные растения уничтожаются, симптомы хаотичные пятнистая мозаика по некоторым листьям, не характерные для данного сорта. Но единственное скажу так дело это очень редкое, но если все же такое растение попалось, его следует осторожно выкопать, так что бы не повредить ни листья ни корни (так как вирус распространяется через сок растения) и удалить из общей посадки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Вдоль дорожки посадила хосты ( :D -в кадре только вот это получилось)))))
    [​IMG]
     
  3. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Anita, хосту надо сажать в тени, чтобы как меньше солнца, проверено опытом. она очень быстро обжигается. Я бы посоветовала тебе посадить ее в том месте у забора, где у тебя по-видимому что-то посажено. Она там будет жирненькая и разрастется быстро.
     

  4. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    kolechco, так она и будет в тени! Вот видешь белую перекладину-хи.там будет забор! это мы от соседей еще не отгородились! У меня вдоль забора 3 разные хосты и посадила я их по их отношению к солнцу. Вот как раз дальняя к каменному забору-та может расти и в тени и на солнце,средняя-полутень любит,а с другой стороны-самая тенелюбивая-там у меня вообще солнца не бывает!
     
  5. Himera

    Himera Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    МО, Раменское
    А в сентябре их можно посадить? И какими принципами руководствоваться при посадке? Какую зимовку они предпочитают? Надо ли их утеплять? Они любят тень, а около дома их можно посадить, прям впритык к стене?
     
  6. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Himera, хоста- неприхотливое растение. Два года назад в апреле я привезла из Москвы два маленьких росточка, купила на ВВЦ. Сейчас они у меня растут третье лето. Разраслись в кусты диаметром примерно 70 см. Я заметила, что разные сорта пробуждаются по-разному, пестролистный у меня вылезает весной на 2-3 недели раньше просто зеленого. И сейачс пестролистный ( с белой каймой по краю листа) стоит весь в стрелках цветов, штук 10, а у зеленого нет пока ни одной. На зиму его не укрываю, немного мульчирую перепревшим навозом. В прошлом году на участке примерно месяц стояла вода (во всем Поволжье был потоп), думала пропали, а они , как ушла вода ,оба дружно взошли. И растут они у меня прямо вдоль дома на северной стороне, солнца практически не видят.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Himera, я в этом году посадила первый раз хосты. Покупала уже с листиками. Ой.их столько видов! И с желтой серединкой и с белыми краями и с фиолетовыми. кстати,и по отношению к солнцу они разные. Некоторые только в тени живут,некоторые полутень,а есть те,ктр солнце выдерживают.
     
  8. Himera

    Himera Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    МО, Раменское
    kolechco, а вот ты купила 2 росточка, они у тебя разрослись, еще дали ростки? Я хочу вдоль всей стены дома на 10м, мне хватит 2 росточков??
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Himera, на 10м. двух росточков явно маловато! Минимум - десяток и то, придется ждать несколько лет, прежде, чем посадка начнет выглядеть достаточно густой... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Himera, на выставке будте осторожны, не покупайтесь на волшебные фотки голубых пионов, синих флоксов и прочую рекламу, по себе знаю - соблазн очень велик, но чаще всего вместо растения на фото вырастает самая обычная "дворняжка". Поэтому не советую там связыватся с луковичными, лилейниками (и корневищными вообще), если они продаются не в цветущем виде. С хостами, думаю, будет проще, их обычно продают с листьями или хотя бы с остатками листьев, не смущайтесь, если они (листья) будут повреждены, главное - чтобы повреждения имели механическую природу. Ждем похвастушек. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Himera, я покупала тронувшмеся в рост корешки хосты с одним-двумя махонькими листочками, все- примерно 10-15 см. Разрастаются они очень быстро, если сейчас посадишь, то на следующий год будет уже пышненький кустик. Чтобы они не мешали друг другу расстояние между ними делай примерно 70-80 см. Завтра сфоткаю еще раз в цвету и с линейкой.
     
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    [​IMG]

    вот зацвела хоста
     
    Лёзковский и Зания нравится это.

  13. Himera

    Himera Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    МО, Раменское
    Какая прелесть!!!
    А они долгий период времени цветут?
     
  14. Himera

    Himera Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    МО, Раменское
    Значит, мне точно нужно штучек 10 купить :).
    Мне так нравится... А их можно осенью сажать?
     
  15. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Himera, Нужно спросить у продавцов, если продают делением куста, то наверное можно, только уж не поздно осенью, чтобы они успели укорениться.