1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. АТ
    марь-ям

    марь-ям Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Помогите у антуриума лезут чуть зеленые листочки.когда вырастают цвет не меняется бледный как поганка.
     
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    марь-ям,
    Поливайте и опрыскивайте Ферровитом до появления листьев нормального цвета.
    Бледные листья - это скорее всего нехватка железа, или просто растение не может его усвоить из-за неправильной кислотности почвы. Антуриуму нужна слабо-кислая почва, у Вас возможно нейтральная или слабо-щелочная. Подкисляйте воду при поливе.
    А какое освещение у Вашего антуриума?
     
  3. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочкиии!! Помагите!! Купила неделю назад антуриум, и когда приехала домой - обнаружила черные пятные пятнышки на соцвестиях и желтенькие на листьях! Вчера вынула из горшка- корни идеальные! Белые,здоровые...Произвела деленеие куста(в одном горшке находилось аж 6 антуриумов!!!). Промыла с мылом листья,корни(воспользовалась советом у вас на форуме :) посадила в новый грунт(для антуриумов) и обработала Фитофермом(так кажется называется- не помню название) от трипсов, клещей. Скажите,что это за заболевание и как с ним бороться?? Прочитала у вас на форуме- что ни в коем случае нельзя покупать антуриумы с черными точками :cry: что тяжело потом его вырастить (но.... муж поторопил и не дал толком выбрать здоровый куст!!!!! Что же мне теперь делать?). :?: :!: Жалко растишку- он к тому же и дорогой. :cry: Помагите советом, плизз!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Лен73

    Лен73 Местный

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    557
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Саратовская обл. Ершов
    Меня зовут:
    Елена
    Ириночка, У вашего Антуриума скорее всего страдают корни ,поэтому листья становятся такими. Осмотрите корневую систему,удалите гнилые корни,замочите их в фитоспорине или Максиме, посадите в свежий грунт, поливайте понемногу,не заливать! И уберите из горшка камни или что там у вас,ему это не нужно. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочки, у меня антуриум свесил листья :( :( :( :( после вчерашней пересадки- очень боюсь что не приживется- может ему срочно нужно оказать "скорую" помощь???! :?: что сделать чтобы он снова стал бодрым????
     
  6. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    mabony, про пересаженные антохи можете в этой теме почитать:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6697/
    Скорая помощь - опрыскать Эпином и полностью под пакет на недельку. Просто еще корни "не заработали" полноценно.
    Опущенные листья - это еще не самое страшное, главное, чтоб не желтели и пятнами не покрывались.
     
  7. Веснушка

    Веснушка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2009
    Сообщения:
    120
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва м.Международная
    mabony, вы его поливали после пересадки или нет? В какой грунт сажали, в сухой или влажный?
    Я обычно подсушиваю корни, сажаю в сухой грунт и не поливаю как минимум сутки, а лучше всего двое и даже чуть дольше. Но в это время я наблюдаю за слабеющим тургором листочков, когда они слишком наклоняются - поливаю. Обычно через пару часов после полива тургор восстанавливается.
     
  8. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Веснушка, полив был дня за 4 перед пересадкой. После пересадки полила, но почва видимо настолько воздушная что не полностью смочилась!!! Вчера пришла, а листья и нераспустившиеся бутоны поникли...стала смотреть- а земля то сухая- полила снова с погружением горшка в воду- буквально на 15 минут не больше. ;)

    MarinaBulanok, не подскажите что это за черные пятнышки на соцвестиях и листьях? Фото на второй странице форума ;) неужели это тот самый СЕПТОРИОЗ??? :wideyed: :rolleyes: :( у вас на форуме прочитала про это заболевание- просто жуть!!!! У одной из форумчанок обнаружили это заболевание у антуриума Андре- так она его еле спасла! :cry: Бедная растишка пережила 8 пересадок с полным промыванием корней... :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Веснушка

    Веснушка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2009
    Сообщения:
    120
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва м.Международная
    mabony, скорее у вас был залив. Сеториоз встречается не так уж часто. Вообще кустик у вас очень даже неплохой, небольшие пятнышки - не беда. На всякий случай поищите инфу о септориозе и наблюдайте за пятнами чтобы не увеличивались. Но для тревоги пока не вижу оснований.
    Вы пересаживали с промыванием корней или нет?
    Зря полили сразу после пересадки - велика вероятность загнивания поврежденных при пересадке корешков.
    Погружением не поливаю - но и не отрицаю такой полив.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    mabony, На самих цветах пятна могут быть от капель воды.
    На листьях растения Вы имели ввиду одно пятнышко?
    Септориаз выглядит так: т. серые пятна на листьях.
    Такие, как-будто из них влага ушла и там совсем мякоти
    в листе нет в месте пятна.
     
  11. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
  12. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Веснушка, да пересаживала с промывкой корней ;) ...будем надеятся, что корневая система приживется нормально (концы подрезанных корешков обрабатывала корицей и активир углем)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    марь-ям

    марь-ям Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    всем здравствуйте.у меня беда!заболел мой антуриум.зимой я его заморозила.обморожен.листь я удалила ну и попыталась реанимировать.все вроде бы хорошо.вот только на листьх появились пятна.фото скинуть не могу т.к.ребенок утащил фотик.но пролистав вашу уже закрытую тему нашла нечто похожее.только там на фото уж больно эти пятна большие у меня чуток меньше http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/1080/ -на 11 стр.земля хорошая составляю уже не первый год и с вашими советами не расходится.паразитов вроде бы не вижу мож конечно я совсем слепая.помогите... :rolleyes: :cry: ой хочу добавить пятен сухих нет.и дырочек тоже(это я все по поводу СЕПТОРИОЗА )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. АТ
    марь-ям

    марь-ям Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    сын принес фотик[​IMG][​IMG][​IMG]помогите что это за бяка.сегодня проверила корни-хорошие гнили нет
     
  15. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    марь-ям, я не большой спец по заболеваниям растений, на мой взгляд, это что-то грибковое (ржавчина?). Попробуйте обработать бордоской жидкостью. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.613
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    396
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.483
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.852