1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    Добрый день! У сестры сфотографировала антуриум. Два года радовал ее непрерывным цветением. После пересадки в новый грунт, стал выдавать вот такие деформированные цветы. Мое предположение что его кто-то кушает.
    20170424_085049.jpg 20170424_085104.jpg 20170424_085126.jpg 20170424_085247.jpg 20170424_092505.jpg
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Земли в составе вообще не было, чистая кора?
    В таком грунте из коры такой режим полива очень скудный. Скажите, а как проверяете просыхание почвы?
    Еще вода для полива комнатной температуры слишком похладная, особенно для ароидных. Нужно увеличить t хотя бы до 30°С
    От такой конструкции толку ноль, лучше поставить на широкий поддон, соразмерный кроне.
    Еще скажите, вода в большом горшке с керамзитом достает до горшка с самим цветком? Подалуйста, дайте фото почвы и горшка, где видно корневую шейку.

    Поподробнее, пожалуйста, об уходе. В какой грунт пересадили? С какой частотой поливается цветок? Какой водой? Солнце и сквозняки попадают на антуриум?
     
  3. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Спасибо за ответ! Это мой первый цветок, остальные не выживали:((даже кактусы):cry:. А этот с 8 марта жив и относительно здоров:).
    В состав добавлено только, небольшое количество торфа.
    Проверяю высыхане с помощью пальца) Если он после погружения в почву сухой, то поливаю. В крайнем случае, когда листики начинают вянуть...
    Температура воды примерно 25 градусов, если судить по комнатной.
    Вода в большом горшке, не поднимается до маленького, из-за отверстия внизу горшка.
    А можно его как орхидею погружать минут на 15, в теплую воду для пропитки коры? Просто читала, что лучше слегка засушить, чем перелить, т.к. их корни быстро начинают гнить... Вот и пытаюсь не переусердствовать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.04.2017

  4. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Tatyana hostis, вы его судя по листьям грунт у вас не подходящий. Скорее всего вы его заливаете. Сверху он быстро просыхает, а внизу болото. Для начала обрежьте до живого листья и пересадите в обычный грунт (смесь торфяной типа терровиты и обычной черноземной универсальной земли). Так будет просыхать все равномернее и корни будут целее. После посадки не поливайте хотя бы пол часика. Уберите поддон с керамзитом, он вообще лишний. Как только наладится работа корней, то и листья придут в норму и не буду вянуть. В этом антуриум похож на орхидеи.
    У меня дома пять антуриумов. Один куст больше другого. Листья аж лоснятся. Растут в обычном грунте. Поливаю удобрением Бона форте для декоративно-цветущих и удобрением на основе конского навоза (магазинным)
     
    Последнее редактирование: 25.04.2017
    Тать-Ян@ нравится это.
  5. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Vi, добрый день. Болота внизу горшка нет, это точно, т.к. вся вода протекает сразу насквозь. А поливаю я примерно 100 мл. воды, не больше. Тем более рядом с ним стоит спатифиллум, купленный 11 апреля. Я его полила только один раз. Но кончики листьев у него также начали подсыхать. Из этого я сделала вывод, что причина все таки в низкой влажности воздуха. 1493106263787717680133.jpg 1493106344166112059436.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2017
  6. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Tatyana hostis, у нас просто разный подход к болячкам на листах. Вы считаете что это от сухости воздуха, я же - от залива. И я не имею ввиду что вы сейчас обильно и часто поливаете. Может у вас после пересадки наоборот за счет коры недобор воды получился. Просто на антуриуме подобное появляется при заливе. Может это повреждение возникло после пересадки, когда растение болело и приживалось к новому грунту. Отрежьте часть больного листа и понаблюдайте за растением. Если подобное повторится или пойдет дальше, то знайте что дело не в сухости воздуха.
     
    Последнее редактирование: 25.04.2017
  7. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Vi, Здравствуйте. Не хотела вас обидеть. Данное явление появилось через неделю после того, как мне его подарили (8 марта). До пересадки, это примерно две недели, полила один раз. Мне посоветовали его пересадить и все нормализуется. Пересадила, отрезала все сухие листочки. А изменений так и не наступило.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2017
  8. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    @Natalyapolykova, Сказала что название грунта не помнит, помнит только что на пакете в списке цветов, был и антуриум. Поливает раз в неделю отстойной водой комнатной температуры. Часто брызгает. Сквозняки исключены, а солнце бывает совсем мало на закате. Изменен только грунт, уход тот же.
     

