1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не надоели:), спрашивайте. После пересадки удобряют не раньше, чем через 3-4 недели. Удобрение любое на ваш вкус, лучше с пониженным содержанием азота. И удобрение можно использовать не одно, а несколько, чередуя их между собой.
     
  2. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Natalyapolykova, по поводу схожести антуриума и орхидеи фаленопсиса имелось в виду то что их не надо постоянно опрыскивать и не давать просохнуть корням. Для меня орхидеи в чем-то похожи на кактусы. Если не просох, то и поливать не стоит, иначе зальешь.
     
  3. DeviantMoon

    DeviantMoon Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    41
    Прошу прощения, что так долго отвечала.
    Кажется, вы были правы насчет щитовки. На паре листьев были небольшие "куколки". Пролила актарой (возможно, раствор был слабоват, но я боялась перестараться). Листья почистила, все пока что хорошо в этом плане. С тех пор появилось два новых листа, что является, наверное, хорошим знаком. Намечался и третий, но по какой-то причине засох. Хотя в остальном, на мой взгляд, растение здорово.
    Влажность была около 50-60....
     
    ЛараМяу и Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @DeviantMoon, рада, что щитовку обнаружили своевременно, пока не распространилась по всему цветку. Приятно, что вышло и 2 новых листочка. Но очень настораживает засохший третий. Обрежьте его, это источник нежелательных бактерий. Уберите сфагнум, чтобы виден был грунт и наблюдайте за цветком. Здоровые листья у антуриума глянцевые, у вас же еще матовые. Сказать, что цветок полностью здоров ,можно будет тогда, когда они засияют.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2017
    DeviantMoon и Natalyapolykova нравится это.
  5. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @DeviantMoon, лист пропал из-за залива. Как правильно сказала @Nika, уберите сфагнум. Давайте грунту хорошо просохнуть. От небольшой пеерсушки он не погибнет, а вот залить его гораздо проще и труднее потом выходить.
     
    Nika нравится это.
  6. novenkaya

    novenkaya Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    подскажите что с моим цветком?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.05.2017
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Склоняюсь к заливу в неподходящем грунте. Расскажите подробно об уходе, местоположении и грунте.
     
  8. Iamdarling

    Iamdarling Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия
    Всем доброго времени суток! Помогите спасти цветок! Еще год назад подарили мне шикарный натуризм. По незнанию сразу его не пересадили. И он стал буквально умирать((( Почитав форум, я его пересадила, при этом хорошо промыв корни (гниющих практически не было). Спустя время он начал выпускать новые листочки, но они были какие-то мелкие, а потом вообще завяли(Фото прилагаются. Что делать? Как спасти растение?
    П.с. не заливаю, под солнцем не держу
     

    Вложения:


  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Наличие гнилых корней даже в небольшом количестве говорит о том, что переувлажнение было. Но это запросто может случиться в покупном грунте.
    Промывка корней - большой стресс, я бы не рекомендовала эту операцию без необходимости, особенно новичкам. Растению нужно помочь оклематься, использовать стимуляторы. Например, полить и опрыскать цирконом.
     
    Iamdarling нравится это.
  10. Iamdarling

    Iamdarling Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия
    Спасибо за быстрый ответ! Сразу после пересадки я это и делала, а потом запросила... Не подскажите с какой периодичностью это лучше делать?
    А вообще меня смущает его середина
     

    Вложения:

  11. Sklesnik

    Sklesnik Дебютант

    Регистрация:
    25.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, пожалуйста, определить, что не так с антуриумом IMG_20170625_101638.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.06.2017
  12. Gefa

    Gefa Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2017
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Добрый день! Уважаемые любители и профессионалы, ПОМОГИТЕ стал пропадать красавец, что-то надо делать , подскажите. Цветок был подарен осенью, я его аккуратно пересадил,а в горшок на 2 см больше чем был, корни были светленькие. Со временем листья старые стали пропадать( желтеть). Почва легкая для орхидей. Что делать? можно ещё спасти?

    Вот такое состояние на сегодня.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.2017

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Уважаемые форумчане, знатоки ароидных! История моего антуриума такова:
    - страшный залив в магазине, корни пока здоровы.
    - перевалка дома, сушка грунта и почти месяц адаптации, не очень удачной.
    - крайне ограниченный полив, ухудшение продолжается, конфликт грунтов.
    - сегодня полная пересадка, корни здоровы, рыхлый чуть влажный грунт и торфяной стаканчик в самой середине корневого кома.
    - стаканчик сняла, горшок сменила на меньший, жду.
    Вопрос: нужна ли ему сейчас тепличка? Стоит в полутора метрах от западного окна на стойке с другими цветами, местоположение от предыдущего не изменялось. У нас сейчас + 16 С и влажность выше 65%? Сейчас, после всех мероприятий его нужно переставить в полутень или наоборот, на светлое место? Обеспечить могу и тот и другой вариант, в зависимости от ваших рекомендаций.
     
    Последнее редактирование: 15.10.2017
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alexa Lin, а что листья вялые? Зачем тепличка? На яркое солнце не ставьте, а полутень не нужно. Если возможно, давайте фото.
     
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Я начала пересадку именно из-за вялых листьев, как-то он резко их повесил, а пальцем грунт попробовала - сырой. Сейчас тругор у большинства листиков восстановился, некоторые еще висят как тряпочки. Здесь вроде бы советовали пересаженные антуриумы в тепличку ставить, а я что-то опасаюсь при нашей влажности (более 60% это не предел, а скорее норма, вчера, например было 88%). Вдруг загниет стволик? Заранее извините за качество фото - делала с телефона.
     

    Вложения:

    Цветуленчик нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.633
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.859