  9. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Vi, добрый день. По поводу листиков, их частично можно обрезать? Весь лист не отрезать?
    Спасибо
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Посмотрела фото грунта и углядела, что торфа там в составе вовсе не небольшое количество, а даже в избытке. Вообще в таком грунте из коры и торфа ("Сады Аурики" для ароидных) я пыталась выращивать антуриумы, но мне не понравился такой грунт, было неясно как просыхает и как поливать. В итоге выбрала универсальный грунт от Фаско и добавила в него 1/4 часть песка. Грунт получился рыхлым, воздушным, легким. В таком грунте ни залить, на пересушить, при условии регулярного и умеренного полива, просто невозможно.
    Так неверно проверять, все равно не угадаете. Лучше воткните в горшок деревянную шпажку и по поводу влажности грунта, ориентируйтесь по ней.
    Воду для полива комнатной температуры я всегда считаю слишком прохладной для полива цветов. Поливайте водой 30-35*С
    Судя по тому, что это не чистая кора, а с торфом, то - нет, я бы так поливать не стала. Торф впитывает в себя воду как губка и потом очень долго просыхает, так и до гниения корней недалеко. А если учитывать, что у вас еще горшок с цветком стоит на мокром керамзите, да еще и в другом горшке, то торф будет просыхать неделями.
    @Tatyana hostis, я бы пересадила цветок в более подходящий, легкий, рыхлый и понятный грунт и поливала бы регулярно и умеренно водой, выше комнатной температуры.
    @наталья51, такая вода прохладная для полива, увеличьте t до 30-35*С
    Брызгать не нужно, это бесполезное занятие, повышает влажность воздуха вокруг цветка буквально на несколько минут. А в зимний период времени обрызгивания способствуют быстрому распространению грибковых заболеваний.
    Теперь о прямом солнце - лучше антуриум от него притенять. Цветку вполне достаточно лишь рассеянного света для полного счастья.
    @наталья51, основные 4 проблемы, связанные с деформацией листьев: сквозняк (не ваш случай, раз вы его отрицаете), прямое солнце, полив холодной водой, нерегулярный полив. Исправляйте 3 последних пункта и все должно прийти в норму.
     
    наталья51 нравится это.
  11. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @Natalyapolykova, здравствуйте. Спасибо за ответ. Идея со шпажкой, великолепная! Только у меня их нет, но есть деревянные палочки для суши. Использую их)
    А на счет торфа. Его действительно не много. Сколько было в горшочке (12 см) при покупке, весь он был перемешан с 3 кг. грунта для орхидей, т.к. в тот же день пересаживала купленные в уценке две орхидеи. Спасибо за полное разъяснение! :inlove:
    А "регулярно и умеренно..." - это примерно по 100 мл. один раз в неделю? А когда вода в поддон стечет, 15 минут ждать?
    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 26.04.2017
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Количество воды и регулярность полива зависят от ваших домашних условий. Главное понять, что сушить до хруста и поливать до болота нельзя. Как вам ориентироваться на эти 2 фактора при нахождении цветка в коре и торфе, я сказать затрудняюсь, т.к. такой грунт мне непонятен. Совет про регулярность и умеренность я давала, если антуриум будет посажен в рыхлый, легкий грунт. Мое мнение, что антуриум все же не схож по содержанию с орхидеями и грунт ему нужен другой. У замиокулькаса подобные этим двум цветкам корни, но его же не садят в кору.
    Может откликнутся те, что так же выращивают антуриумы в коре и дадут вам совет по поливу.
     

  13. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @Natalyapolykova, спасибо, учту!
    А пересаживать можно сейчас или подождать, чтоб не было большоно стресса для него из-за частого пересаживания?
    Спасибо за ответ!
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А чего именно ждать? Сейчас весна, самое время для всех манипуляции, связанных с пересадками. Чем быстрее пересадите, тем быстрее наладите полив, тем быстрее можно начать подкормки, а тут и лето придет - самое время для роста и процветания. В никакие стрессы от пересадок у цветов я не верю, верю в стресс от неправильного грунта, полива и общего ухода.
     
  15. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @Natalyapolykova, спасибо огромное!
    Если я вам еще не надоела, скажите, а удобрять можно био мастером для цветущих растений? Или нужен специальный? Удобрять через месяц после пересадки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.749
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    404
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.887